От stopusa
К Grozny Vlad
Дата 24.11.2015 21:15:16
Рубрики ВВС; Локальные конфликты;

Минус Ми-8 вдогонку

Начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергей Рудской: «В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб. С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен».

От Lazy Cat
К stopusa (24.11.2015 21:15:16)
Дата 25.11.2015 04:39:34

Эксклюзив от Анна-ньюс о бое нашего ПСС и подбитой восьмёрке

https://www.youtube.com/watch?v=ROgOqqeQAL4

Как можно понять на одном склоне долины где всё развернулось был отряд САА и корр АННА-ньюс в их рядах.
Отчётливо видно что там было минимум две восьмёрки ПСС плюс крокодил (а может и два), видно как приземлилась одна после повреждения гидросистемы, эвакуация её экипажа, финальный обстрел ТОУ с другой стороны долины (то что мы видели на родиках бармалеев)

От Паршев
К stopusa (24.11.2015 21:15:16)
Дата 24.11.2015 22:25:06

А почему Ми-8 - то, а не Ми-24?

там же есть десантное отделение, бронирование какое-никакое.

От Валера
К Паршев (24.11.2015 22:25:06)
Дата 24.11.2015 22:30:03

Re: А почему...

>там же есть десантное отделение, бронирование какое-никакое.

Он же по самолётному любит взлетать. И висит плохо говорят

От Сергей Зыков
К Валера (24.11.2015 22:30:03)
Дата 25.11.2015 16:10:31

Re: А почему...

>>там же есть десантное отделение, бронирование какое-никакое.
>
>Он же по самолётному любит взлетать. И висит плохо говорят
в жж у twower большое интервью с вертолетчиком ничего об сем не говорит

От Паршев
К Валера (24.11.2015 22:30:03)
Дата 24.11.2015 23:24:39

Re: А почему...

>>там же есть десантное отделение, бронирование какое-никакое.
>
>Он же по самолётному любит взлетать. И висит плохо говорят

Ну десантный отсек-то есть. Значит и садится и взлетает.
Понятно, что он менее "летучий", тяжелее Ми-8 и высота отсека всего метр двадцать.

Мне америкосы первое что сказали с утра "ну посмотрим, как у вас со службой спасения". Ну и чего я скажу завтра? И чего прочитаю?

От ZIL
К Паршев (24.11.2015 23:24:39)
Дата 25.11.2015 03:14:45

Re: А почему...

Добрый день!

>Мне америкосы первое что сказали с утра "ну посмотрим, как у вас со службой спасения". Ну и чего я скажу завтра? И чего прочитаю?

Очевидно ведь, что такого от турков не ждали и не были готовы.

А как проводить поисково-спасательную операцию там, где они только что сбили один самолет, при этом не имея средств на достижения превосходства в воздухе и не инициируя эскалацию? Были обращения к туркам по прямой экстренной связи обеспечения безопасности полетов, но турки не ответили.


С уважением, ЗИЛ.

От Паршев
К ZIL (25.11.2015 03:14:45)
Дата 25.11.2015 03:47:32

Re: А почему...


>Очевидно ведь, что такого от турков не ждали и не были готовы.

Какой-то детский сад. Турки очень сильно выказывали недовольство и уже сбивали сирийские самолеты. И зачем там тогда стоят истребители, и чего там делала "Москва"? Какую задачу выполняла?

>А как проводить поисково-спасательную операцию там, где они только что сбили один самолет, при этом не имея средств на достижения превосходства в воздухе и не инициируя эскалацию?

У спасательной службы задача не "не инициировать эскалацию", а пилотов спасать от мучительной смерти. Если же проводить спасательные операции не там, где сбили самолет, а в отдаленных от этого местах, то вероятность спасения может несколько снизиться.

От ZIL
К Паршев (25.11.2015 03:47:32)
Дата 25.11.2015 20:13:55

Сорвалось...

Добрый день!

>Какой-то детский сад. Турки очень сильно выказывали недовольство и уже сбивали сирийские самолеты. И зачем там тогда стоят истребители, и чего там делала "Москва"? Какую задачу выполняла?

