От Km
К И.Пыхалов
Дата 08.11.2017 12:26:55
Рубрики Флот;

Предтеча - не имя

Добрый день!

... а фамилия)))

>Так же, как в своё время были корабли «Апостол Пётр» и «Апостол Павел»

Санкт-Петербург тоже был назван формально именем апостола Петра, а по существу в честь его земного царствующего тёзки.

С уважением, КМ

От И.Пыхалов
К Km (08.11.2017 12:26:55)
Дата 08.11.2017 12:39:00

Пример с Санкт-Петербургом не катит

>>Так же, как в своё время были корабли «Апостол Пётр» и «Апостол Павел»
>
>Санкт-Петербург тоже был назван формально именем апостола Петра, а по существу в честь его земного царствующего тёзки.

Города в Российской империи действительно было принято называть не в честь царей, а в честь их «небесных покровителей». А вот с кораблями ситуация была совершенно иная: могли назвать «Апостол Пётр», а могли «Пётр Великий», могли «Святитель Николай», а могли «Император Николай I».

Так что корабль «Иоанн Предтеча» никакого отношения к Ивану IV Грозному не имеет

>С уважением, КМ

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От bedal
К И.Пыхалов (08.11.2017 12:39:00)
Дата 08.11.2017 13:48:00

"небесным покровителем" Петра был Исаакий, откуда и собор (-)


От Km
К И.Пыхалов (08.11.2017 12:39:00)
Дата 08.11.2017 13:15:08

Re: Пример с...

Добрый день!

>>Санкт-Петербург тоже был назван формально именем апостола Петра, а по существу в честь его земного царствующего тёзки.

>Города в Российской империи действительно было принято называть не в честь царей, а в честь их «небесных покровителей».

Царёв-Борисов, например, это как бы опровергает. Традиции менялись.

>А вот с кораблями ситуация была совершенно иная: могли назвать «Апостол Пётр», а могли «Пётр Великий», могли «Святитель Николай», а могли «Император Николай I».

>Так что корабль «Иоанн Предтеча» никакого отношения к Ивану IV Грозному не имеет

Так я же и говорю, по сути его действительно назвали не в честь Грозного, но формально на вопрос топикстартера можно ответить положительно.


С уважением, КМ