>1. Не хочется рекламировать собственные изыскания, но я не совсем согласен с Кэмпбеллом в части оценки калибров попавших в Орёл снарядов.
Насколько я помню, на цусиме это обсуждалось. Но вроде получалось довольно близко к Кэмпбелу.
>2. Ориентироваться по "Орлу" сложно, потому что до "поворота Александра" ни один японский броненосец по "Орлу", судя по всему, не стрелял. А это - 40 минут в начале боя, на сравнительно короткой дистанции. Хотя "Орлу" немного прилетело с броненосцев после расхождения контр-курсами, когда дистанция вообще была минимальная, тут не спорю.
Там скорее общий вес попавших снарядов будет показателен.
Но по головным ЭБР картина действительно должна несколько отличаться, доля 12" попаданий должна быть больше, но самих попаданий несколько меньше.
>2. В число Кэмпбелла, как минимум, точно входят 12" снаряды, срезавшие стволы "Ниссин"
1 ствол из 3х похоже на самом деле нашим снарядом достало.
Ючисло попаданий в "Идузмо" у него завышено вдвое (впрочем, то же самое - в его исходнике, если что, могу дать ссылку, но на японском)
Если не сложно, дайте ссылку.
>и, наконец, я никак не пойму, откуда взялись 7 10"-12" попаданий в "Адзума" (хотя есть в том же японском исходнике - но тот исходник сам является вторичным).
А доступен рапорт по адзуме? Если не сложно, дайте ссылку на него.
>Ну, потому что вот этими самыми руками на схемах повреждений, в рапортах и мед.описании я нащупал 27-28 попаданий с подозрением на 12". С оговоркой Брауна "точно установленные" - получится что-то близкое к 24.
По Вашей хронологии попаданий на цусиме, у меня получилось 30 попаданий , включая "крупные снаряды". Но, как я понимаю, она абсолютно полной не является.
>Насколько я помню, на цусиме это обсуждалось. Но вроде получалось довольно близко к Кэмпбелу.
Последний вариант - нет (а я-то думал, будет бонба))). Ищите "Морскую войну" №1, 2008.
Коротко критика Кэмпбелла - у него как минимум не учтены попадания в броневой пояс без пробития (я считал те, которые достаточно подробно описаны нашими офицерами), плюс ещё несколько нюансов есть.
>Там скорее общий вес попавших снарядов будет показателен.
>Но по головным ЭБР картина действительно должна несколько отличаться, доля 12" попаданий должна быть больше, но самих попаданий несколько меньше.
Если уж пытаться найти некий "технический предел" попаданий, исходя из попаданий в другие корабли (что, на мой взгляд, является очень грубым методом) - то в качестве исходных данных можно взять стрельбу "Асама" по "Варягу" (а это - без боевого опыта и некоторых усовершенствований в организации стрельбы у японцев).
>>2. В число Кэмпбелла, как минимум, точно входят 12" снаряды, срезавшие стволы "Ниссин"
>1 ствол из 3х похоже на самом деле нашим снарядом достало.
В кормовой башне, да, возможно (по фото вроде как сплющен ствол немного), носовые - точно нет (хотя японцы так не считают)))
>Ючисло попаданий в "Идузмо" у него завышено вдвое (впрочем, то же самое - в его исходнике, если что, могу дать ссылку, но на японском)
>Если не сложно, дайте ссылку.
Ну, ссылка на исходник Кэмбелла - Совершенно секретная история войны на море, Отдел 2, Том 2, Глава 4, таблица на с. 291 (большая сводная таблица с указанием расхода снарядов и торпед, числа попаданий (по категориям 8" и выше, 6" и ниже, неизвестного калибра/осколки), указанием основных повреждений, числа и калибра вышедших из строя орудий, потерь в людях). Код документа - C05110084700.
(если что - идёте в английскую версию jacar.go.jp, выбираете Advanced Search, выбираете Reference Code Search, вставляете код в поисковую строку, ещё понадобится дежавю-плагин).
I – 14.27, 6”
II – 15.05, 12”
III – 16.07, ?
IV – 17.18, 12-см
V – 19.10, 12”
VI – ?, 12”
То есть - три прямых попадания 12" снарядов.
Красивая (но плохо сшитая и в "негативе") схема повреждений есть, разумеется, на jacar.go.jp - файл C09050716600 ("Идзумо" там первым идёт).
Все попадания можно разглядеть, ничего другого нет.
Есть версия по причинам "удвоения", связана с рапортом командира. Но пока я её думаю)
>А доступен рапорт по адзуме? Если не сложно, дайте ссылку на него.
C05110086200
Картинка (это не из рапорта командира, а из текста про работу ремонтников) вот:
И ничего похожего на 12", кроме двух известных попаданий (в ствол 8" орудия кормовой башни и каземат орудия №7), я пока не нашёл. Хотя картинка читается очень плохо, говорить не о чем, но калибры разобрать можно (и там в основном 12-фн и 6").
>По Вашей хронологии попаданий на цусиме, у меня получилось 30 попаданий , включая "крупные снаряды". Но, как я понимаю, она абсолютно полной не является.
1. "Крупные снаряды" надо включать осторожно, в некоторых случаях это типа 6"...12".
2. Попадания 12" были событиями яркими и редкими, и там почти по всем есть время (на память - 2-3 без указания времени).