Российская ПВО в Сирии демонстрировала своим качественным и количественным составом отсутствие угрозы авиации стран коалиции над Сирией, а не обеспечивала завоевание превосходства в воздухе против Турции. "Москва" же "взаимодействовала" с французскими друзьями и демострировала флаг. И это было правильно, и давало свои плоды.

Турки сбивали сирийские самолеты, а сирийцы - турецкие. Но после прихода российского контингента ситуация кардинально изменилась.

>У спасательной службы задача не "не инициировать эскалацию", а пилотов спасать от мучительной смерти.

Нет. Военные выполняют волю государства. А для РФ эскалация и конфликт с НАТО перечеркнет все военные усилия и дипломатические успехи.

>Если же проводить спасательные операции не там, где сбили самолет, а в отдаленных от этого местах, то вероятность спасения может несколько снизиться.

Спасать летчиков надо обязательно. Но Россия к такому повороту событий оказалась не готова заранее, и хорошо что сгоряча не усугубили. Летчику земля пухом, а как отвечать турками и их друзьям в Сирии, решат в Кремле, взвесив "за" и "против".


С уважением, ЗИЛ.

От badger
К Паршев (24.11.2015 23:24:39)
Дата 25.11.2015 01:35:05

Re: А почему...

>Мне америкосы первое что сказали с утра "ну посмотрим, как у вас со службой спасения". Ну и чего я скажу завтра? И чего прочитаю?

Предложите им что-нибудь сказать на тему CH-47 сбитого в Вардаке 6 августа 2011:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_CH-47_%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%B5

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2023123/Special-forces-helicopter-shot-Afghanistan-mission-rescue-fellow-Navy-SEALs.html

От Паршев
К badger (25.11.2015 01:35:05)
Дата 25.11.2015 02:24:52

Re: А почему...

>>Мне америкосы первое что сказали с утра "ну посмотрим, как у вас со службой спасения". Ну и чего я скажу завтра? И чего прочитаю?
>
>Предложите им что-нибудь сказать на тему CH-47 сбитого в Вардаке 6 августа 2011:

Они просто разбились, а не катапультировались. Это к службе спасения пилотов отношения не имеет.



От badger
К Паршев (25.11.2015 02:24:52)
Дата 25.11.2015 02:43:07

Re: А почему...

>Они просто разбились, а не катапультировались. Это к службе спасения пилотов отношения не имеет.

Они ломились на помощь попавшим под огонь, так что в целом ситуация похожая.
К службе спасения пилотов, действительно, отношения не имеет.

От Lazy Cat
К stopusa (24.11.2015 21:15:16)
Дата 24.11.2015 21:49:02

Есть даже фото группы ПСС которую "вытащили" из сбитой вертушки.

https://pbs.twimg.com/media/CUmA7S-XAAQ4a1M.jpg



Конечно печально что группу ПСС саму пришлось спасать. Про Афган я помню писали что помимо вертолётов ПСС ещё и взлетали штурмовики на случай засады.

От ZIL
К Lazy Cat (24.11.2015 21:49:02)
Дата 24.11.2015 23:33:56

Re: Есть даже...

Добрый день!

>Конечно печально что группу ПСС саму пришлось спасать. Про Афган я помню писали что помимо вертолётов ПСС ещё и взлетали штурмовики на случай засады.

Тоже подумал про отсутствие прикрытия штурмовой авиацией поисково-спасательной группы, но учитывая, что в этом же районе турки сбили Су-24, была опасность что и штурмовики они собъют. Хотя в тот момент про турков могли еще не знать.


С уважением, ЗИЛ.

От RTY
К ZIL (24.11.2015 23:33:56)
Дата 25.11.2015 15:16:13

Re: Есть даже...

>Добрый день!

>>Конечно печально что группу ПСС саму пришлось спасать. Про Афган я помню писали что помимо вертолётов ПСС ещё и взлетали штурмовики на случай засады.
>
>Тоже подумал про отсутствие прикрытия штурмовой авиацией поисково-спасательной группы, но учитывая, что в этом же районе турки сбили Су-24, была опасность что и штурмовики они собъют. Хотя в тот момент про турков могли еще не знать.

Т.е. отправить со штурмовиками истребители нельзя было?

От ZIL
К RTY (25.11.2015 15:16:13)
Дата 25.11.2015 19:40:09

Re: Есть даже...

Добрый день!

