От Петров Борис
К All
Дата 06.05.2002 20:37:35
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы;

О чем спросить генерала?

Мир вашему дому

Познакомился тут с клиентом банка. Генерал в отставке, ГРУ, как понял с ряда его слов - нелегал. Вообще говоря, иконостас нехилый, рядов 5 или 6 колодок, в каждом по 4 или 5. Поболтали немного. Начинал в финскую (там или нет - х.з.), работал до 44 в Германии, упоминал Италию, Кубу.
По ряду обмолвок появилось ну очень сильное подозрение - КГБ, а не ГРУ. Если конечно Семичастный и Андропов ГРУ не возглавляли.

С уважением, Борис

От Robert
К Петров Борис (06.05.2002 20:37:35)
Дата 06.05.2002 21:53:16

Ре: О чем...

>работал до 44 в Германии,

Найдите сотрудника в банке говорящего xоть немного по-немецки (знаний в обьеме школьной программы xватит), пусть ему позвонит из банка по русски под каким нибудь мелким предлогом, а по xоду разговора плавно вставит пару слов по немецки, когда переведет разговор, делов то. Типа "у нас тут банковские дела с Германией, кредиты в маркаx туда-сюда, я сaм там тоже был по бизнесу, языка вот не xватает - знаю всего слов 200, слово такое-то и слово такое-то", и послушать как тот поддакнет или уведет разговор в сторону...

От Михаил Лукин
К Петров Борис (06.05.2002 20:37:35)
Дата 06.05.2002 21:35:05

Вы поосторожнее.

>Познакомился тут с клиентом банка. Генерал в отставке, ГРУ, как понял с ряда его слов - нелегал. Вообще говоря, иконостас нехилый

У разведчиков вообще "иконостасов нехилых" я особо не припомню. Нелегалы -- не исключение.
И, заметим, нелегал НИКОГДА не скажет, кто он такой и даже намека на свою работу не даст. Ни-ко-гда. Их многих и из маленького подмосковного поселка не выпускали ни разу.

>По ряду обмолвок появилось ну очень сильное подозрение - КГБ, а не ГРУ. Если конечно Семичастный и Андропов ГРУ не возглавляли.
Вы там в банке поосторожнее :-), если человек говорит, что из ГРУ, а потом начинает про Андропова, то, может, слегка, мягко выражаясь, "додумывать" свою биографию. Так что если он кредит берет -- изучите сперва кредитную историю.

>С уважением, Борис
С уважением, Лукин,
http://www.kommersant.ru/