>Большую часть лесов (до 3/4) составляли т.н. казенные леса, с Лесным департаментом, главным директором Государственных лесов (назначаемым императором) и государственным корпусом лесничих и лесной стражей.
>Из оставшихся примерно 20% составляли те самые "частнособственнические" леса, помещичьи.
Надо полагать, что в густонаселенных районах доля помещичьих лесов была гораздо выше.
>Надо полагать, что в густонаселенных районах доля помещичьих лесов была гораздо выше.
Да, екатерининским 1782г указом все леса в помещичьих дачах "хотя бы ранее они были заклеймлены и считались заповедными" переходили в полную собственность владельцев. "Помещичьи дачи" - бывшие наделы служилого дворянства - естественно как раз были традиционно сконцентрированы в центральных губерниях, там видимо, почти всё им и досталось.
Устав о лесах 1802г это положение в общем и целом закреплял.
>>Надо полагать, что в густонаселенных районах доля помещичьих лесов была гораздо выше.
>
>Да, екатерининским 1782г указом все леса в помещичьих дачах "хотя бы ранее они были заклеймлены и считались заповедными" переходили в полную собственность владельцев. "Помещичьи дачи" - бывшие наделы служилого дворянства - естественно как раз были традиционно сконцентрированы в центральных губерниях, там видимо, почти всё им и досталось.
Вроде как обширные леса и рощи с качественной древесиной на западе нынешней Днепропетровской области - желтоводский массив - был, как считается, вырублен именно владевшими их помещиками.
>Устав о лесах 1802г это положение в общем и целом закреплял.