От thodin
К Кострома
Дата 21.05.2015 11:12:38
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Семья могла бы сдать Асада еще очень давно.

делиться властью пришлось бы в любом случае. Но они поставили все на военную победу, которая все никак не настает..

>Асад единтсвенный кто всерьёз воюет с ИГИЛ.
>Ну может ещё курды.
Все воюют с ИГ. Как могут.

>Ни темни тем американцы не разбежались помогать - зато засылают оружие противникам асада - которые тут же оказывается у ИГИЛ.
Россия засылает оружие Асаду - и оно оказывается у ИГ. Сейчас вот взяли Тадмур - там склады большие..

>Да и контрабанду нефтью что то Американцы не спешат прекратить
На днях ликвидировали ответственного за нефть. Хотя как они могут сами прекратить торговлю нефтью - не очень понятно. Особенно если учесть, что ее покупает и Асад.
Причем делает это очень давно.

От Alexeich
К thodin (21.05.2015 11:12:38)
Дата 21.05.2015 11:48:18

Re: Семья могла...

>>Асад единтсвенный кто всерьёз воюет с ИГИЛ.
>>Ну может ещё курды.
>Все воюют с ИГ. Как могут.

Если включить во "все" США, то выходит, что крупнейшая в мире военная держава с военным бюджетом, равным военному бюджету всего мира, не может справиться с горсткой пассионариев, не обладающих ни финансовыми ни производственными ресурсами, вооруженных с бору по сосенке и находящихся по факту во враждебном окружении? Скорее все же не в "как могут" проблема, а в "не хотят ввязываться". Тут чистая талейранщина выходит: "Наши побеждают - А кто из них наши - Завтра утром узнаем, когда победят". В конце концов и с ИГИЛ можно договориться, договаривлись же с талибами - и ничего.

От thodin
К Alexeich (21.05.2015 11:48:18)
Дата 21.05.2015 12:08:59

Re: Семья могла...

>Если включить во "все" США, то выходит, что крупнейшая в мире военная держава с военным бюджетом, равным военному бюджету всего мира, не может справиться с горсткой пассионариев, не обладающих ни финансовыми ни производственными ресурсами, вооруженных с бору по сосенке и находящихся по факту во враждебном окружении?

А почему Вы думаете, что ИГ находится во враждебном окружении? Наоборот - у них широкая поддержка среди местных. Взятие Тадмура это наглядно показывает.
Когда США помогают внятным военным силам, действующим на своей территории - типа курдов, то все получается. А если действуют против боевиков на их территории, то таки да - проблема не решается.
Но ведь это так всегда бывает во время исключительно воздушных операций?

>В конце концов и с ИГИЛ можно договориться, договаривлись же с талибами - и ничего.
С талибами не договорились, а вели переговоры.

От Alexeich
К thodin (21.05.2015 12:08:59)
Дата 22.05.2015 13:32:52

Re: Семья могла...

>А почему Вы думаете, что ИГ находится во враждебном окружении? Наоборот - у них широкая поддержка среди местных. Взятие Тадмура это наглядно показывает.

Я имею в виду внешнее окружение. На севере курды. на востоке Ассад, на юге и востоке - недружественные иракцы.

>Когда США помогают внятным военным силам, действующим на своей территории - типа курдов, то все получается. А если действуют против боевиков на их территории, то таки да - проблема не решается.

Т.е. все же, по-вашему, "не могут"?

>>В конце концов и с ИГИЛ можно договориться, договаривлись же с талибами - и ничего.
>С талибами не договорились, а вели переговоры.

Да полноте, никакого неприятия талибов не было, вполне себе договорились.

От Кострома
К thodin (21.05.2015 11:12:38)
Дата 21.05.2015 11:20:54

Ну я и говрю - самому повесится - жену выслать куда нить в лондон

>делиться властью пришлось бы в любом случае. Но они поставили все на военную победу, которая все никак не настает..

>>Асад единтсвенный кто всерьёз воюет с ИГИЛ.
>>Ну может ещё курды.
>Все воюют с ИГ. Как могут.

>>Ни темни тем американцы не разбежались помогать - зато засылают оружие противникам асада - которые тут же оказывается у ИГИЛ.
>Россия засылает оружие Асаду - и оно оказывается у ИГ. Сейчас вот взяли Тадмур - там склады большие..

