От Константин Дегтярев
К Рядовой-К
Дата 15.07.2015 16:13:11
Рубрики 11-19 век;

Была попытка устроить обструкцию так же, как и сейчас :-)

...но "полной изоляции" добиться не удалось.
Франция и Испания выразили протест, призвали другие державы его поддержать, Пруссия тоже интриговала против, но Австрия твердо встала на сторону России, ибо сама хотела поживиться за счет турок в перспективе. Екатерина оповестила только австрийцев о будущей операции, все остальные оставались в неведении.

Вообще, операция по присоединению Крыма была подготовлена в обстановке секретности и проведена очень быстро и довольно бескровно, расчет был на то, что великие державы не успеют ничего предпринять. Народное волеизъявление Лояльность Шагин-Гирея тоже имела место быть.

Так что в 2104 году все было очень похоже. Ничего не напоминает:
«Можно сказать, что князь Потемкин сделал сие приобретение, не вставая из своей софы, на которой он по своей привычке лежа делал все распоряжения, и оное тем славнее, что при сем случае не пролито ни одной капли человеческой крови» (прапорщик Петербургского полка А. С. Пишчевич)

Прусский король обвинил Россию и Австрию в "склонности к завоеваниям" (ср. с нынешними РФ и Китаем и репликой г-жи Меркель о том что Путин мыслит категориями прошлого века)

От Рядовой-К
К Константин Дегтярев (15.07.2015 16:13:11)
Дата 15.07.2015 20:00:40

Всё-таки, российская пропаганда бездарная.

>...но "полной изоляции" добиться не удалось.

Всё это можно было бы великолепно использовать в современных условиях.

>Прусский король обвинил Россию и Австрию в "склонности к завоеваниям"

Это он из зависти, однозначно.

Возникает вопрос - а не было ли привлечение Пруссии к 3-му разделу Поляндии этакой платой? Ну, в какой-то мере?