От BP~TOR
К BP~TOR
Дата 26.07.2015 16:28:36
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты;

Пресс-офицер сектора М

пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной.
"Идет нормальная плановая ротация. Она происходит на разных участках фронта, мы не можем об этом много говорить, потому что это закрытая информация, но ротация происходит, она пройдет по плану. Ничего такого здесь страшного для жителей Мариуполя нет"

"Провокации, к сожалению, еще продолжают... Если с 3 августа, как там должен по плану заработать наблюдательный пункт ОБСЕ, который будет работать круглосуточно, потом заработать наблюдательная миссия СЦКК. Если эти организации зафиксируют еще большее снижение обстрелов, тогда при этих условиях, возможен определенный отход наших подразделений с передней линии, но я хочу отметить, если наши военные отойдут, это расстояние будет незначительное, в случае малейшей агрессии, попыток захватить наши позиции, наши военные быстрым рывком вернутся к своим позициям"

От BP~TOR
К BP~TOR (26.07.2015 16:28:36)
Дата 28.07.2015 08:19:46

Разъяснения руковдителя сектора М г-м Федорова

http://www.s.0629.com.ua/s/17/section/newsInText/upload/images/news/intext/55b/64b64e85ce/060b6711ccd7b49afd32d5f3b003300a.jpg


http://www.s.0629.com.ua/s/17/section/newsInText/upload/images/news/intext/55b/64b64e85ce/51c694fff52725e3ce4a0ecb4359298f.jpg


http://www.s.0629.com.ua/s/17/section/newsInText/upload/images/news/intext/55b/64b64e85ce/9bf96a7b3e81d2707847292e736e6604.jpg


"
Сегодня на заседании штаба территориальной обороны генерал Федоров дал разъяснение, касающееся отвода вооружений от линии разграничения в Широкино.
По словам руководителя сектора "М", согласно заключенным договоренностям планируется проведение отвода вооружений калибром больше 23 мм. Вооружения с каждой стороны отводятся на 15 км от линии разграничения с целью создания условий при которых будет снижена степень разрушения инфраструктуры и возможность гибели людей. Таким образом, по словам генерала, создается тридцатикилометровая зона из которой будут отведены танки, минометы, зенитные установки.

При этом Федоров заявил, что отвода войск от первой линии обороны не планируется. Отвод вооружений это не отвод войск, подчеркнул генерал. На вопрос, где располагается первая линия обороны Игорь Федоров сообщил, что она находится на западной окраине поселка Бердянское. Он выразил уверенность, что подразделения АТО имеют в секторе "М" достаточно сил и средств, чтобы гарантировать защиту города и отреагировать на возможную эскалацию.
Также руководитель сектора уточнил, что понятие демилитаризации Широкино включает в себя полное прекращение огня, которое почти достигнуто, размещение в поселке наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения, которое планируется на 3 июля. После выполнения этих двух условий в поселке будет произведено разминирование. Четвертым условием демилитаризации является восстановление инфраструктуры поселка.

Федоров сообщил присутствующим, что Президент Украины обратился сегодня к жителям Мариуполя и заверил, что город сдан не будет. Именно для этого создавалась эшелонированная линия обороны. Генерал подчеркнул, что на создание трех линий обороны было выделено 850 миллионов гривен, только на один опорный пункт затрачивалось 2,5 миллиона гривен.

Говоря о протестном пикете, установленном на Административной площади, он уточнил, что "палатки не могут быть требованием к Президенту, который четко заявил "Мариуполь не будет сдан, потому что его обороняют войска".
"
http://www.0629.com.ua/news/904540