От Олег Радько
К СанитарЖеня
Дата 23.09.2000 00:15:06
Рубрики Современность; Флот;

Re: Про кессонную б-нь и кислородное отравление

Добрый день!
>Кесонная болезнь связана с растворением не кислорода, а азота.

А вот и не так. Как раз азот. Кессонная болезнь - это, понятно выражаясь, поражение организма выделяющимся из крови газообразным азотом, растворимость которого в жидкости с подъемом уменьшается.
Если подниматься медленно - азот успевает выделяться легкими, если быстро - кровь "вскипает азотом".
Насчет кислорода, Вы, наверное, спутали кессонную болезнь с кислородным отравлением.
Кислородное отравление возникает при вдыхании дыхательной смеси с повышенным процентным содержанием кислорода или при вдыхании обычного возуха под большим давлением - как это могло быть в возушных пузырях на затонувшем Курске и было на ВСК "Комсомольца".
Кислород - это яд, как бы странно не звучало, и повышенное растворение его в крови приводит вначале к головной боли и тошноте, затем конвульсиям и смерти - это и есть кислородное отравление.

С уважением.

От СанитарЖеня
К Олег Радько (23.09.2000 00:15:06)
Дата 23.09.2000 09:34:07

Мне кажется, Вы не прочли написанное...

>Добрый день!
> >Кесонная болезнь связана с растворением не кислорода, а азота.
_______________________

> А вот и не так. Как раз азот. Кессонная болезнь - это, понятно выражаясь, поражение организма выделяющимся из крови газообразным азотом, растворимость которого в жидкости с подъемом уменьшается.
> Если подниматься медленно - азот успевает выделяться легкими, если быстро - кровь "вскипает азотом".
> Насчет кислорода, Вы, наверное, спутали кессонную болезнь с кислородным отравлением.
>Кислородное отравление возникает при вдыхании дыхательной смеси с повышенным процентным содержанием кислорода или при вдыхании обычного возуха под большим давлением - как это могло быть в возушных пузырях на затонувшем Курске и было на ВСК "Комсомольца".
> Кислород - это яд, как бы странно не звучало, и повышенное растворение его в крови приводит вначале к головной боли и тошноте, затем конвульсиям и смерти - это и есть кислородное отравление.

> С уважением.

Я ведь и пишу, что (см. выше)

Что до кислородного отравления - то конвульсии и смерть возникают при парциальном давлении 3-5 ата, то есть если только не было поступления дополнительного кислорода, а только сжатие воздуха, то парциальное давление не превысило 1.8 ата.
А вот азотное опьянение при указанных давлениях и достаточно большой экспозиции вполне возможно...

(Мы, санитары, иногда и книги по специальности почитываем:)

С уважением

От Олег Радько
К СанитарЖеня (23.09.2000 09:34:07)
Дата 24.09.2000 01:21:09

Re: :) Извините - глюкнул! (-)

Добрый день!
>>Добрый день!
>> >Кесонная болезнь связана с растворением не кислорода, а азота.
> _______________________

>> А вот и не так. Как раз азот. Кессонная болезнь - это, понятно выражаясь, поражение организма выделяющимся из крови газообразным азотом, растворимость которого в жидкости с подъемом уменьшается.
>> Если подниматься медленно - азот успевает выделяться легкими, если быстро - кровь "вскипает азотом".
>> Насчет кислорода, Вы, наверное, спутали кессонную болезнь с кислородным отравлением.
>>Кислородное отравление возникает при вдыхании дыхательной смеси с повышенным процентным содержанием кислорода или при вдыхании обычного возуха под большим давлением - как это могло быть в возушных пузырях на затонувшем Курске и было на ВСК "Комсомольца".
>> Кислород - это яд, как бы странно не звучало, и повышенное растворение его в крови приводит вначале к головной боли и тошноте, затем конвульсиям и смерти - это и есть кислородное отравление.
>
>> С уважением.
>
>Я ведь и пишу, что (см. выше)

>Что до кислородного отравления - то конвульсии и смерть возникают при парциальном давлении 3-5 ата, то есть если только не было поступления дополнительного кислорода, а только сжатие воздуха, то парциальное давление не превысило 1.8 ата.
>А вот азотное опьянение при указанных давлениях и достаточно большой экспозиции вполне возможно...

>(Мы, санитары, иногда и книги по специальности почитываем:)

>С уважением
С уважением.