От Ломоносов
К И. Кошкин
Дата 24.04.2002 22:33:04
Рубрики Современность; Армия;

Re: И, кстати,

>...можно возить тяжелое вооружение для поддержки пограничников, вступивших в прения с оппонентами из-за речки вдали от дороги. Уже хотя бы тот же АГС и дофига лент к нему, МНОГО Мух и Шмелей, минометы 82 мм с минами, СПГ, если постараться. Но все дело в том, что таких лошадок нужно долго и тщательно готовить... Выездить коня - это не полгода работы.

>С уважением,
>И. Кошкин

В 1942-1945 гг. в Коврове дислоцировалась I Запасная кавалерийская бригада в составе двух полков. Там готовили кавалеристов для действующих гвардейских корпусов и коней
также. Ваш покорный слуга за три месяца из сугубо городского жителя превратился в кавалериста и радиотелеграфиста. Там же из почти необъезженных "монголок" готовили верховых лошадей за те же два-три месяца.

От Artem
К Ломоносов (24.04.2002 22:33:04)
Дата 25.04.2002 01:26:51

Несколько вопросов...

Приветствие Сообществу!

>также. Ваш покорный слуга за три месяца из сугубо городского жителя превратился в кавалериста и радиотелеграфиста. Там же из почти необъезженных "монголок" готовили верховых лошадей за те же два-три месяца.

Дмитрий Борисович, расскажите вкратце мне, далекому от кавалерии человеку (но при этом интересующемуся :)), а в чем заключается это упражнение: «рубка лозы» и что такое «ножницы».

А кроме того: за время вашей службы видели ли Вы как кавалеристы применяли шашки по прямому назначению, а именно - рубили врага? И еще вопрос. А какие у Вас в полку были клинки - сабли или шашки? Был ли какой-то порядок или носили кому что досталось?

Спасибо.
-Артем.

От Ломоносов
К Artem (25.04.2002 01:26:51)
Дата 25.04.2002 13:18:05

Re: Несколько вопросов...


>Приветствие Сообществу!

>Дмитрий Борисович, расскажите вкратце мне, далекому от кавалерии человеку (но при этом интересующемуся :)), а в чем заключается это упражнение: «рубка лозы» и что такое «ножницы».
Рубка лозы в те годы было обязательным упражнением при подготовке конника. Выставлялись на специальных стойках вертикально ветки осины или ольхи толщиной 3 см. Их следовало срубить шашкой на скаку. Расстояние между стойками варьировалось в зависимости от уровня подготовки. Опасность была в том, чтобы не задеть головы коня (бывало, срубали ухо...). Мне однажды удалось разрубить сапог помкомвзвода, который меня инструктировал. В кавалерийском полку это упражнение можно посмотреть (в крнце мая будет "День полка", туда можно будет съездить, предварительно мне сообщив о таком пожелании.
Ножницы - упражнение в составе вольтижировки. Кони идут рысью вольтом (по кругу), нужно, держась за луку, соскочить с седла, оттолкнуться о землю, перекрестить ноги и оказаться в седле лицом к хвосту коня, снова соскочить и, повторив это движение, принять нормальное положение в седле. Требует осторожности, т.к. можно лишиться одного из двух предметов, располагающихся между ног.
>А кроме того: за время вашей службы видели ли Вы как кавалеристы применяли шашки по прямому назначению, а именно - рубили врага?
Мне не пришлось применять шашки и видеть их использование. Но от участников "смоленского" рейда Доватора (август 1941) я слышал, что при налетах на штабы полевых частей рубка была явлением частым.
И еще вопрос. А какие у Вас в полку были клинки - сабли или шашки?
Конечно шашки.
Был ли какой-то порядок или носили кому что досталось?
В те годы, когда я участвовал в боях (с ноября 1943), шашки были не у всех. А у тех, кто их имел (чаще всего разведчики), они были приторочены к седлам.
>Спасибо.
>-Артем.

От Михаил Денисов
К Artem (25.04.2002 01:26:51)
Дата 25.04.2002 10:27:24

Re: Несколько вопросов...

День добрый

>Приветствие Сообществу!

>>также. Ваш покорный слуга за три месяца из сугубо городского жителя превратился в кавалериста и радиотелеграфиста. Там же из почти необъезженных "монголок" готовили верховых лошадей за те же два-три месяца.
>
>Дмитрий Борисович, расскажите вкратце мне, далекому от кавалерии человеку (но при этом интересующемуся :)), а в чем заключается это упражнение: «рубка лозы» и что такое «ножницы».
----------------------------
Попробую, раз молчит спрошенный :))
Рубка лозы это тренировка точного удара клинком на галопе по воткнутому в землю пруту (лозе). Задача - срубить верхушку лозы.
Ножницы - это разворот в седле, так же на голопе.

