"Для вооружения Харьковского зонального отдела Военной службы правопорядка (ВСП) в Вооруженных Силах Украины передан новый бронетранспортер типа «Saхon», произведенный в Великобритании. Это лишь первая бронированная машина из партии боевых машин в ближайшее время получат харьковские военные правоохранители.
— Вскоре мы получаем другие бронетранспортеры типа «Saхon», а также несколько американских военных «Humvee». Бронированные «иномарки» мы активно будем привлекать к сопровождению военных колонн, перевозки личного состава, а также будем направлять в зону АТО, где постоянно находятся в командировке мои подчиненные, — отметил начальник Харьковского зонального отдела ВСП полковник Александр Леонченко.
По словам ответственного за эксплуатацию первого БТР «Saхon» в Харькове старшины военной службы по контракту Александра Рассамахана, бронемашина очень удобная и легкая в управлении, большинство комплектующих используется во внедорожниках или грузовиках разных типов, поэтому проблем с эксплуатацией не будет.
"В городе Чугуеве на Харьковщине заступило на первое дежурство подразделение вновь созданного регионального отделения Харьковского зонального отдела Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины.
Отныне обязанности по организации и несения патрульно-постовой службы, сопровождения воинских колонн, контроля за соблюдением правил движения военными водителями и тому подобное в южной части Харьковщины возложена на чугуевских военных правоохранителей.
— Должности рядового и сержантского состава в Чугуеве укомплектованы добровольцами, призванными в рамках шестой волны мобилизации. В основном это местные жители. Профессиональные навыки наших военнослужащих позволяют выполнять обязанности по назначению, — сообщил начальник Харьковского зонального отдела ВСП полковник Александр Леонченко.
После торжественного заступления военных правоохранителей на первое дежурство присутствующие на мероприятии руководители местных органов самоуправления, волонтеры и журналисты осмотрели новую гауптвахту гарнизона."