>>Да и контрабанду нефтью что то Американцы не спешат прекратить
>На днях ликвидировали ответственного за нефть. Хотя как они могут сами прекратить торговлю нефтью - не очень понятно. Особенно если учесть, что ее покупает и Асад.
>Причем делает это очень давно.


С соткой баксов в кармане.

Это - компромисс по американски.

Шиитам и Алавитам конечно нужно будет застрелится массово.

Ну да кто их считает то?

Главное что бы Асад ушол - не так ли?

От thodin
К Кострома (21.05.2015 11:20:54)
Дата 21.05.2015 11:25:35

Если Асад не готов уйти, не готов прекратить поддержку Хизбаллы, не готов

делиться властью, вообще ничего делать не хочет - то кто сам себе злобный буратина? Папе же сделали шаг на встречу в 1990м, он воспринял это как слабость. Больше никто просто так уступок делать не хочет.
Может быть о чем-то договорятся с Ираном, но не с Асадом - а Асад уже покорно исполнит волю сюзерена.

PS. Как слать боевиков-исламистов в Ливан - так это нормально, Асад не виноват.

От Кострома
К thodin (21.05.2015 11:25:35)
Дата 21.05.2015 11:45:31

Делится властью с кем?

>делиться властью, вообще ничего делать не хочет - то кто сам себе злобный буратина? Папе же сделали шаг на встречу в 1990м, он воспринял это как слабость. Больше никто просто так уступок делать не хочет.
>Может быть о чем-то договорятся с Ираном, но не с Асадом - а Асад уже покорно исполнит волю сюзерена.

>PS. Как слать боевиков-исламистов в Ливан - так это нормально, Асад не виноват.


С вами что-ли???

Он вообще то выборы провёл.
Кто виноват что вам результат не понравился.

И - да - очень странно было бы если бы Асад продал тех кто его поддерживает в обмен на благосклонос тех кто его хочет убить.

Асад не раз видел, как ваши союзники предают тех кто им доверяется.
И он не хочет предавать тех кто за него умирает.

По моему это нормально.

Какпо вашему - не знаю - у вас собственная мораль.

ПС - безусловно ИГИЛ не поддержит терористов в Ливане - а как же.

Ливант - это же не Ливан, а евреи - друзья всех сунитов - вахабитов

От thodin
К Кострома (21.05.2015 11:45:31)
Дата 21.05.2015 12:00:18

Re: Делится властью...

>С вами что-ли???
Вообще-то вся революция началась в том числе потому, что Семья слишком сильно насела на суннитский бизнес, который дал денег и нашел спонсоров за границей.
Почему ИГ так спокойно вошла в Тадмур? Потому что в городке были свои сторонники. Такие масштабные мероприятия не возможны без поддержки на местах.
Причем с течением времени симпатии склоняются от умеренных лидеров ко все более радикальным.

>Он вообще то выборы провёл.
>Кто виноват что вам результат не понравился.
Выборы в таких диктатурах - это чистой воды видимость. Что мне понравилось или не понравилось - не имеет никакого значения. А вот для сирийцев эти выборы были еще одним сигналом, что Асад договариваться не намерен.

>И - да - очень странно было бы если бы Асад продал тех кто его поддерживает в обмен на благосклонос тех кто его хочет убить.
Основная поддержка исходит от алавитов - они были готовы к такому сценарию еще с 70х, когда в "алавитии" начали строить параллельную инфраструктуру на случай потери Дамаска. Сам по себе Асад не представляет особой ценности - а вот верхушка, кланы у власти - могли бы его на что-то сторговать. Но они предпочли идти по тому самому пути, когда все схлопнется до Алавитии на побережье.

>ПС - безусловно ИГИЛ не поддержит терористов в Ливане - а как же.
Тех же самых не поддержит.

>Ливант - это же не Ливан, а евреи - друзья всех сунитов - вахабитов
Израиль ни в коем разе не друг суннитов-ваххабитов. У него своя политика и свои интересы. Зачем Вы вообще поминаете его в суе - не очень понятно.

От Кострома
К thodin (21.05.2015 12:00:18)
Дата 21.05.2015 14:03:57

Re: Делится властью...