>А кроме того: за время вашей службы видели ли Вы как кавалеристы применяли шашки по прямому назначению, а именно - рубили врага? И еще вопрос. А какие у Вас в полку были клинки - сабли или шашки? Был ли какой-то порядок или носили кому что досталось?
-----------------------
В ВОВ было несколько случаев кавалерийских атак противника холодным оружием. Практически всегда это было по бегущей пехоте. Или из засады.
Сабли в нашей армии исп. только как парадно-наградное оружие.Это с 1907-го года так. Как боевое только шашки, было два вида: казачья и драгунская (артелирийская). В РККА более распространенной была шашка казачьего типа.

Денисов

От И. Кошкин
К Ломоносов (24.04.2002 22:33:04)
Дата 24.04.2002 22:39:26

Re: И, кстати,

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>...можно возить тяжелое вооружение для поддержки пограничников, вступивших в прения с оппонентами из-за речки вдали от дороги. Уже хотя бы тот же АГС и дофига лент к нему, МНОГО Мух и Шмелей, минометы 82 мм с минами, СПГ, если постараться. Но все дело в том, что таких лошадок нужно долго и тщательно готовить... Выездить коня - это не полгода работы.
>
>>С уважением,
>>И. Кошкин
>
>В 1942-1945 гг. в Коврове дислоцировалась I Запасная кавалерийская бригада в составе двух полков. Там готовили кавалеристов для действующих гвардейских корпусов и коней
>также. Ваш покорный слуга за три месяца из сугубо городского жителя превратился в кавалериста и радиотелеграфиста.

Осмелюсь предположить, что все же не в кентавра, мне говорили, что просто инстинктивно равновесие держать - это довольно много времени уходит.

>Там же из почти необъезженных "монголок" готовили верховых лошадей за те же два-три месяца.

Опять же, это просто средняя лошадка, которая более-менее слушается повода. Для длительных разъездов вдоль границы конь должен быть, ИМХО, очень хорошо выдрессирован - стоять, не ржать, слушаться беспрекословно и т. д. Т. е. - полгода-год, минимум.

С уважением,
И. Кошкин

От Ломоносов
К И. Кошкин (24.04.2002 22:39:26)
Дата 24.04.2002 22:53:27

Re: И, кстати,

>
>Осмелюсь предположить, что все же не в кентавра, мне говорили, что просто инстинктивно равновесие держать - это довольно много времени уходит.
Конечно, не кентавра, но 100-километровый марш на рысях, рубку лозы и вольтижировку осваивали. Сейчас сам себе удивляюсь, как мне удавались "ножницы"

>>Там же из почти необъезженных "монголок" готовили верховых лошадей за те же два-три месяца.
>
>Опять же, это просто средняя лошадка, которая более-менее слушается повода. Для длительных разъездов вдоль границы конь должен быть, ИМХО, очень хорошо выдрессирован - стоять, не ржать, слушаться беспрекословно и т. д. Т. е. - полгода-год, минимум.

>С уважением,
>И. Кошкин
Не соглашусь с Вами. Для выездки такого коня не воспитать, а ходить в строю, слушаться повода и простейших кавалериских команд научить можно. Но если даже и пол-года, то для постоянно функционирующего центра подготовки это также возможно при наличии необходимых служб. Действительно, полное обучение коня требует времени больше, чем обучение человека. Так ведь коню на установлен срок службы в армии.
С неменьшим уважением, Ломоносов

От И. Кошкин
К Ломоносов (24.04.2002 22:53:27)
Дата 24.04.2002 23:00:32

Мда, это круто...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>
>>Осмелюсь предположить, что все же не в кентавра, мне говорили, что просто инстинктивно равновесие держать - это довольно много времени уходит.
> Конечно, не кентавра, но 100-километровый марш на рысях,

Это более-менее учится, только задница устает)))

>рубку лозы

А вот тут уже интересно. Здесь, насколько я понимаю, важна, главным образои (помимо собственно попадания по прутику) острота шашки. Точили каждый себе, или как-то централизовнно, в мастерских?

>и вольтижировку осваивали. Сейчас сам себе удивляюсь, как мне удавались "ножницы"

Да уж, мне бы просто в седле провернуться на рысм - вечно на крупе оказываюсь(((

>>>Там же из почти необъезженных "монголок" готовили верховых лошадей за те же два-три месяца.
>>
>>Опять же, это просто средняя лошадка, которая более-менее слушается повода. Для длительных разъездов вдоль границы конь должен быть, ИМХО, очень хорошо выдрессирован - стоять, не ржать, слушаться беспрекословно и т. д. Т. е. - полгода-год, минимум.
>
>>С уважением,
>>И. Кошкин
>Не соглашусь с Вами. Для выездки такого коня не воспитать, а ходить в строю, слушаться повода и простейших кавалериских команд научить можно. Но если даже и пол-года, то для постоянно функционирующего центра подготовки это также возможно при наличии необходимых служб. Действительно, полное обучение коня требует времени больше, чем обучение человека. Так ведь коню на установлен срок службы в армии.

В общем да, но для этого нужны профессионалы сверхсрочники...

> С неменьшим уважением, Ломоносов
С уважением,
И. Кошкин