>>Ну тащемта "некоторое ассоциированное членство" у нас еще совсем недавно было. Напмоню: "комитет Россия - НАТО", "G-8", ПАСЕ.
>В то время как в понимании европейцев и американцев это аванс выданный России, за который нужно благодарить и кланяться. Ни о каком равноправии и речь не идет.
Да ну не утрируйте. Что за позиция вечно опущеного.
>Да ладно. Просто все что нам дали "авансом", у нас быстро изъяли. При в общем-то банальном толкании локтями: Россия убедительно просила учесть её реальные интересы на Украине, но на них забили болт. А когда выяснилось, что этот интерес подкреплен политической волей, стали включать санкции всех видов.
Стоп-стоп, "изъятия и санкции" все же пошли в ответ на толкания локтями, далеко выходящие за "подкрепление политической воли", тем паче заметные санкции после Крыма и не включали. Причеи наша "илитка" всячески дула щеки и крутила кукиши.
> Мне кажется эти "горшки" действительно негодные, если наши партнеры от них мгновенно отказались. Вопрос "договориться" как не стоял, так и не стоит до сих пор.
Эти "горшки" были весьма годные, я бы сказал ценные, и отказывались от них весьма неохотно. Но они были гораздо более ценными для нас, чем для наших "партнеров", посему они расстались с ними с меньшим сожалением. Еще раз повторю - бить горшки легко, лепить - несколько труднее. Я с самого начала этого безобразия говорил и писал (и здесь), что конфронтационный подход катастрофичен для России, политика, знаете ли, искусство возможного и устраивать пихание из-за ассоциации Украины с ЕС, что привело в конечном итогое к слетанию Януковича и потом всячески усугублять ситуацию - было весьма неразумно. но что сделано то сделано, надо выгребать, и желательно, с адекватным руководством, а нынешнее - неадекватно.
>Мне не нравятся только две вещи: скрытность мотивов и непоследовательность.
>Да ну не утрируйте. Что за позиция вечно опущеного.
вот вы и не утрируйте. Где состоялся какой -либо диалог? Пасе, Г8, Совет Россия-Нато? Из всех инструментов рабочим оказался ООН по понятной причине.
>Стоп-стоп, "изъятия и санкции" все же пошли в ответ на толкания локтями, далеко выходящие за "подкрепление политической воли", тем паче заметные санкции после Крыма и не включали. Причеи наша "илитка" всячески дула щеки и крутила кукиши.
Никаких стоп-стоп. При чем тут "после Крыма". Мы вроде завязку конфликта обсуждаем и недостаточность механизмов диалога. А площадки для обсуждения и решения быстро закрылись. Попытки хоть как-то разрулить ситуацию цивилизованно, вызывали вполне конкретный ответ:"это не ваше дело". Вы сомневаетесь, что оно немного наше7
>Эти "горшки" были весьма годные, я бы сказал ценные, и отказывались от них весьма неохотно. Но они были гораздо более ценными для нас, чем для наших "партнеров", посему они расстались с ними с меньшим сожалением.
для нас - да, по факту. европейцы же ВНД в этом конфликте вообще не страдали. Овцы.
>Еще раз повторю - бить горшки легко, лепить - несколько труднее. Я с самого начала этого безобразия говорил и писал (и здесь), что конфронтационный подход катастрофичен для России, политика, знаете ли, искусство возможного и устраивать пихание из-за ассоциации Украины с ЕС, что привело в конечном итоге к слетанию Януковича и потом всячески усугублять ситуацию - было весьма неразумно. но что сделано то сделано, надо выгребать, и желательно, с адекватным руководством, а нынешнее - неадекватно.
И как бы вы поступили? Ахимса и laissez-faire?
>Скрытность мотивов и непоследовательность кого?
Чего. внутренней и внешней политики. Черный ящик.
А я ведь вам раньше давал ссылку на интервью премьера Канады
>Эти "горшки" были весьма годные, я бы сказал ценные, и отказывались от них весьма неохотно. Но они были гораздо более ценными для нас, чем для наших "партнеров", посему они расстались с ними с меньшим сожалением. Еще раз повторю - бить горшки легко, лепить - несколько труднее. Я с самого начала этого безобразия говорил и писал (и здесь), что конфронтационный подход катастрофичен для России, политика, знаете ли, искусство возможного и устраивать пихание из-за ассоциации Украины с ЕС, что привело в конечном итогое к слетанию Януковича и потом всячески усугублять ситуацию - было весьма неразумно. но что сделано то сделано, надо выгребать, и желательно, с адекватным руководством, а нынешнее - неадекватно.