От Евгений Путилов
К Гегемон
Дата 18.05.2015 11:58:19
Рубрики Прочее; Современность; ВВС;

Re: Нормальная советская...



>>>У которого отняли авиацию
>>После реформ имени Огаркова у ВПВО страны ИА была отнята. Возвращение ИА в основном в виде передачи иапов ФА ВВС потом требовало еще значительного времени на переподготовку.
>А это потому что недореформа. Какой смысл возвращать ИА под крышу ВВС, но не нагружать ее задачами ПВО? И ЗРВ с РТВ отдельно от ВВС - тоже странное учреждение.

Та я бы вообще это не называл даже недореформой. Сие событие, ИМХО, вообще не имеет отношения к термину, однокоренному со словом "реформа". Потому в хвалебных статьях в честь Огаркова эту тему старательно обходят, выражаются максимально обтекаемо. И только ветераны ВПВО страны предпочитают "резать", открыто называя глупость своим именем.

Кстати говоря, догружать иапы фронтовой авиации ВВС функциями ПВО достаточно сложно. На Западе не зря есть узко заточенные на ПВО истребительные крылья или эскадрильи (в зависимости от масштабов ВВС). Помнится по ЗакВО. Иапы ПВО передали в ВВС и достаточно быстро превратили в апибы. "Старые" иапы ФА ВВС справится с задачами ПВО с эффективностью ПВОшников не смогли. Например, ПВОшники готовились с учетом малого подлетного времени от границы в регионе и достаточно сложной воздушной обстановки. Уже через 12-15 минут после приказа на взлет дежурный перехватчик мог перехватить нарушителя или не дать уйти нашему беглецу. А в полках фронтовой авиации такой тренированности не было (да и не нужно им по направленности боевой подготовки). Потому "просадка" боеготовности и снижение "прочности" щита ПВО страны было неизбежно даже не смотря на формальный возврат истребителей в ВПВО страны.
Через несколько лет истребители стали возвращать в ВПВО страны. Но, например, противодействовать угону МиГ-29 в турцию гражданином Зуевым оказалось невозможно. Летчики-"фронтовики" банально не успели.

От Гегемон
К Евгений Путилов (18.05.2015 11:58:19)
Дата 18.05.2015 16:06:07

Re: Нормальная советская...

Скажу как гуманитарий

>>>>У которого отняли авиацию
>>>После реформ имени Огаркова у ВПВО страны ИА была отнята. Возвращение ИА в основном в виде передачи иапов ФА ВВС потом требовало еще значительного времени на переподготовку.
>>А это потому что недореформа. Какой смысл возвращать ИА под крышу ВВС, но не нагружать ее задачами ПВО? И ЗРВ с РТВ отдельно от ВВС - тоже странное учреждение.
>Та я бы вообще это не называл даже недореформой. Сие событие, ИМХО, вообще не имеет отношения к термину, однокоренному со словом "реформа". Потому в хвалебных статьях в честь Огаркова эту тему старательно обходят, выражаются максимально обтекаемо. И только ветераны ВПВО страны предпочитают "резать", открыто называя глупость своим именем.
Ну, их существование как целого вида ВС с организационным выделением истребительной авиации ПВО и отдельной системой заказа техники - тоже не особая организационная мудрость.

>Кстати говоря, догружать иапы фронтовой авиации ВВС функциями ПВО достаточно сложно. На Западе не зря есть узко заточенные на ПВО истребительные крылья или эскадрильи (в зависимости от масштабов ВВС). Помнится по ЗакВО. Иапы ПВО передали в ВВС и достаточно быстро превратили в апибы.
Это совершенно неудивительно. Полки с техникой передали, а задачи с ответственностью - нет.
А в ЗакВО ИАПы ПВО были на "конвертируемой" технике - МиГ-21 и МиГ-23, не на специализированных перехватчиках?

>"Старые" иапы ФА ВВС справится с задачами ПВО с эффективностью ПВОшников не смогли. Например, ПВОшники готовились с учетом малого подлетного времени от границы в регионе и достаточно сложной воздушной обстановки. Уже через 12-15 минут после приказа на взлет дежурный перехватчик мог перехватить нарушителя или не дать уйти нашему беглецу. А в полках фронтовой авиации такой тренированности не было (да и не нужно им по направленности боевой подготовки). Потому "просадка" боеготовности и снижение "прочности" щита ПВО страны было неизбежно даже не смотря на формальный возврат истребителей в ВПВО страны.
>Через несколько лет истребители стали возвращать в ВПВО страны. Но, например, противодействовать угону МиГ-29 в турцию гражданином Зуевым оказалось невозможно. Летчики-"фронтовики" банально не успели.
С уважением

От Евгений Путилов
К Гегемон (18.05.2015 16:06:07)
Дата 18.05.2015 22:25:23

Re: Нормальная советская...


