От Паршев
К Константин Дегтярев
Дата 30.06.2016 14:24:32
Рубрики Древняя история;

И чего Хельги?

>Хельги, датский король ок. 891 года

А откуда вот дата такая взялась, мне даже интересно. Не, в некотых википедах он значится, но как-то без ссылки на источник.

Более-менее подробно описанный Хельги - сын Хальвдана - вообще довольно замшелый дядя, ну никак не конец 9-го века, и Рорику он между прочим дедушка, через некоего Hother, сильно смахивающего на Оттара.
Хотя конечно всяких Хельги там было как собак нерезаных, и на Гельголанде был тоже какой-то - и надо сказать, на "вещих" они никак не тянули.

От Константин Дегтярев
К Паршев (30.06.2016 14:24:32)
Дата 01.07.2016 15:52:13

Из Адама Бременского

"Я также слышал из уст правдивейшего короля данов Свейна, когда он по нашей просьбе перечислял своих предков, что "после поражения норманнов [у данов] правил Xeйлигон (Heiligonem), муж, любимый народом за свои справедливость и святость. Вслед за ним правил Олаф, который, явившись из Свеонии, захватил датское королевство силой оружия и у которого было много сыновей; из них Кноб и Гурд владели королевством после смерти отца".

Имеется в виду битва при Лёвене 1 сентября 891.

От Константин Дегтярев
К Константин Дегтярев (01.07.2016 15:52:13)
Дата 01.07.2016 16:27:12

Да, чтобы не было недоразумений

Хейлигон - это латинизированное германское Heilig, сохранившееся в женской форме Heiliga (Хейлига), Heilika (Хейлика), Heilicha (Хейлиха), Heilka (Хейлька), Heliga (Хелига), Helige (Хелиге)

Имя происх. от древнегерм. heilig, helig - "священный, святой" и является аналогом древнесканд. Helgi/Helga.

От Паршев
К Константин Дегтярев (01.07.2016 16:27:12)
Дата 01.07.2016 20:49:10

А как не быть недоразумениям? Это не Хельги

и уж во всяком случае не тот Хельги, который имел отношение к Рорику или основанию Руси.

От Константин Дегтярев
К Паршев (01.07.2016 20:49:10)
Дата 04.07.2016 11:21:50

А вот я бы так не утверждал

>и уж во всяком случае не тот Хельги, который имел отношение к Рорику или основанию Руси.

И Рюрик, и Хейлег(Хельги) - фигуры для Руси почти мифические.
Обратите внимание, что Адам Бременский употребляет фразу: "Xeйлигон (Heiligonem), муж, любимый народом за свои справедливость и святость", то есть, по сути, называется Хельги "вещим", допуская некоторую тавтологию. Ибо Heilig и есть - святой.

Что касается самого имени. Адам Бременский - немец, поэтому он передает имя датского короля в немецком варианте: Heilig и даже (если я правильно понимаю латинскую грамматику) делает в реверанс в сторону скандинавской форме, т.к. форма Heiligonем является винительным падежом от Heiligo. Что определенно имеет под собой попытку передать скандинавский вариант Helgi.

Имеются ли основания считать Хельги Датского родственником Роррика Ютландского? Почему бы и нет? Временная разница между ними - одно поколение, оба были какое-то время королями Дании. Это совпадает с показаниями Нестора о том, что Олег был родственником Рюрика.

ПО времени: о том, что Роррик идеально совпадает по времени жизни с Рюриком, кто только не писал. О Хельги нам известна одна дата: 891 год, об Олеге известны даты между 882 и 913гг. Тоже идеально совпадает. В молодости, допустим, он был на Руси наместником, установил контроль над Киевом, потом вернулся в Данию, стал (или побыл) королем, потом от его имени (или от имени оставленного на Руси родственника из рода Хельги) Русь заключает договор с Византией. Не исключено, что Хельги было родовым именем (об этом как бы намекает Ольга) и несколько Олегов слились в мифологическом сознании в одного.

В рамках представлений "норманизма" Русь примерно до Игоря вполне могла быть вспомогательным проектом датских викингов, с привлечением авантюристов всех сортов, она могла играть роль ресурсной базы для борьбы за датский трон.

От Booker
К Паршев (30.06.2016 14:24:32)
Дата 01.07.2016 15:06:05

Кстати, про Карлы беру свои слова обратно.

>Хотя конечно всяких Хельги там было как собак нерезаных, и на Гельголанде был тоже какой-то - и надо сказать, на "вещих" они никак не тянули.

Там, где я писал, что это, видимо, франкское имя.
Сага об Олаве Святом:
Той зимой конунг Олав сидел в Сарпсборге, и с ним было много людей. Тогда послал он Карли Халогаландца на север страны со своим поручением. Отправился Карли сначала в Упплёнд, затем на север через горы, добрался до Нидароса, взял там имущество конунга, столько, сколько ему было сказано, и корабль хороший, который, ему казалось, будет подходящим для той их поездки, которую задумал конунг, и была это поездка на север в Бьярмаланд. Было так задумано, что Карли вступит в товарищество с конунгом, и каждый будет владеть половиной имущества. Ранней весной Карли повел корабль на север в Халогаланд.

С уважением.

От Паршев
К Booker (01.07.2016 15:06:05)
Дата 01.07.2016 20:43:22

Это 11 век и король-христианин (-)


От Booker
К Паршев (01.07.2016 20:43:22)
Дата 01.07.2016 23:46:52

Есть такое дело, да...

Правда, Олав прожил всего 35 лет и крестился в 18. И у него имя не крестильное, так может и у Карли оно тоже языческое ещё? Покопаюсь ещё, тем более, сейчас неимоверное количество статей на academia.edu по теме - Джаксон, Фёдор Успенский, да и скандинавов всяких полно.

С уважением.

От Константин Дегтярев
К Booker (01.07.2016 23:46:52)
Дата 05.07.2016 14:54:39

Re: Есть такое

>Правда, Олав прожил всего 35 лет и крестился в 18. И у него имя не крестильное, так может и у Карли оно тоже языческое ещё?

Оно однозначно языческое, т.к. Св. Карл появился в святцах строго после 1165 года, а Олав правил в начале XI века. Паршев умудряется настаивать на своей негодной версии о "христианских" Карлах даже после того, как анахронизм вскрыт и разжеван.