От Александр Антонов
К tarasv
Дата 02.12.2015 15:13:20
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Имели ли...

>>На Су-24 он тоже "должен быть"(тм), но по тем же причинам бесполезен.

> Не должен. Ни Тигр ни Пума целеуказание ТГСН Р-60 не выдают.

А теплопеленгатор ТП-23 на Су-24 тогда зачем?

"Для обнаружения воздушных целей по тепловому излучению в любых метеоусловиях, автосопровождения одной из них и выдачи ее координат в БЦВС на самолете устанавливался инфракрасный теплопеленгатор ТП-23Е. При визуальной видимости цели летчик выполнял прицеливание с использованием прицельно-пилотажного визира ППВ. Кроме ракет Р-55, в оборонительном бою можно было использовать и пушку."

От tarasv
К Александр Антонов (02.12.2015 15:13:20)
Дата 03.12.2015 00:05:02

Re: Имели ли...

>> Не должен. Ни Тигр ни Пума целеуказание ТГСН Р-60 не выдают.
>А теплопеленгатор ТП-23 на Су-24 тогда зачем?

Для полетов строем ночью. Во всяком случае именно так его использовали строевые летчики. А если серьезно, то ТП-23 и РПО могут обнаруживать воздушные цели (РПО нормально только на фоне свободного пространства) но не дают целеуказания ГСН в УРВВ. Тоесть ось ГСН фиксирована относительно оси самолета и для захвата цель надо своим маневром загнать в поле зрения ГСН, а оно не такое уж и большое.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Иван Уфимцев
К tarasv (03.12.2015 00:05:02)
Дата 03.12.2015 01:54:59

Re: Имели ли...

Немного допишу с вашего позволения.

> Тоесть ось ГСН

ракеты

> фиксирована относительно оси самолета и для захвата

ракетой, т.е. для ввода цели взону поражения, при этом цель, а то и несколько, остаются "на сопровождении",

> цель надо своим маневром загнать в поле зрения ГСН, а оно не такое уж и большое.

Всяко больше чем зона поражения из пушки.
Более того, имменно так (за редким исключением) применяются свободнопадающие бомбы, НАРы и УРВП. С большим параметром почему-то
очень не любят работать, даже если есть техническая возможность.

Соответственно, такая методика неплохо ложится на базовый набор навыков.

Да, доделать было можно и даже относительно [других не менее нужных доделок] несложно, но это было (и остается) далеко не главной
проблемой Су-24/Су-24М. Фактически, это аналоги (не функциональные, а по положению внутри семейства) Ту-22М1 и Ту-22М2.



--
CU, IVan.

От Александр Антонов
К tarasv (03.12.2015 00:05:02)
Дата 03.12.2015 01:03:35

РАС читать как РЛС (-)


От Александр Антонов
К tarasv (03.12.2015 00:05:02)
Дата 03.12.2015 01:01:02

Re: Имели ли...

>>А теплопеленгатор ТП-23 на Су-24 тогда зачем?

> Для полетов строем ночью.

Не вопрос, над тем же Афганистаном так использовали. Но поставили ТП-23 не для этого.

>А если серьезно, то ТП-23 и РПО могут обнаруживать воздушные цели (РПО нормально только на фоне свободного пространства) но не дают целеуказания ГСН в УРВВ. Тоесть ось ГСН фиксирована относительно оси самолета и для захвата цель надо своим маневром загнать в поле зрения ГСН, а оно не такое уж и большое.

Кхм "...Р-60 имеет ТГСН «Комар», охлаждение фотоэлемента которой не предусмотрено - чувствительность ее для захвата с малой дальности достаточна, а на первый план при разработке выдвигалась подвижность координатора при слежении за маневренной целью, достигшая 35 град/сек и ширина диапазона углов сопровождения цели в 30…350. Принципиально новым стало целеуказание ГСН от «борта» истребителя с помощью его РАС или тепло пеленгатора, указывающего азимут и положение цели по вертикали с углами до 120 (прежде лдя этого приходилось «целиться» всей машиной, наводя ГСН)."

От tarasv
К Александр Антонов (03.12.2015 01:01:02)
Дата 03.12.2015 06:24:13

Re: Имели ли...

>Не вопрос, над тем же Афганистаном так использовали. Но поставили ТП-23 не для этого.
>Кхм "...Р-60 имеет ТГСН «Комар»,

На Су-24 разработанном до Р-60 целеуказание на ГСН УР ВВ не подается, оно и на МиГ-23 не сразу после принятия на вооружение Р-60 появилось, а на Су-24М ТП-23 сняли.

Орфографический словарь читал - не помогает :)