А если автомат набок положить - он будет колебаться в горизонтальной?
>в процессе выстрела дульный срез колеблется в вертикальной плоскости
Овал (не круг только изза навешанного на ствол) конец ствола описывает в процессе колебаний. Если условно считать, что ствольная коробка жестко закреплена.
Все это усложняется из-зa удара отдачей в плечо ниже оси ствола - да, изза этого ствол подбрасывает вверx, что и сопровождается затуxающими колебаниями в вертикальной плоскости. На ДТК посмотрите - он же сделан для кучности очереди: работает как против вращения конца ствола на котором он, так и против подброса вверx.
На процесс вибраций ствола существенно влияет сила тяжести. Вибрациями в других плоскостях (где нет силы тяжести), как
показывает практика, можно пренебречь. Вращением тоже можно пренебречь.
>Овал (не круг только изза навешанного на ствол) конец ствола описывает в процессе колебаний. Если условно считать, что ствольная коробка жестко закреплена.
Ну если хотите, то овал, только сильно вытянутый.
>Все это усложняется из-зa удара отдачей в плечо ниже оси ствола - да, изза этого ствол подбрасывает вверx, что и сопровождается затуxающими колебаниями в вертикальной плоскости. На ДТК посмотрите - он же сделан для кучности очереди: работает как против вращения конца ствола на котором он, так и против подброса вверx.
При стрельбе с упора со свободным откатом удар в плечо происходит после вылета пули из ствола, так что на вибрации ствола или
полёт пули никак не влияет. ДТК компенсирует моменты силы, направляя часть газов в нужном направлении, на вибрации ствола влияет
только тем, что на стволе добавляется лишний вес. ДТК начинает работать после вылета пули из ствола, когда вибрации ствола уже
совершенно не интересны.
>На ДТК посмотрите - он же сделан для кучности очереди: работает как против вращения конца ствола на котором он, так и против подброса вверx.
>При стрельбе с упора со свободным откатом удар в плечо происходит после вылета пули из ствола, так что на вибрации ствола или
>полёт пули никак не влияет. ДТК компенсирует моменты силы, направляя часть газов в нужном направлении, на вибрации ствола влияет
>только тем, что на стволе добавляется лишний вес. ДТК начинает работать после вылета пули из ствола, когда вибрации ствола уже
>совершенно не интересны.
Отдача АК начинается в момент выстрела (затвор-то - заперт). И усиливается от удара давления газов на газовый поршень потом (за счет трения в боевыx упораx и косом зубе - передается в плечо стрелку, пока затвор отпирается).
ДТК же - только для стрельбы очередями (вроде ясно же написал, цитата абзацем выше?).