От Юрий А.
К Rwester
Дата 27.07.2015 10:12:25
Рубрики Прочее; Современность;

Re: [2Юрий А.]...

>>Блин, перестаньте рассказывать то, о чем понятия не имеете.
>>В отличии от Вас у меня сведения, что называется из первых рук. От председателя и некоторых членов комиссии МПС, которые тогда расследовали все это.
>Тогда ответьте прямо и честно, что из того, что было в Спитаке, кроме единоэтажного домостроения могло перенести расчетные 11 баллов?

Не было там 11 балов. Байка это, для отмазки. И все железнодорожные дома, да и не только они посмотрите фотки там были и другие уцелевшие многоэтажки из которых не украли цемент, выстояли. Потрескались, но выстояли. Да, дальнейшей эксплуатации они не подлежали, и были в последствии снесены. Оценка этого была одна из задач, упомянутой комиссии.

>>Более того, сейчас это давно уже не секрет, это студентам в МИИТе рассказывают.
>мне в общем интересно, что студентам рассказывают сейчас :) Но это точно неуместное замечание. Не дети ж малые.

Ну, не интересно, так не интересно. Читайте дальше википедию.

>>Вы мне про то, как проектировать вокзалы расскажите? А нечего, что я уже много лет возглавляю проектирование почти всего, что строят на железных дорогах нашей страны? Всего, про что вы слышали и видели по всем телевизорам нашей необъятной.
>>В общем, если есть вопросы, задайте, если хочется поделать пальцы веером, то всего хорошего.
>С огромным удовольствием! Так что я не так сказал? Вот вы и скажите, как соотносятся жилищное домостроение и самый простенький вокзал по нормами прочности.

Если вы интересуетесь с точки зрения сейсмичности, то для вокзала, по назначению сооружения, принимается коэффициент 1,5. Как впрочем и для больниц, школ, дошкольных учреждений, аэропортов, музеев, театров, цирков, концертных и спортивных залов, крытых рынков, торговых комплексов с одновременным пребыванием в них более 300 человек и многоэтажных зданий высотой более 16 этажей.

И чего Вы этим сказать то хотите? Что вокзал это было единственное, что должно было не рухнуть? Сейсмичность учитывается для всех зданий в сейсмоопасных районах, даже для временных сооружений, срок службы которых меньше 3-х лет. Просто оценивается допустимая степень повреждения. Рухнуть и похоронить под собой людей, не должно ни одно здание.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Rwester
К Юрий А. (27.07.2015 10:12:25)
Дата 27.07.2015 11:09:03

Re: [2Юрий А.]...

Здравствуйте!

>Не было там 11 балов. Байка это, для отмазки. И все железнодорожные дома, да и не только они посмотрите фотки там были и другие уцелевшие многоэтажки из которых не украли цемент, выстояли. Потрескались, но выстояли. Да, дальнейшей эксплуатации они не подлежали, и были в последствии снесены. Оценка этого была одна из задач, упомянутой комиссии.
- И какова была сила землетрясения? Там вообще-то не только Спитак с Гюмри пострадали. Бахнуло знатно.
- Фотки я смотрел. Выстояли единичные здания. Обычная картина - лежит квартал, одно здание стоит внешне целое. И такая картина по всему городу.

>>>Более того, сейчас это давно уже не секрет, это студентам в МИИТе рассказывают.
>>мне в общем интересно, что студентам рассказывают сейчас :) Но это точно неуместное замечание. Не дети ж малые.
>Ну, не интересно, так не интересно. Читайте дальше википедию.
Уважаемый Юрий А., пожалуйста будьте внимательны. Мне действительно ИНТЕРЕСНО, что рассказывают сейчас студентам, так как даже в химии из года в год меняется подача материала и знания. Неизменен только сопромат :)

>Если вы интересуетесь с точки зрения сейсмичности, то для вокзала, по назначению сооружения, принимается коэффициент 1,5. Как впрочем и для больниц, школ, дошкольных учреждений, аэропортов, музеев, театров, цирков, концертных и спортивных залов, крытых рынков, торговых комплексов с одновременным пребыванием в них более 300 человек и многоэтажных зданий высотой более 16 этажей.
Надо же. Думал больше коэффициент. А это нормы советские или постсоветские?

>И чего Вы этим сказать то хотите? Что вокзал это было единственное, что должно было не рухнуть?
Да есть что-то такое :) Чистое имхо. Он просто обязан был не рухнуть. Наверное мнение от военных фото сложилось. Частый сюжет - вокзал побитый, но не в виде руин. А вокруг точно руины.

Рвестер, с уважением

От Юрий А.
К Rwester (27.07.2015 11:09:03)
Дата 27.07.2015 11:52:53

Re: [2Юрий А.]...

