От Alexeich
К ZaReznik
Дата 09.05.2015 01:16:46
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Кива есть...

>>Я так полагаю "SaM" в пролете по политическим мотивам, а ведь рассматривался как вариант, даже ка4кие-то картинки рисовали ...
>Применительно к Ан-178 SaM146 не то чтобы в пролете, но не у дел по техническим и по финансовым мотивам.

Мнэ-э-э, а почему соб-сно? По характеристикам (тяга, габариты, число циклов) - брат-близнец Д-436-148ФН. Проработки какие-то на предмет установки на Ан-148 велись на "Сатурне", о чем пмсали в прэссе года 3-4 назад (но были остановлены из-за позиции укр. стороны, рковно заинтересованной в продвижении своего двигателя), т.е. с точки зрения практиков, ивдимо, ничего невозможного. Неужели ценовое различие столь существенно? Я профан полный, но хотелось бы понять аргументацию.

От ZaReznik
К Alexeich (09.05.2015 01:16:46)
Дата 09.05.2015 06:37:41

Re: Кива есть...

>>>Я так полагаю "SaM" в пролете по политическим мотивам, а ведь рассматривался как вариант, даже ка4кие-то картинки рисовали ...
>>Применительно к Ан-178 SaM146 не то чтобы в пролете, но не у дел по техническим и по финансовым мотивам.
>
>Мнэ-э-э, а почему соб-сно? По характеристикам (тяга, габариты, число циклов) - брат-близнец Д-436-148ФН.

Потому что и с ФМ характеристики у Ан-178 достаточно посредственные (cоответственно аналогично выйдет и с SaM146, даже еще с немного раскочегаренным).
Его двигатель - это АИ-28.

Потому что хозяева САМа выкатывают совершенно конский прайс за NRC. И остальное их совершенно не волнует.

> Проработки какие-то на предмет установки на Ан-148 велись на "Сатурне", о чем пмсали в прэссе года 3-4 назад (но были остановлены из-за позиции укр. стороны, рковно заинтересованной в продвижении своего двигателя), т.е. с точки зрения практиков, ивдимо, ничего невозможного. Неужели ценовое различие столь существенно? Я профан полный, но хотелось бы понять аргументацию.
Чтобы претендовать хотя бы в качестве промежуточного на Ан-178 надо было не щеки надувать, а интенсивно работать, засучив рукава, и поставить двигатели еще на Ан-148. На "Антонове", насколько знаю, мнение о САМе довольно скептическое - не столько от ТТХ самого двигателя, а от того что вокруг замены движка была раздута большая шумиха, однако нормального наполнения обычной руинной работы - не было, банальные данные - даже для более-менее детальной прикидки - буквально клещами приходилось вытаскивать.
На той же "Снекме" / "Пауэр Джете", опять же как рассказывали, никакой реальной работы под "Аны" не было.

Чтобы меньше кивков было на укр.позицию, вспомните - сколько шума и пиара было насчет установки САМа на Бе-200? И что в итоге? А в итоге вышел пшик. Хотя тут то уже на самолетное КБ, как украинское, сильно не покиваешь. Так же и с установкой САМов на "Аны" - много шума и мало реальной работы.

От Alexeich
К ZaReznik (09.05.2015 06:37:41)
Дата 09.05.2015 18:58:10

Re: Кива есть...

>Потому что и с ФМ характеристики у Ан-178 достаточно посредственные (cоответственно аналогично выйдет и с SaM146, даже еще с немного раскочегаренным).
>Его двигатель - это АИ-28.

Позоволю себе продолжать глупые вопросы: а разве у АИ-28 не тяга (что взелтная, что крейсерская) не та же, что у Д-436 "больших" модификаций?

>Потому что хозяева САМа выкатывают совершенно конский прайс за NRC. И остальное их совершенно не волнует.

А что есть NRC?

>Чтобы претендовать хотя бы в качестве промежуточного на Ан-178 надо было не щеки надувать, а интенсивно работать, засучив рукава, и поставить двигатели еще на Ан-148. На "Антонове", насколько знаю, мнение о САМе довольно скептическое - не столько от ТТХ самого двигателя, а от того что вокруг замены движка была раздута большая шумиха, однако нормального наполнения обычной руинной работы - не было, банальные данные - даже для более-менее детальной прикидки - буквально клещами приходилось вытаскивать.

Наск. помню, в прэссе сильно шумел Богуслаев, что "не допустит" и проч. и писалось, что условия соглашения "МС" и "Антонова" не позволяют проводить ремотризацию от 3 стороны и проч. Не заю уж, наск. правда.

>На той же "Снекме" / "Пауэр Джете", опять же как рассказывали, никакой реальной работы под "Аны" не было.

Так и не могло быть без минимальноой предварительной договоренности, на этапе которой все и встало.

>Чтобы меньше кивков было на укр.позицию, вспомните - сколько шума и пиара было насчет установки САМа на Бе-200? И что в итоге? А в итоге вышел пшик. Хотя тут то уже на самолетное КБ, как украинское, сильно не покиваешь. Так же и с установкой САМов на "Аны" - много шума и мало реальной работы.

Разговоров не слыхал, но звучит бессмылсенн, городить морскую модификацию двигла на сверхмелкосерийный самолет? Окупилось бы? Вряд ли. Подозреваю, что дальше разговороа под адаптацию на Ан-148 SaM не пошло по той же причине - не верили в большую серию.

От ZaReznik
К Alexeich (09.05.2015 18:58:10)
Дата 10.05.2015 12:34:31

Re: Кива есть...

>Позоволю себе продолжать глупые вопросы: а разве у АИ-28 не тяга (что взелтная, что крейсерская) не та же, что у Д-436 "больших" модификаций?

У "младшенького" из АИ-28 ;)


>>Потому что хозяева САМа выкатывают совершенно конский прайс за NRC. И остальное их совершенно не волнует.
>
>А что есть NRC?
Non-Recurring Costs

>Наск. помню, в прэссе сильно шумел Богуслаев, что "не допустит" и проч. и писалось, что условия соглашения "МС" и "Антонова" не позволяют проводить ремотризацию от 3 стороны и проч. Не заю уж, наск. правда.
В прэссе выступал не только Богуслаев.
Тогда много кто отметился.
Вот одна из "волн", например, от ИФК.
http://www.rbcdaily.ru/industry/562949982133658

А вот "Сатурн"
http://www.npo-saturn.ru/?rssid=1324757712&sat=7&slang=0

Потому как лично Путин поручение давал
http://www.ato.ru/content/dvigatel-sam146-gotovitsya-k-modernizacii

>>На той же "Снекме" / "Пауэр Джете", опять же как рассказывали, никакой реальной работы под "Аны" не было.
>
>Так и не могло быть без минимальноой предварительной договоренности, на этапе которой все и встало.
Подготовка минимальной предварительной договоренности тоже требует определенной технической подготовки к разговору для принятия решения.


>>Чтобы меньше кивков было на укр.позицию, вспомните - сколько шума и пиара было насчет установки САМа на Бе-200? И что в итоге? А в итоге вышел пшик. Хотя тут то уже на самолетное КБ, как украинское, сильно не покиваешь. Так же и с установкой САМов на "Аны" - много шума и мало реальной работы.
>
>Разговоров не слыхал, но звучит бессмылсенн, городить морскую модификацию двигла на сверхмелкосерийный самолет? Окупилось бы? Вряд ли.

Разговоры были вполне высокопоставленные (повторю ссылку "сатурновскую")
http://www.npo-saturn.ru/?rssid=1324757712&sat=7&slang=0