От БорисК
К Александр А
Дата 13.05.2015 07:44:28
Рубрики WWII; Современность;

Re: Путин о...

>Внизу бурно обсуждаются альтернативы пакту, а их не так и много. Как обычно в подобных случаях, выигрыш от выбора других вариантов не очевиден.

Альтернатив пакту было вполне достаточно, чтобы его не заключать. Трудно придумать что-то еще более худшее, чем заключение ПМР и последующие действия СССР, которые привели его к 22.06.1941.

>>Если оправдание такой позорно провалившейся политики Вы считаете процессом выздоровления российского общества, страшно даже представить, что в Ваших глазах является болезнью…

>Вообще-то политика в конечном оказалась выигрышной, СССР победил, мир оказался двуполярным, а позже всякие Резуны начали строчить книги о Ледоколе, потому что при ином раскладе- договоре с англо-франками на их условиях, СССР не будет сверхдержавой даже в случае победы, а на горизонте вырисовывается ещё одна война. Точка зрения на спорные вопросы истории зависит от политического состояния мира. Пересмотр взгляда на пакт именно это и отражает.

Вы игнорируете чудовищную цену победы СССР. Для того, чтобы превратиться в сверхдержаву, ему не надо было воевать, а тем более загонять себя в столь невыгодные начальные условия для войны. У СССР были все условия, что превратиться в сверхдержаву путем мирного труда. Япония добилась куда большего признания своей работой, а не завоеваниями. То же самое можно сказать и о Китае.

>По мере усугубления многополярности, подъёме Китая и оздоровления России, пакт будут полностью одобрен, в противном случае его будут и дальше вешать нам на шею, осуждать, клеймить, требовать компенсаций.

Его действительно будут и дальше осуждать и клеймить, пока находятся люди, которые продолжают его оправдывать. А про компенсации - вообще смешной аргумент.

>Отношение к пакту-лакмусовая бумажка суверенности внешней политики РФ.

Причем тут суверенность??? На самом деле отношение к пакту – лакмусовая бумажка, какими методами РФ хочет и может добиваться своих целей во внешней политике. И отношение к ней у других стран, а особенно ближайших соседей, соответствующее. И их вполне можно понять.

С уважением, БорисК.

От Дмитрий Козырев
К БорисК (13.05.2015 07:44:28)
Дата 13.05.2015 09:31:09

Re: Путин о...

>Альтернатив пакту было вполне достаточно, чтобы его не заключать. Трудно придумать что-то еще более худшее, чем заключение ПМР

Не надо полемических ловушек - не трудно.

>Вы игнорируете чудовищную цену победы СССР.

Чудовищная цена победы СССР может быть оценена только постфактум. и не может быть оцененена в контексте довоенной политики.
Возможны сценарии когда даже при сохранении вектора этой политики цена победы не будет такой "чудовищной" (в эквиваленте человеческих жертв).
Более того, по ряду объективных экономических и социальных (не политических!) причин СССР был обречен на более высокие (по сравнению с прочими участниками) потери.

>Для того, чтобы превратиться в сверхдержаву, ему не надо было воевать,

Разве США стали свердержавой не воюя?

> а тем более загонять себя в столь невыгодные начальные условия для войны.

Условия оказались невыгодными на горизонте, выходящем за горизонт планироавния.

>То же самое можно сказать и о Китае.

Китай долгое время был полуколониальной страной и объектом политики. Сомневаюсь, что вам бы понравилось жить в Китае до конца 20 века.