>А в ЗакВО ИАПы ПВО были на "конвертируемой" технике - МиГ-21 и МиГ-23, не на специализированных перехватчиках?

DM сказал, что на чем было. Я лишь уточню, что переводившиеся в апибы иапы были на "неконвертируемой" технике. Весной 1984 года в 34 воздушной армии в Больших Шираках была сформирована 36-я адиб в которую вошли бывшие аипы ПВО: 168-й гв.апиб (Б.Шираки), 166-й гв.апиб (Марнеули-Сандар) и 976 иап (Кюрдамир). Они были на Су-15ТМ и перешли на Су-17М3 (кроме 976 полка, про который не вспомню с ходу).
В конце 1989 166-й гв. апиб передается в 96-ю иад сформированной в мае 1986 г. 19-й отдельной армии ПВО с повторным перевооружением на "старого знакомого" Су-15ТМ.
В этом полку мой родственник был начсвязи как во времена ПВО, так и в период его пребывания в ДРА после переформирования в апиб.

От jazzist
К Гегемон (18.05.2015 16:06:07)
Дата 18.05.2015 16:46:59

Re: Нормальная советская...

>Ну, их существование как целого вида ВС с организационным выделением истребительной авиации ПВО и отдельной системой заказа техники - тоже не особая организационная мудрость.

Система какого-то отдельного заказа техники для ИА ПВО не существовала. В СССР все эти вещи (и организации) как раз были, в основном, под ВВС, даже для авиации ВМФ. Проектирование начиналось по ТТТ ВВС. Более того, (К)Ф-101, 102, 106 и иже с ними тоже не самолеты для Тактического командования. Существование ИА ПВО во времена холодной войны вполне обосновано, поскольку это именно ПВО страны. Отсюда специфический уклон в БП и в организации ведения боевых действий, причем именно на границах и над территорией СССР. Например, в ГСВГ ПВО обеспечивалось вообще войсками ПВО СВ и взаимодействующей с ней авиацией 16 ВА.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Гегемон
К jazzist (18.05.2015 16:46:59)
Дата 18.05.2015 16:52:27

Re: Нормальная советская...

Скажу как гуманитарий
>>Ну, их существование как целого вида ВС с организационным выделением истребительной авиации ПВО и отдельной системой заказа техники - тоже не особая организационная мудрость.
>Система какого-то отдельного заказа техники для ИА ПВО не существовала. В СССР все эти вещи (и организации) как раз были, в основном, под ВВС, даже для авиации ВМФ. Проектирование начиналось по ТТТ ВВС.
Вплоть до того, что они были несовместимы по применяемому вооружению и имели разные радиолокаторы.

>Более того, (К)Ф-101, 102, 106 и иже с ними тоже не самолеты для Тактического командования.

>Существование ИА ПВО во времена холодной войны вполне обосновано, поскольку это именно ПВО страны. Отсюда специфический уклон в БП и в организации ведения боевых действий, причем именно на границах и над территорией СССР. Например, в ГСВГ ПВО обеспечивалось вообще войсками ПВО СВ и взаимодействующей с ней авиацией 16 ВА.


>ша-ба-да-ба-да фиА...
С уважением

От jazzist
К Гегемон (18.05.2015 16:52:27)
Дата 18.05.2015 17:04:37

Re: Нормальная советская...

>Скажу как гуманитарий
>>>Ну, их существование как целого вида ВС с организационным выделением истребительной авиации ПВО и отдельной системой заказа техники - тоже не особая организационная мудрость.
>>Система какого-то отдельного заказа техники для ИА ПВО не существовала. В СССР все эти вещи (и организации) как раз были, в основном, под ВВС, даже для авиации ВМФ. Проектирование начиналось по ТТТ ВВС.
>Вплоть до того, что они были несовместимы по применяемому вооружению и имели разные радиолокаторы.

Специфические для ИА ПВО УР ВВ в СССР - это шибко большие дуры, чтобы применяться с МиГ-21. Да и тогда ракеты семейства К-5 (РС-2УС) были и на МиГах и на Су-9-51. С появлением МиГ-23 ситуация изменилась. И снова: Ф-106 летал с Фалконами, которые как-то не особо прижились вне НОРАД.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Гегемон
К jazzist (18.05.2015 17:04:37)
Дата 18.05.2015 22:05:29

Re: Нормальная советская...