>Т.е. отправить со штурмовиками истребители нельзя было?

Можно было. Но это означает эскалацию ситуации у границы государства-члена НАТО, которая, благодаря туркам, могла очень быстро превратиться в воздушный бой с ВВС Турции. После этого для запада будет уже совершенно не важно, кто был прав а кто виноват. Это худший из возможных сценариев для РФ.

Мне кажется очевидным, что ПВО российского контингента в Сирии не была расчитанна на конфликт с другим государством.


С уважением, ЗИЛ.

От Лейтенант
К ZIL (25.11.2015 19:40:09)
Дата 25.11.2015 22:43:48

Re: Есть даже...

>Мне кажется очевидным, что ПВО российского контингента в Сирии не была расчитанна на конфликт с другим государством.

Э-э-э, а на что она была расчитана тогда?

От ZIL
К Лейтенант (25.11.2015 22:43:48)
Дата 26.11.2015 17:09:55

Re: Есть даже...

Добрый день!

>>Мне кажется очевидным, что ПВО российского контингента в Сирии не была расчитанна на конфликт с другим государством.
>
>Э-э-э, а на что она была расчитана тогда?

Других вариантов разве нет?

Ну например от залетного БПЛА или разведчика. Ну и обозначить присутствие. Состав ПВО говорит от том, что реальной угрозы с воздуха не видели, и полагались на свою неприкосновенность (обоснованно в общем, так как от турков такого никто не ожидал, не только РФ).


С уважением, ЗИЛ.

От Lazy Cat
К ZIL (26.11.2015 17:09:55)
Дата 26.11.2015 17:59:11

Re: Есть даже...

>(обоснованно в общем, так как от турков такого никто не ожидал, не только РФ).

Как раз этого НАДО было ожидать от турков и это ИМХО очевидный прокол нашей стратегии. Турки с самого начала очень нервно отреагировали (понятно почему - рушился их план участия в разделе Сирии), неоднократно предупреждали что будут сбивать, внатуре сбили наш беспилотник и вообще.
То что наши не установили "безопасную зону" вдоль турецкой границы на всякий случай - очевидное упущение и расслабон. Никакой супер-нужной срочной необходимости нашим бомберам летать там впритирку по ленточке да ещё и с чирканьем пусть и на 10 секунд терецкой территории не было.

Правильно говорят, тут самое верное что надо делать это "утереться" (на радость "небратьям") и продолжать добиваться изначальных целей в Сирии.

От stopusa
К Lazy Cat (26.11.2015 17:59:11)
Дата 26.11.2015 19:22:29

Re: Есть даже...

>Правильно говорят, тут самое верное что надо делать это "утереться" (на радость "небратьям") и продолжать добиваться изначальных целей в Сирии.

Согласен, но надо дополнить сие показательной экономической поркой. Желательно, с отключением газа и прочих энергоносителей.

От Андю
К ZIL (26.11.2015 17:09:55)
Дата 26.11.2015 17:16:38

От _турок_ можно ожидать многого. (+)

Здравствуйте,

Проще, ПМСМ, сказать, чего от них ожидать нельзя -- например, искренней помощи в борьбе с сирийскими анти-асадовскими басмачами.

Всего хорошего, Андрей.

От Ktulu
К RTY (25.11.2015 15:16:13)
Дата 25.11.2015 15:18:46

Там всего 4 истребителя Су-30СМ (-)


От Keu
К Ktulu (25.11.2015 15:18:46)
Дата 25.11.2015 15:20:58

Но и далеко не все объекты авиаударов вблизи турецкой границы. (-)


От andrew~han
К stopusa (24.11.2015 21:15:16)
Дата 24.11.2015 21:34:57

А второго летчика, получается, спасли (-)


От stopusa
К andrew~han (24.11.2015 21:34:57)
Дата 24.11.2015 22:38:02

Re: А второго...

Если бы спасли - уже бы объявили 100%. Шансов, увы, мало.

