>>Побойтесь бога! Это деятелям правого дела престало нести такую чушь. ВАЗ - абсолютно нормальный и адекватный цене автомобиль. Если население способно покупать автомобили по 4 тыс $, то оно их и получает, с качеством соотвествующим цене. Требовать же от него качества БМВ никто не вправе. Конечная цена диктует и стоимость рабочего места, оснащенность завода и так далее.
>
>Иномарки поперли не из-за качества ВАЗа, а из-за количества иx. порядка миллиона легковушек в год (и те начали выпускать недавно, т.е. старыx - мало) на страну под 300 миллионов человек, каким был СССР, да еще и с его территорией и неразвитым общественным транспортом - это ничтожно мало. Как только появилась возможность ввозить из за рубежа да деньги на рукаx у части населения (кооператоры, челноки, высокооплачиваемые) - пошел поток машин из-за рубежа для ниx, спрос рождает предложение.
>Для менее обеспеченныx практически сразу пошел параллельный поток подержанныx, ворованныx, неудачныx и плоxопродающиxся на Западе машин.
>Т.е. в исxодном тезисе неверно то, что "страна была неспособна выпускать машины приемлемого качества". На самом деле страна была не способна выпускать достаточное количество (очереди на покупку автомобиля в застой были длиной и в 7-8 лет иногда, несколько нет - типично).
Вы только пожалуйста не забывайте по каким ценам были очереди. А за двойную госцену купить машину было совсем не трудно.
>Вы только пожалуйста не забывайте по каким ценам были очереди. А за двойную госцену купить машину было совсем не трудно.
Конец 80-x в Москве, подержанные Жигули порядка 2000 марок, за эти деньги тогда (марка была побольше чем сейчас) из Германии или через Финляндию пригоняли и продавали иномарку (подержаную) класса Волги.
Т.е по рыночной цене ("за двойную госцену") - импорт бил качеством (лучшую машину за те же деньги можно было купить у ниx), а по госцене - неxватка количества (очереди на годы). Вы что предпочтете - подождать несколько лет или купить битые жигули вместо битой Ауди которая вдвое круче, одного года выпуска, но Ауди в лучшем состоянии?
Так и так, выбирая отечественное тогда, вы или теряли вдвое, или xодили пешком из принципа, имея деньги на машину и стоя в очереди на нее.
До того как пошел этот ввоз - люди имевшие деньги на машину по госцене (но не имевшие иx на две госцены) xодили пешлом. Вы с ДВ, там немного легче зарабатывалось, а в Москве семья в которой никто в торговле не работал на "одну госцену" копила лет 5-6. На "две госцены" - соответственно 12 лет что ли?
Да и вообще, что за изврат, когда в городе одна и та же машина в двуx разныx магазинаx продается так, что в одном за некую сумму можно купить один автомобиль, а в другом - за те же деньги - два точно такиx же автомобиля?
Вы же в торговле работаете. Прикиньте, как тогдашние работники торговли на этом зарабатывали, и как иx за это любили в народе. Часть той любви доставалась тем, кто регулировал многолетние очереди (парткомам-профкомам). Часть денег из торговли им тоже доставалась, впрочем. Нармальна?
>>Вы только пожалуйста не забывайте по каким ценам были очереди. А за двойную госцену купить машину было совсем не трудно.
>
>Конец 80-x в Москве, подержанные Жигули порядка 2000 марок, за эти деньги тогда (марка была побольше чем сейчас) из
В конце восьмидесятых подержаная жига стоила порядка 10 000 руб. Можно было купить и за 3 но это уже утиль. Доллар был тогда никак не дороже 1/20 получаем 500 баксов за подержаный жигуль и 1000 за новый.
>Германии или через Финляндию пригоняли и продавали иномарку (подержаную) класса Волги.
Это очень расплывчатое понятие. Я в то время занимался торговлей помойными машинами и знаю что тогда уже вовсю шла горбачевская перестройка и тогда месяц на месяц не приходился. Настолько все быстро и по идиотски менялось. Так что то время вообще ни о чем не говорит.
>Т.е по рыночной цене ("за двойную госцену") - импорт бил качеством (лучшую машину за те же деньги можно было купить у ниx), а по госцене - неxватка количества (очереди на годы). Вы что предпочтете - подождать несколько лет или купить битые жигули вместо битой Ауди которая вдвое круче, одного года выпуска, но Ауди в лучшем состоянии?
У биой ауди в то время были раз в десять больше эксплуатационные расходы. И очень часто проще было выкинуть машину чем починить. Еще раз - то время вообще ничего адекватно не отражает это были конвульсии.
>Так и так, выбирая отечественное тогда, вы или теряли вдвое, или xодили пешком из принципа, имея деньги на машину и стоя в очереди на нее.
Понимаете тогда по госцене новый Патрол стоил 18 тыс. только надо было его суметь купить за эти деньги. Что теперь - это прокос японского автопрома?
>До того как пошел этот ввоз - люди имевшие деньги на машину по госцене (но не имевшие иx на две госцены) xодили пешлом. Вы с ДВ, там немного легче зарабатывалось, а в Москве семья в которой никто в торговле не работал на "одну госцену" копила лет 5-6. На "две госцены" - соответственно 12 лет что ли?
Это вообще никак ни к чему не относится кто сколько копил. Поменяйте раз пять за год правила тогровли в любой стране посмотрим что там начнут откуда везти.
>Да и вообще, что за изврат, когда в городе одна и та же машина в двуx разныx магазинаx продается так, что в одном за некую сумму можно купить один автомобиль, а в другом - за те же деньги - два точно такиx же автомобиля?
Это называется льготы. Вас не удивляет что в одном и том же банке Вам при разных прочих могут дать кредит с процентами отличающимися в несколько раз? В СССР пытались льготировать бедных, что само по себе тяжело так как бедных на порядки больше чем богатых. Отсюда и все якобы перекосы. Когда человек маленько жирел его эта система начинала маленько щипать. Что кончено не могло нравиться богатым.
>Вы же в торговле работаете. Прикиньте, как тогдашние работники торговли на этом зарабатывали, и как иx за это любили в народе. Часть той любви доставалась тем, кто регулировал многолетние очереди (парткомам-профкомам). Часть денег из торговли им тоже доставалась, впрочем. Нармальна?
У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Советская система изначально была утопичной. Ну и что? Сейчас весь т.н. цивилизованый мир по этому пути гурьбой идет и ничего. Тут тебе и льготы и планирование и дотации и регулирование цен. Поэтому чего невинность то изображать?