От
|
Кострома
|
К
|
Паршев
|
Дата
|
05.06.2015 11:33:35
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
За Мишей поехали не потому что Романовы были хорошие
>Да никто в общем не сомневается, что была бы династия Скопиных-Шуйских, как примерно Романовы, но раньше и без несчастий с поляками и шведами. И с выходом к Балтике (тут есть правда сомнения что не зря же шведы болтались в России.
>Социальные слои и территориальные предпочтения были те же, что и у Романовых, но даже пошире. За Мишей Романовым в Кострому те же северяне ездили.
>>Приветствую
>>Как всегда о роли личности в истории
>>Если предположить, что Скопина-Шуйского чудом не успели отравить до Клушинской битвы, а сам он тоже не заболел и не помер и в битве при Клушине, наголову громит Жолкевского (там такой численный перевес - удивительно как один Делагарди Жолкевского не уделал). Как бы события развивались дальше? Взяли бы в итоге Москву? Понадобились ли бы Пожарский с Мининым? Или наши бы были в Варшаве?
>>Счастливо, Олег
МИша тот ещё муфлон был.
За мишей поехали - ибо задрало всех.
Без взятия москвы поляками, без походов лисовиков по всей России, без смибоярщины - в коце концов - у общества не возникло желания консолидироватся.
То есть, проще говоря - те бояре что в семибоярщине сидели всё равно бы сожрали МИхаила Васильича