От badger
К stopusa (24.11.2015 22:38:02)
Дата 25.11.2015 01:54:16

По утверждению Reuters - турки помогут

Турецкие власти сообщили о работе по освобождению из плена пилотов сбитого Су-24

http://lenta.ru/news/2015/11/24/release/


Turkey believes Russian pilots still alive, seeking their release: government official
Read more at Reuters http://www.reuters.com/article/2015/11/24/us-mideast-crisis-syria-turkey-pilots-idUSKBN0TD23G20151124#xudpmo7ozbwhCTy5.99


http://www.reuters.com/article/2015/11/24/us-mideast-crisis-syria-turkey-pilots-idUSKBN0TD23G20151124#rMhSbgjF7R3Qoy1K.97

От Hamster
К stopusa (24.11.2015 21:15:16)
Дата 24.11.2015 21:32:13

Пруф на МО

https://www.facebook.com/1492252324350852/photos/a.1492313031011448.1073741828.1492252324350852/1680981855477897/

От Grozny Vlad
К stopusa (24.11.2015 21:15:16)
Дата 24.11.2015 21:18:37

Re: Минус Ми-8...

>С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен».
Его ПТУРом уничтожили...

Грозный Владислав

От stopusa
К Grozny Vlad (24.11.2015 21:18:37)
Дата 24.11.2015 21:27:13

Re: Минус Ми-8...

>>С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен».
>Его ПТУРом уничтожили...

>Грозный Владислав

Да, еще днем видео было. Но тогда не было оф. подтверждения. Да и само видео казалось несколько странным.

От reinis
К stopusa (24.11.2015 21:27:13)
Дата 24.11.2015 21:37:00

Ребеловское видео с ракетоий на вертолёт

Да, я его смотретл, козалось постановочное - там всётаки минимум две камеры работало. Сразо монтировка.

Мноий задалйса вопрос - постановка ли или знали, что вертолёт прилетит. Сказали мне в ответ что на каждую ТОВ бригаду сёмная група сопровождения.

Военний маркетинг - сильное дело. У сириицеви кажетса более развитий чем видеохроники ДНР.

От Кострома
К reinis (24.11.2015 21:37:00)
Дата 25.11.2015 01:27:18

Если сбил Тоу

>Да, я его смотретл, козалось постановочное - там всётаки минимум две камеры работало. Сразо монтировка.

>Мноий задалйса вопрос - постановка ли или знали, что вертолёт прилетит. Сказали мне в ответ что на каждую ТОВ бригаду сёмная група сопровождения.

>Военний маркетинг - сильное дело. У сириицеви кажетса более развитий чем видеохроники ДНР.


ТО почему погмб один пехотинец?

Чё то я слабо представляю что бы после встречи с ПТРК ми 8 смог посадку совершить.

Скорее всего действительно стрелковка.

сразу возникает масса вопросов к организатора спасательной службы.

Где в это время был крокодилы прикрытия?

От Lazy Cat
К Кострома (25.11.2015 01:27:18)
Дата 25.11.2015 01:39:55

Его же не ТОУ сбил

Там же на видео видно что вертолёт пустой, заглушенный, вокруг ничего и никого нет. И разнесло его на атомы ракетой, будь там экипаж то вся дюжина бы полегла на месте.
Очевидно бармалеи ПТРК притащили и врезали когда наши уже далеко свалили оттуда

От RuLavan
К reinis (24.11.2015 21:37:00)
Дата 24.11.2015 21:51:08

Re: Ребеловское видео...

>Да, я его смотретл, козалось постановочное - там всётаки минимум две камеры работало. Сразо монтировка.

>Мноий задалйса вопрос - постановка ли или знали, что вертолёт прилетит. Сказали мне в ответ что на каждую ТОВ бригаду сёмная група сопровождения.

>Военний маркетинг - сильное дело. У сириицеви кажетса более развитий чем видеохроники ДНР.

Каждая группа с пусковой TOW имеет при себе не менее двух операторов с качественными камерами. Это обязательное условие "военторга", для отчётности. Одна камера фиксирует серийник ракеты, её зарядку и факт отстрела. Вторая параллельно снимает цель и итоги выстрела. Видео предоставляется кураторам по каждому выстрелу.

Врут, поди, как всегда...

От Роман Алымов
К RuLavan (24.11.2015 21:51:08)
Дата 24.11.2015 22:00:27

Камеры ИМХО со штатива работают, так что оператор наверное один(-)


От Lazy Cat
К reinis (24.11.2015 21:37:00)
Дата 24.11.2015 21:44:48

Re: Ребеловское видео...

