От Андрей Чистяков
К Claus
Дата 21.05.2015 12:50:25
Рубрики 1941; 1917-1939;

Ре: Речь-то об...

Здравствуйте,

>А это означает потери на аэродромах в разы меньшие, чем в реале и заметно более благоприятное для нас соотношение сил в воздухе.

Ну да, немцы, дураки, так и будут неделю из Польши/Румынии летать.

>Только без пехоты, которой придется ножками топать. а соответственно это хороший шанс сточить танковые группы или как минимум их сильно потрепать.

А кто вам сказал, что немцы будут долбиться обязательно и только в лоб? Танки могут приехать из той же Прибалтики.

>Плюс у нас на старую границу перевозки будут идти на более короткие расстояния. А соответственно развертывание будет проводиться быстрее.

Ну, если сразу развернуть под Можайском, то нам и герои Бородина нам помогут! Силой духа.

>Развертывание на старой границе не гарантирует разгрома немцев в приграничном сражении. Но куда лучшие начальные результаты оно обеспечивает.

Это ваше мнение, априори опирающееся, либо на "хуже быть не могло", либо на некие "изотерические" оценки, основанные на вере. Опыт же войны показал, что размен территории на время себя оправдал даже в тех катастрофических начальных условиях, в которых она началась.

И её начало вполне можно БЫ было улучшить, "пофиксив баги" предвоенного периода ака нерешительность, заигрывание до последнего с немцами, ремонт аэродромов в профронтовой полосе, пресловутые 20 мехкорпусов и проч., проч., проч. С развёртыванием на старой границе сие практически никак не связано.

>С какой это стати?

С такой, что оттуда до двух столиц существенно ближе, и вероятность их падения существенно выше.

>На старую границу немцы и так вышли очень быстро. Но при развертывании на ней, им там пришлось бы столкнуться с большими силами, при том,ч то у них были бы растянуты тылы.
>Эффект был бы явно ниже, чем в реале.

Ну, что я вам могу на это ответить... Считайте, как вам больше нравится. :-) Руководство СССР имело иную т.з. с, ПМСМ, более вескими основаниями.

Всего хорошего, Андрей.


От Claus
К Андрей Чистяков (21.05.2015 12:50:25)
Дата 21.05.2015 13:07:34

Если они не дураки, то они сразу телепортатор изобретут?

>Ну да, немцы, дураки, так и будут неделю из Польши/Румынии летать.
А что им останется?
Вариант с изобретеним телепортатора предлагаю не рассматривать как фантастический.
А развертывание аэродромов, завоз на них боеприпасов и авиатоплива, тем более, когда по этой территории идет еще и пехота и снабжение для танковых групп - все это требует времени.
Чудес не бывает.

>А кто вам сказал, что немцы будут долбиться обязательно и только в лоб? Танки могут приехать из той же Прибалтики.
И что? А пехота через телепорт вслед за танками пойдет?

Разница в том, что на новой границе пехота изначально держала значительную часть фронта, который местами стал частью котлов, и шла сразу за танковыми группами, с минимальным отрывом.

Здесь же получается, что танковые группы упиливают на старую границу, куда доходят через 1-2 дня, а пехота туда топает ножками 3-5 дней. Что ставит прорвавшиеся танковые группы в весьма неприятную ситуацию, когда их будут избивать при неблагоприятном для них соотношении сил и минимальной поддержке авиации.

Либы же танковые группы вперед не рвутся, но СССР получает минимум неделю форы.

>Ну, если сразу развернуть под Можайском, то нам и герои Бородина нам помогут! Силой духа.
Вы хотели что то умное сказать?
Как бы не очень понятен Ваш сарказм. Длина путей снабжения это вполне очевидный фактор, который в ВМВ играл свою роль почти всегда.


>Это ваше мнение, априори опирающееся, либо на "хуже быть не могло", либо на некие "изотерические" оценки, основанные на вере.
Оно опирается на элементарную логику.
Которая говорит, что находящиеся в состоянии войны немцы, имеющие отмобилизованную армию и сами выбирающие время нападения, будут упреждать в развертывании по определению.
И соответственно чтобы не дать себя разгромить, необходимо создавать условия, когда они не смогут сразу долбануть развернутыми соединениями по нашим не развернутым.

Если же начало войны затянется и развернуться мы успеем, то после этого никто не мешает выдвигать к новой границ уже развернутые соединения.

>Опыт же войны показал, что размен территории на время себя оправдал даже в тех катастрофических начальных условиях, в которых она началась.
Он показал лишь то, что немцы получили возможность бить РККА по частям. Что и предопределило их начальные успехи.

>>На старую границу немцы и так вышли очень быстро. Но при развертывании на ней, им там пришлось бы столкнуться с большими силами, при том,ч то у них были бы растянуты тылы.
>>Эффект был бы явно ниже, чем в реале.
>
>Ну, что я вам могу на это ответить... Считайте, как вам больше нравится. :-) Руководство СССР имело иную т.з. с, ПМСМ, более вескими основаниями.
Ну так оно и облажалось.
причем пунктов где действия руководства СССР были откровенно непродуманными - полно.
Не гении там были, к сожалению.

От Claus
К Claus (21.05.2015 13:07:34)
Дата 21.05.2015 13:22:19

Дело Ваше. Но по факту, кроме дурацкого типа "сарказма" Вы ничего не ответили о

возможных действиях немцев.

От Андрей Чистяков
К Claus (21.05.2015 13:22:19)
Дата 21.05.2015 13:24:20

С фоннатами и неучами я _никогда_ не спорю. Гордитесь своей победой. (-)


От Claus
К Андрей Чистяков (21.05.2015 13:24:20)
Дата 21.05.2015 13:26:55

Было б чем гордиться. Можно лишь зафиксировать отсутствие аргументов. (-)