Скажу как гуманитарий

>>>>Ну, их существование как целого вида ВС с организационным выделением истребительной авиации ПВО и отдельной системой заказа техники - тоже не особая организационная мудрость.
>>>Система какого-то отдельного заказа техники для ИА ПВО не существовала. В СССР все эти вещи (и организации) как раз были, в основном, под ВВС, даже для авиации ВМФ. Проектирование начиналось по ТТТ ВВС.
>>Вплоть до того, что они были несовместимы по применяемому вооружению и имели разные радиолокаторы.
>Специфические для ИА ПВО УР ВВ в СССР - это шибко большие дуры, чтобы применяться с МиГ-21.
Р-4, Р-40, Р-98 применимы были на иных самолетах, кроме тех, для которых разрабатывались?

>Да и тогда ракеты семейства К-5 (РС-2УС) были и на МиГах и на Су-9-51. С появлением МиГ-23 ситуация изменилась.

>И снова: Ф-106 летал с Фалконами, которые как-то не особо прижились вне НОРАД.


>ша-ба-да-ба-да фиА...
С уважением

От jazzist
К Гегемон (18.05.2015 22:05:29)
Дата 19.05.2015 00:08:18

Re: Нормальная советская...

>Р-4, Р-40, Р-98 применимы были на иных самолетах, кроме тех, для которых разрабатывались?

Ну, я думаю на Ту-16 в модификации Ту-16И РЛС "Смерч" бы встала, встали бы и Р-4... Ну вот не получалось в начале 60-х в СССР ракеты класса Р-4 меньших размеров.

Семейство Р-8/98 и так использовалось на достаточном числе типов: Су-11, Як-28П, Су-15. Р-40 это тоже не только МиГ-25, но и МиГ-31.

На самом деле, вопрос по многотипью ракет следует ставить не перед войсками ПВО, а перед промышленностью. Это вопрос промышленной политики.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Гегемон
К jazzist (19.05.2015 00:08:18)
Дата 19.05.2015 11:52:56

Ну а кто промышленности ракеты заказывал? (-)


От jazzist
К Гегемон (19.05.2015 11:52:56)
Дата 19.05.2015 14:34:09

не было заказа универсальных по носителю УР ВВ

а каким образом в ВВС на Су-24 оказались Р-55? Исключительно потому, что уже они были на Су-9. Т.е. решили это промышленники, не ВВС, для которых проще было бы применить Р-3.

Создавали комплексы "самолет+УР", за них выше премии были. Чисто промышленный прикол.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От DM
К Гегемон (18.05.2015 16:06:07)
Дата 18.05.2015 16:19:35

Re: Нормальная советская...

>А в ЗакВО ИАПы ПВО были на "конвертируемой" технике - МиГ-21 и МиГ-23, не на специализированных перехватчиках?

19-я отдельная армия ПВО- Тбилиси- Своей предшественницей армия должна считать Бакинскую армию ПВО (в 1950-60-е гг. именовавшуюся Бакинским округом), существовавшую в годы войны. Состав армии: 2 корпуса (14-й и 51-й) и 2 дивизии ПВО - всего 9 истребительных авиаполков, ( зенитно-ракетных бригад и полков, (6) радиотехнических бригад и полков. Кроме того, в подчинении 19-й ОА ПВО находились: 359-я отдельная транспортная авиационная эскадрилья (Сандар, в районе Тбилиси): кроме транспортных самолетов – 3 Ми-26, 5 Ми-8.
386-я отдельная вертолетная эскадрилья (Сангачалы, в районе Баку): 10 Ми-24 боевых

14(12) кПВО Тбилиси управление 96-й дивизии (Поти): 144-я зенитно-ракетная бригада (Тбилиси), 266-я' зенитно-ракетная бригада (Поти); 96-я зенитно-ракетная бригада (Ереван); 79-я радиотехническая бригада (Марнеули), (?) радиотехническая бригада (Батуми); 643-й зенитно-ракетный полк (Гудаута), 27-й радиотехнический полк
51 кПВО Ростов (?) зенитно-ракетная бригада, (?) зенитно-ракетный полк (Новороссийск); (?) радиотехническая бригада
96 дПВО Поти входила в 12 кПВО
97 дПВО Баку Львовская краснознаменная дивизия , в годы войны - 236-я истребительная авиадивизия, затем 15-й корпус ПВО, Баку- (?) зенитно-ракетная бригада (Зиринская); 2-я радиотехническая бригада.
10 дПВО Волгоград (?) зенитно-ракетная бригада, (?) радиотехническая бригада (Астрахань)

50 иап Насосная МиГ-25ПДС
82 иап Насосная, в районе Баку 38 МиГ-25
83 иап Ростов-на-Дону 40 МиГ-25 51 кПВО, потом МиГ-31
171 гв иап Бомбора (Гудаута) Су-27 96 дПВО
166 гв иап Сандар, в районе Тбилиси 40 Су-15ТМ 12 кПВО
209 иап Приволжский Су-27, МиГ-23
393 гв иап Астрахань 38 МиГ-23
529 иап Гудаута 34 Су-27
562 иап Крымск (Крымское) 35 Су-27


Я так понимаю, это на момент распада СССР. Естественно, в середине 80-х не было Су-27. Точно помню что как минимум один полк был на Як-28П (если не ошибаюсь их снимали как раз в 87 году и, скорее всего, пересаживали как раз на Су-27).

