От Thorn
К ttt2
Дата 22.10.2015 16:22:42
Рубрики 11-19 век; Современность;

Re: У старой...

>В сети давно ходит карта этнического состава европейской части Турецкой империи

>Попробовал наложить на нее границы современных государств (сорри как получилось), довольно интересные детали

>
>[6522K]


>Практически все побережье проливов и все окрестности Стамбула - греки.

>Зато странным образом обширное турецкое население на Северо-Западе Болгарии, фактически судя по карте болгар как доминирующих на побережье совсем нет. Зато все население Македонии и юго-востока Сербии указано как болгары. В определенной степени понятны истоки стремления к Великой Болгарии.

>Встречал заявления что косовары пришлые в Косово, но по карте албанцы уже тогда доминируют в Косово.

>С уважением


В районах, закрашеных одним цветом, в действительности всегда жило и население других цветах.

От ttt2
К Thorn (22.10.2015 16:22:42)
Дата 22.10.2015 16:41:10

Re: У старой...

>В районах, закрашеных одним цветом, в действительности всегда жило и население других цветах.

Это понятно, тем не менее позиции доминирующих национальностей интересны. Почему то всегда полагал что для турок Болгария была чем то вроде кормушки, пришли, забрали и ушли.

Оказывается весь восток Болгарии был заселен турками.

С уважением

От Thorn
К ttt2 (22.10.2015 16:41:10)
Дата 23.10.2015 03:22:50

Re: У старой...

>>В районах, закрашеных одним цветом, в действительности всегда жило и население других цветах.
>
>Это понятно, тем не менее позиции доминирующих национальностей интересны. Почему то всегда полагал что для турок Болгария была чем то вроде кормушки, пришли, забрали и ушли.

>Оказывается весь восток Болгарии был заселен турками.

>С уважением

Ну да, восток северной Болгарии до сих пор заселен турками. Можеть быт и не турками генетически, но это уже не было важно. Но тоже имелось и много болгар, включительно в Шумене, в центре виляета- Русчук (Русе), даже в Северной Добруджей. Также татары, а после Крымской воЙны и черкезы, которые были самыми худшими.

Население крайбрежныйх городах было предимно греческое, даже в начало 20 века греки пребладали. Севернее Варны жили (и живут, но уже почти ассимилированые) гагаузы.

В западной Болгарии турки тоже были, особено в городах. За пример, в Кюстендиле они составляли большинство населения, было и много евреев. Но в западной Болгарии их почти не было в селской местности, а города были маленкими - самые большие - 20-25000 ж.

На побережие Дуная было много влахов (румын), в Южной Болгарией - много греков, особено в Пловдиве, Станимаке (Асеновград) и т. д. Македония и Южная Фракия вообще - лоскутное одеяло.

Равным образом, множество болгар жили в Стамбуле, в Румынии, в Греции и т. д.

Етнически чистых районов было очен, мало.

От DmitrSh
К Thorn (23.10.2015 03:22:50)
Дата 24.10.2015 21:57:32

Re: У старой...

>Ну да, восток северной Болгарии до сих пор заселен турками.
Вот карта с современным расселением турок в Болгарии:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/46/TurksInBGPercent2011.svg/884px-TurksInBGPercent2011.svg.png


Можно наложить на ту старую карту. Для северо-востока и юга явная корреляция. А вот мелких турецких анклавов в центральной Болгарии уже не осталось.
Здесь интересующмеся могут посмотреть изменение доли турок (и других групп) в независимой Болгарии с 1900 г. (1-я таблица абсолютные цифры, вторая - проценты):
http://censusresults.nsi.bg/Census/Reports/1/2/R7.aspx

От Г.С.
К ttt2 (22.10.2015 16:41:10)
Дата 22.10.2015 17:18:54

Это турки или отуреченные местные?

>Оказывается весь восток Болгарии был заселен турками.

У Иво Андрича в "Мосте на Дрине" таких называли потурченцами.



От Prepod
К Г.С. (22.10.2015 17:18:54)
Дата 22.10.2015 17:54:21

К 19 веку все они уже были турками независимо от изначального происхождения

>>Оказывается весь восток Болгарии был заселен турками.
>
>У Иво Андрича в "Мосте на Дрине" таких называли потурченцами.

На юге - изначально этнические тюрки, на северо-востоке - потомки отуреченных болгар (по языку и самосознанию все равно турки), буджакских татар и прочих переселенцев из России в Османскую империю в разные годы.

От Сонар
К Prepod (22.10.2015 17:54:21)
Дата 22.10.2015 20:53:53

А сведения про это у вас откуда?

>На юге - изначально этнические тюрки, на северо-востоке - потомки отуреченных болгар (по языку и самосознанию все равно турки), буджакских татар и прочих переселенцев из России в Османскую империю в разные годы.

Насколько мне известно, мусульман на юге Болгарии считают тюркизированными (или исламизированными - см. помаки) болгарами, на северо-востоке преимуществено переселенцами или же тюрками, в силу присуствия значительных турецких гарнизонов, которое превратилось к середине 19 века в "4-угольник крепостей" Варна-Силистрия-Рущук-Шумла. Кстати, как раз вовремя, чтобы на карту 1861 года попасть...

От Prepod
К Сонар (22.10.2015 20:53:53)
Дата 23.10.2015 10:14:35

Re: А сведения...

>>На юге - изначально этнические тюрки, на северо-востоке - потомки отуреченных болгар (по языку и самосознанию все равно турки), буджакских татар и прочих переселенцев из России в Османскую империю в разные годы.
>
>Насколько мне известно, мусульман на юге Болгарии считают тюркизированными (или исламизированными - см. помаки) болгарами, на северо-востоке преимуществено переселенцами или же тюрками, в силу присуствия значительных турецких гарнизонов, которое превратилось к середине 19 века в "4-угольник крепостей" Варна-Силистрия-Рущук-Шумла. Кстати, как раз вовремя, чтобы на карту 1861 года попасть...
Не настаиваю, именно сейчас никакой источник не смотрел. Вполне возможно, что поиски на этой карте обозначили как турок, я-то имел ввиду осевших там юруков. Про северо-восток я такую версию слышал, её, кстати, болгарские турки любят излагать. Приятнее чувствовать себя потомком гордого османского солдата, нежели потомком болгарина, принявшего ислам по принуждению или из соображений личной выгоды.

От объект 925
К Thorn (22.10.2015 16:22:42)
Дата 22.10.2015 16:39:51

Ре: вопрос не по теме, а вы не могли бы дать ссылку для почитать

о том, что было созданно в Болгарии после 1991-го года?
Спасибо
ПС. Я про военную технику и вооружение всмысле.

От Thorn
К объект 925 (22.10.2015 16:39:51)
Дата 23.10.2015 03:34:08

Ре: вопрос не...

>о том, что было созданно в Болгарии после 1991-го года?
>Спасибо
>ПС. Я про военную технику и вооружение всмысле.

Каким именно интересуетесь? Военная промышленост в упадке, восновном производят и немного совершенствуют старые советские вещи.

http://www.arsenal-bg.com/new/index.php/8-military-law-enforcement


От объект 925
К Thorn (23.10.2015 03:34:08)
Дата 23.10.2015 15:46:21

Ре: вопрос не...

>Каким именно интересуетесь?
++++
Всем. Т.е. обзорую стастью типа с названиями разработок, а там бы я сам поискал.