>>С вами что-ли???
>Вообще-то вся революция началась в том числе потому, что Семья слишком сильно насела на суннитский бизнес, который дал денег и нашел спонсоров за границей.
>Почему ИГ так спокойно вошла в Тадмур? Потому что в городке были свои сторонники. Такие масштабные мероприятия не возможны без поддержки на местах.
>Причем с течением времени симпатии склоняются от умеренных лидеров ко все более радикальным.


Вообще то мятеж там начался в рамках арабской весны.

Наверно в Тунисе и ливии с Египтом тоже Шииты зверствовали?

>>Он вообще то выборы провёл.
>>Кто виноват что вам результат не понравился.
>Выборы в таких диктатурах - это чистой воды видимость. Что мне понравилось или не понравилось - не имеет никакого значения. А вот для сирийцев эти выборы были еще одним сигналом, что Асад договариваться не намерен.

Ну вот те раз.
ТО есть резултат не нравится - значит выборы не легетимны.
Логично - чё...
Прям как на Украине.

>>И - да - очень странно было бы если бы Асад продал тех кто его поддерживает в обмен на благосклонос тех кто его хочет убить.
>Основная поддержка исходит от алавитов - они были готовы к такому сценарию еще с 70х, когда в "алавитии" начали строить параллельную инфраструктуру на случай потери Дамаска. Сам по себе Асад не представляет особой ценности - а вот верхушка, кланы у власти - могли бы его на что-то сторговать. Но они предпочли идти по тому самому пути, когда все схлопнется до Алавитии на побережье.

Ну раз Асад не представляет особенной ценности - зачем ему уходить?

>>ПС - безусловно ИГИЛ не поддержит терористов в Ливане - а как же.
>Тех же самых не поддержит.

>>Ливант - это же не Ливан, а евреи - друзья всех сунитов - вахабитов
>Израиль ни в коем разе не друг суннитов-ваххабитов. У него своя политика и свои интересы. Зачем Вы вообще поминаете его в суе - не очень понятно.

Затем что Израиль в данном вопросе - весьма активный игрок, куда более активный чем Россия, который весьма не мало поспособствовал текущему положению дел в Сирии.

И, да, хейзболла - терористы только для израиля

От Mich
К Кострома (21.05.2015 14:03:57)
Дата 21.05.2015 14:11:06

Re: Делится властью...

>Затем что Израиль в данном вопросе - весьма активный игрок, куда более активный чем Россия, который весьма не мало поспособствовал текущему положению дел в Сирии.
Шо опять Израиль главный виновник мусульманских траблов ?

>И, да, хейзболла - терористы только для израиля
Да неправда они в Европе и в США тоже террористы.

От thodin
К Кострома (21.05.2015 14:03:57)
Дата 21.05.2015 14:09:41

Re: Делится властью...

>Вообще то мятеж там начался в рамках арабской весны.
Под арабскую весну можно много чего подогнать. Типа революции 2005 года в Ливане.

>Наверно в Тунисе и ливии с Египтом тоже Шииты зверствовали?
В Тунисе все закончилось, власть сменилась, в Египте тоже все закончилось, власть не поменялась.
А вот в Сирии и Ливии продолжается. Из чего можно сделать вывод, что это совершенно разные ситуации. А сама "весна" имела аналогии в прошлом, типа конца 50х-начала 60х, когда тоже активно рушились режимы.

>Прям как на Украине.
Давайте не будет лукавить - как это происходило в Сирии - прекрасно известно. При массовой поддержке на бумаге - по факту большая часть сирийских беженцев настроена анти-асадовски, это легко проверить - благо доступ в их лагеря открыт.

>Ну раз Асад не представляет особенной ценности - зачем ему уходить?
Потому что это основное требование оппозиции. Если же мнение оппозиции для Семьи не важно и внешняя помощь не нужна - то да, можно не идти на переговоры и воевать дальше. Что мы и наблюдаем.

>Затем что Израиль в данном вопросе - весьма активный игрок, куда более активный чем Россия, который весьма не мало поспособствовал текущему положению дел в Сирии.
Какой еще игрок? Кого он поддерживает в данном конфликте? Могу сразу подсказать - никого.

>И, да, хейзболла - терористы только для израиля
http://en.wikipedia.org/wiki/Hezbollah#Designation_as_a_terrorist_organization_or_resistance_movement