>Мноий задалйса вопрос - постановка ли или знали, что вертолёт прилетит. Сказали мне в ответ что на каждую ТОВ бригаду сёмная група сопровождения.

Это так и есть. Уже давно замечено что там подход очень профессиональный. На три человека расчёта ТОУ обычно приходится один а чаще всего и два чучмека с камерой.

От Grozny Vlad
К reinis (24.11.2015 21:37:00)
Дата 24.11.2015 21:42:25

Re: Ребеловское видео...

>Да, я его смотретл, козалось постановочное - там всётаки минимум две камеры работало. Сразо монтировка.
>Мноий задалйса вопрос - постановка ли или знали, что вертолёт прилетит. Сказали мне в ответ что на каждую ТОВ бригаду сёмная група сопровождения.
Это отчет перед спонсором. Их всегда монтируют по одному сценарию. Им необходимо отчитываться о потраченных ракетах, чтобы получить новые...

Грозный Владислав

От А.Никольский
К Grozny Vlad (24.11.2015 21:42:25)
Дата 24.11.2015 21:56:48

по нашей вресии вертолет сбили стрелковкой

а оператор Тоу стрелял непонятно куда

"В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб.
Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе «Хмеймим». С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен."


От ZIL
К А.Никольский (24.11.2015 21:56:48)
Дата 24.11.2015 23:27:55

Не сбили а повредили, убив морпеха

Добрый день!

Тот, выходит, аварийно презимлился, погибшего и остальной экипаж эвакуировали на втором Ми-8. Поврежденный вертолет оставили на месте.

>а оператор Тоу стрелял непонятно куда

Так в пустой уже вертолет и стрелял. А про минометный огонь ошибка, если верить видео.

ЗЫ Надеюсь это не аналитика. Просто сопоставление фактов из видео и доклада начальника ГОУ.


С уважением, ЗИЛ.

От А.Никольский
К ZIL (24.11.2015 23:27:55)
Дата 25.11.2015 01:28:41

Re: Не сбили...

>Так в пустой уже вертолет и стрелял. А про минометный огонь ошибка, если верить видео.
++++
фиг его знает. Голубая точка якобы от жопки Тоу тоже может быть пририсована, и чем там вертолет поразили - хз

От ZIL
К А.Никольский (25.11.2015 01:28:41)
Дата 25.11.2015 02:44:23

Re: Не сбили...

Добрый день!

>>Так в пустой уже вертолет и стрелял. А про минометный огонь ошибка, если верить видео.
>++++
>фиг его знает. Голубая точка якобы от жопки Тоу тоже может быть пририсована, и чем там вертолет поразили - хз

Предположим. Но мне интересно, откуда у российской стороны данные, что вертолет был уничтожен именно минометным огнем? Лопости уже не вращаются, так что на земле российских сил видимо не было уже какое-то время. Т.к. вертолет еще не уничтожен, то и в воздухе, по-видимому, российской авиации нет (иначе сами бы его и уничтожили).

Взрыв идет от точки попадания, в районе грузовых дверей, или как они правильно называются. Такое точное попадание мины и такого ракурса кажется маловероятным.

Кроме того, на видео видно что Ми-8 сопровождается Ми-24, а не вторым Ми-8, как было официально заявленно. Это тоже вызывает вопросы. Либо российские заявления очень неточны (к сожалению это кажется более вероятным), либо это не то видео.


С уважением, ЗИЛ.

От А.Никольский
К ZIL (25.11.2015 02:44:23)
Дата 25.11.2015 09:29:07

в ветке ниже было видео, теперь все ясно

почему про миномет МО РФ заявило - фиг знает

От Hamster
К reinis (24.11.2015 21:37:00)
Дата 24.11.2015 21:39:49

Re: Ребеловское видео...

>Да, я его смотретл, козалось постановочное - там всётаки минимум две камеры работало. Сразо монтировка.

>Мноий задалйса вопрос - постановка ли или знали, что вертолёт прилетит. Сказали мне в ответ что на каждую ТОВ бригаду сёмная група сопровождения.

>Военний маркетинг - сильное дело. У сириицеви кажетса более развитий чем видеохроники ДНР.

Да бахнули в пустой вертолет и все.