>Здравствуйте!

>>Не было там 11 балов. Байка это, для отмазки. И все железнодорожные дома, да и не только они посмотрите фотки там были и другие уцелевшие многоэтажки из которых не украли цемент, выстояли. Потрескались, но выстояли. Да, дальнейшей эксплуатации они не подлежали, и были в последствии снесены. Оценка этого была одна из задач, упомянутой комиссии.
>- И какова была сила землетрясения? Там вообще-то не только Спитак с Гюмри пострадали. Бахнуло знатно.

Не больше 7 баллов. 7 баллов это уже очень много. Трудно стоять на ногах, трескаются стены кирпичных домов, падают лестничные пролёты и перекрытия строений, появляются оползни и трещины на дорогах, зимой - трескается лёд на реках и водоёмах. Есть дополнительная опасность - пожаров, аварий, коротких замыканий.

Уже при 10 бальном землетрясении на дорогах бы сминался и вставал бы дыбом асфальт, в грунте были бы трещины до метра шириной.


>>Если вы интересуетесь с точки зрения сейсмичности, то для вокзала, по назначению сооружения, принимается коэффициент 1,5. Как впрочем и для больниц, школ, дошкольных учреждений, аэропортов, музеев, театров, цирков, концертных и спортивных залов, крытых рынков, торговых комплексов с одновременным пребыванием в них более 300 человек и многоэтажных зданий высотой более 16 этажей.
>Надо же. Думал больше коэффициент. А это нормы советские или постсоветские?

Современные. Но они кочуют из нормативов в нормативы. Максимальный поправочный коэффициент по ответственности зданий, для гражданских сооружений равен 2.

>>И чего Вы этим сказать то хотите? Что вокзал это было единственное, что должно было не рухнуть?
>Да есть что-то такое :) Чистое имхо. Он просто обязан был не рухнуть. Наверное мнение от военных фото сложилось. Частый сюжет - вокзал побитый, но не в виде руин. А вокруг точно руины.

Понимаете, в чем дело. 1,5 это уже очень много. Вокзал относится к тем сооружением, которые должны не просто устоять, но и функционировать после катастрофы. Дома должны просто не разрушиться. Потрескаться, стать негодными для дальнейшей эксплуатации, но не похоронить под собой всю массу народа, в них находящихся.

Собственно еще раз повторюсь. Очень близко знаком с бывшими сотрудниками МПС, тогда вылетавших в Ленинокан и Спитак, для оценки случившегося и выработки дальнейших решений. Сейчас они уже убеленные сединами ветераны, которым за 60. Большинство на пенсии. Но их вывод однозначен. Исследования, строительных материалов, разрушенных домов, показал то, что главные виновники трагедии, это разворовавшие цемент местные строители.



А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Андрей Чистяков
К Юрий А. (27.07.2015 10:12:25)
Дата 27.07.2015 11:04:56

Вопрос нестроителя/немеханика. (+)

Здравствуйте,

>Если вы интересуетесь с точки зрения сейсмичности, то для вокзала, по назначению сооружения, принимается коэффициент 1,5. Как впрочем и для больниц, школ, дошкольных учреждений, аэропортов, музеев, театров, цирков, концертных и спортивных залов, крытых рынков, торговых комплексов с одновременным пребыванием в них более 300 человек и многоэтажных зданий высотой более 16 этажей.

А что значит "коэффициент 1,5"? Берётся максимально допустимое землетрясение для данной местности и его нагрузки умножаются на 1,5? А потом с полученными величинами ведутся расчёты прочности и сейсмоустойчивости?

Всего хорошего, Андрей.

От Юрий А.
К Андрей Чистяков (27.07.2015 11:04:56)
Дата 27.07.2015 11:34:19

Re: Вопрос нестроителя/немеханика.

>Здравствуйте,

>>Если вы интересуетесь с точки зрения сейсмичности, то для вокзала, по назначению сооружения, принимается коэффициент 1,5. Как впрочем и для больниц, школ, дошкольных учреждений, аэропортов, музеев, театров, цирков, концертных и спортивных залов, крытых рынков, торговых комплексов с одновременным пребыванием в них более 300 человек и многоэтажных зданий высотой более 16 этажей.
>
>А что значит "коэффициент 1,5"? Берётся максимально допустимое землетрясение для данной местности и его нагрузки умножаются на 1,5? А потом с полученными величинами ведутся расчёты прочности и сейсмоустойчивости?

Нет. Это один из двух поправочных коэффициентов, вводимых в расчет сейсмической нагрузки, учитывающий назначение сооружения и его ответственность. Второй поправочный коэффициент учитывает допустимую степень разрушения здания.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.