От Агент
К yaejom
Дата 13.05.2002 18:12:39
Рубрики WWII; Ремонтная бригада;

Re: Монголия как...


> Видел интересную книгу на монгольском языке, изданную еще в начале 80-х в честь юбилея монгольской армии. Монг. языка не знаю, но интересных картинок много.

Есть у меня эта книга.

> Монгольская армия получала от СССР много всяких старых и занятных образцов вооружений. Например: путиловские "Остины", БА-27, много БТ-5, БА-3 -6 -10, различные артсистемы царских времен, стрелковое оружие и т.д.
> Значительная часть этого оружия после снятия с вооружения могла быть просто брошена - инфраструктура развита слабо, а собственная металлургия появилась поздно (Дарханский завод построили годы в 70-е).

Возят в Дархан всякого армейского железа на переплавку в больших количествах. Были даже случаи подрывов на заводе снарядов сданных как вторсырье.


> Может быть, если пошарить в окрестностях старых баз монгольской и советской армий можно найти много всего и в хорошем состоянии. Насколько я знаю, в Монголии этим еще никто не занимался.

Можно найти.

> С вывозом из Монголии найденного - не знаю, как это у них регулируется законом, но коррупция у них сильнее, чем в России, масштаб взяток меньше и вообще всем на все наплевать.

Если техника не работает, можно вывести как металлическое вторсырье.

Не уверен, что коррупция у нас сильнее чем в России. Скорее наоборот.


От Ростислав
К Агент (13.05.2002 18:12:39)
Дата 14.05.2002 12:56:27

Re: Монголия как...

Вы из Монголии?

Тогда вопрос - какое конкретно железо можно найти в окрестностях баз?
Что возят на переплавку в Дархан?

Есть ли упомянутые довоенные образцы?
А на местах боев не приходилось ли бывать? Как там с танками, есть ли еще возможность откопать?

С уважением
РОстислав

От Агент
К Ростислав (14.05.2002 12:56:27)
Дата 14.05.2002 15:56:56

Re: Монголия как...


>Вы из Монголии?

Да.

>Тогда вопрос - какое конкретно железо можно найти в окрестностях баз?

Затрудняюсь сказать конкретно, но бронетехники в рабочем состоянии там во всяком случае нет.

Кузова брошеных машин и грузовиков можно найти, сам видел. А вообще, с бывших военных баз местные жители, что могли в хозяйстве использовать уже унесли, остальное на металлолом пошло.

>Что возят на переплавку в Дархан?

Да любое железо, он на вторсырье работает. Был в Монголии бывший советский артиллерийский полигон, с него несколько раз сборщики металолома невзорвавшиеся снаряды привозили, были такие заметки в прессе.

>Есть ли упомянутые довоенные образцы?
>А на местах боев не приходилось ли бывать? Как там с танками, есть ли еще возможность откопать?

На Халхин-голе не был, в Чойбалсане только. Вряд ли там танки в земле есть, сомневаюсь.