От PQ
К All
Дата 07.05.2002 10:35:38
Рубрики Танки; Локальные конфликты;

Т-64 в приднестровском конфликте…

Интервью в приднестровской газете о боях за мост:
http://www.otvaga.narod.ru/Otvaga/wars1/wars_30.htm

От Чобиток Василий
К PQ (07.05.2002 10:35:38)
Дата 07.05.2002 12:25:30

Ты меня испугал :)

Привет!

>Интервью в приднестровской газете о боях за мост:
http://www.otvaga.narod.ru/Otvaga/wars1/wars_30.htm

Я боялся, что эксклюзивный материал уже ушел... Фактически бой не описан, а также не написано нафига собственно на этот мост полезли, а была причина, важная причина...

Раскрою секрет, подбитый танк с нижней фотки стаскивал с моста БТСом тогда подполковник, который со мной в КТЦ служил, а сейчас со мной на гражданке работает.

Больше пока ничего не скажу :)))

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/

От PQ
К Чобиток Василий (07.05.2002 12:25:30)
Дата 07.05.2002 13:08:26

Полная правда о приднестровских событиях …

Пару лет назад специально ездил в ПМР чтобы разобраться в событиях которые там происходили. Честно говоря, чем я больше беседовал с людьми (Вуколовым один из них) тем я больше начинал запутываться. У каждого своя правда. Результатом стала вот эта публикация:
http://www.otvaga.narod.ru/Otvaga/wars1/wars_01.htm

Наверное, она не шедевр, но старался. Конечно, сейчас я бы ее сделал немного по- другому. Например, я много слышал о румынских Т-55. Мне рассказывали, что около 30 таких танков прикрывали дороги на Кишинев. У некоторых приднестровских командиров якобы были планы наступления на Молдавскую столицу. Не знаю соответствует ли это действительности. Похоже полная правда о приднестровских событиях вряд ли когда ни будь появится. С уважением Виталий.

От Чобиток Василий
К PQ (07.05.2002 13:08:26)
Дата 07.05.2002 13:40:19

Re: Полная правда...

Привет!

Честно говоря, про приднестровские события я вообще мало чего знаю, но "события у моста" с планом местности, местом и причиной подбития машин, целью атаки и пр. с достоверностью процентов в 90 мне известны.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Liopa
К Чобиток Василий (07.05.2002 13:40:19)
Дата 07.05.2002 14:41:31

Расстрел своей колонны ВС ПМР(+)

Здесь хотел добавить, что в свое время эта деталь широко обсуждалась - неофицально конечно.

Окончательная версия такая. Во время боев в ПМР несколько местных авторитетов предложили свою помощь, причем привели и людей и притащили немало оружия. Всех их свели в одно подразделение разбавив бывшими офицерами и добровольцами из Бендер. Ночью, во время выдвижения на позиции, колонна, втянувшаяся в узкий овраг, была полностью уничтожена.

Кто расстрелял - конечно, разбираться не стали. Ни для кого не было секретом, что бандюков просто ликвидировали. То ли бандитские разборки, то ли МВД ПМР решило одним махом избавиться.


От Чобиток Василий
К Liopa (07.05.2002 14:41:31)
Дата 07.05.2002 15:57:13

Re: Расстрел своей...

Привет!

>Ночью, во время выдвижения на позиции, колонна, втянувшаяся в узкий овраг, была полностью уничтожена.

Извиняюсь, сей случай мне неизвестен. Я говорил про штурм моста танками Т-64БВ.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Михаил Лукин
К PQ (07.05.2002 13:08:26)
Дата 07.05.2002 13:25:04

Хороший какой обзор (+)

>Наверное, она не шедевр, но старался.
Очень здорово, серъезно, по крайней мере, выстраивается хоть какая-то картина событий. До сих пор были описаны или какие-то локальные моменты, или давалась крайне общая ситуация.
А еще был случай, когда 20-го (?? не помню, суббота была) июня -- в день штурма Бендер -- молдаване обстреливали здание, где засели гвардейцы ПМР снарядами (минами?) без взрывателей. Причем стреляли чуть ли не всю ночь без особенных результатов. К утру парней деблокировали.
Единственное замечание -- про батальон спецназа "Дельта". Я, честно скажу, такого не помню. Хотя 10 лет прошло, я вообще мало что запомнил. Но точно был батальон "Днестр", который выполнял функции спецназа. И люди Костенко -- может, это и была "Дельта"?

>Похоже полная правда о приднестровских событиях вряд ли когда ни будь появится.

Лебедь в свое время обещался рассказать, но теперь уже от него не услышим. :-( А жаль.


С уважением, Лукин,
http://www.kommersant.ru/

От PQ
К Михаил Лукин (07.05.2002 13:25:04)
Дата 07.05.2002 14:25:23

Re: Хороший какой...

Про обстрел минами без взрывателей я не знаю. Как мне кажется, там действовали и «Дельта» и «Днестр». С уважением Виталий.