От Евгений Путилов
К DM (18.05.2015 16:19:35)
Дата 18.05.2015 22:15:46

Re: Нормальная советская...



>Я так понимаю, это на момент распада СССР. Естественно, в середине 80-х не было Су-27. Точно помню что как минимум один полк был на Як-28П (если не ошибаюсь их снимали как раз в 87 году и, скорее всего, пересаживали как раз на Су-27).

Наверное, имеет место небольшая путаница. 171 иап ПВО (аэр. Гудаута, Су-15ТМ) в 1982 переброшен в Анадырь (аэр. Угольные Копи). А в Гудауту перелетел анадырский 529 иап (на Як-28П). И на новом месте этот иап был перевооружён на Су-27.

От Гегемон
К DM (18.05.2015 16:19:35)
Дата 18.05.2015 16:54:36

Re: Нормальная советская...

Скажу как гуманитарий

>50 иап Насосная МиГ-25ПДС
>82 иап Насосная, в районе Баку 38 МиГ-25
>83 иап Ростов-на-Дону 40 МиГ-25 51 кПВО, потом МиГ-31
>171 гв иап Бомбора (Гудаута) Су-27 96 дПВО
>166 гв иап Сандар, в районе Тбилиси 40 Су-15ТМ 12 кПВО
>209 иап Приволжский Су-27, МиГ-23
>393 гв иап Астрахань 38 МиГ-23
>529 иап Гудаута 34 Су-27
>562 иап Крымск (Крымское) 35 Су-27
Не очень понятно, как перешивать в АПИБ истребительный полк на Су-15ТМ или МиГ-25ПДС


>Я так понимаю, это на момент распада СССР. Естественно, в середине 80-х не было Су-27. Точно помню что как минимум один полк был на Як-28П (если не ошибаюсь их снимали как раз в 87 году и, скорее всего, пересаживали как раз на Су-27).
С уважением

От ZaReznik
К Гегемон (18.05.2015 16:54:36)
Дата 18.05.2015 22:54:43

Re: Нормальная советская...

>Скажу как гуманитарий

>>50 иап Насосная МиГ-25ПДС
>>82 иап Насосная, в районе Баку 38 МиГ-25
>>83 иап Ростов-на-Дону 40 МиГ-25 51 кПВО, потом МиГ-31
>>171 гв иап Бомбора (Гудаута) Су-27 96 дПВО
>>166 гв иап Сандар, в районе Тбилиси 40 Су-15ТМ 12 кПВО
>>209 иап Приволжский Су-27, МиГ-23
>>393 гв иап Астрахань 38 МиГ-23
>>529 иап Гудаута 34 Су-27
>>562 иап Крымск (Крымское) 35 Су-27
>Не очень понятно, как перешивать в АПИБ истребительный полк на Су-15ТМ или МиГ-25ПДС

А как "перешивали" самолетные авиаполки в вертолетчиков или в ракетчиков? ;))

От Евгений Путилов
К Гегемон (18.05.2015 16:54:36)
Дата 18.05.2015 22:27:41

Re: Нормальная советская...


>Не очень понятно, как перешивать в АПИБ истребительный полк на Су-15ТМ или МиГ-25ПДС

Фактически создание нового полка. У 166-го полка этот переход на новую матчасть и ее освоение занял два года, после чего полк направился в ДРА.

От sap
К Гегемон (18.05.2015 16:54:36)
Дата 18.05.2015 21:18:41

Re: Нормальная советская...

>>Не очень понятно, как перешивать в АПИБ истребительный полк на Су-15ТМ или МиГ-25ПДС

Су-15 (и последние 11) заменялись на Су-17.

От Гегемон
К sap (18.05.2015 21:18:41)
Дата 18.05.2015 22:07:12

Re: Нормальная советская...

Скажу как гуманитарий

>>>Не очень понятно, как перешивать в АПИБ истребительный полк на Су-15ТМ или МиГ-25ПДС
>Су-15 (и последние 11) заменялись на Су-17.
А летчиков переучивать полностью.

А наземные операторы наведения были в полку или в дивизии ПВО?

С уважением