От Dimka
К Дмитрий Козырев
Дата 06.05.2015 12:35:47
Рубрики WWII;

Re: Тобрук, Крит...

>>а не ввозить пополнение в обреченный город (несколько тысяч только за несколько недель до падения города в начале июля).
>
>Это разумеется было ошибкой.
Ошибкой, возможно, был не завоз пополнения, а его использование.
А как бы сложилось без этих пополнений?
И во что это могло вылиться в масштабах всего фронта?

От Дмитрий Козырев
К Dimka (06.05.2015 12:35:47)
Дата 06.05.2015 13:23:38

Re: Тобрук, Крит...

>>>а не ввозить пополнение в обреченный город (несколько тысяч только за несколько недель до падения города в начале июля).
>>
>>Это разумеется было ошибкой.
>Ошибкой, возможно, был не завоз пополнения, а его использование.
>А как бы сложилось без этих пополнений?

Тут уже вопрос целеполагания. В определенный момент ситуация в Севастополе перешла из стадии "сковываем силы врага как можно дольше" в "пытаемся подороже продать свои жизни" и в этой ситуации подвоз пополнений, если говорить цинично, был завозом фрагов на смерть и плен.
При этом в самом Севастополе оставался довольно многочисленный гарнизон всевозможных вспомогательных служб, деятельность которых в условиях штурма была минимальной или вовсе ненужной.

От Владимир Савилов
К Дмитрий Козырев (06.05.2015 13:23:38)
Дата 06.05.2015 13:42:30

Re: Тобрук, Крит...

>>>>а не ввозить пополнение в обреченный город (несколько тысяч только за несколько недель до падения города в начале июля).
>>>
>>>Это разумеется было ошибкой.
>>Ошибкой, возможно, был не завоз пополнения, а его использование.
>>А как бы сложилось без этих пополнений?
>
>Тут уже вопрос целеполагания. В определенный момент ситуация в Севастополе перешла из стадии "сковываем силы врага как можно дольше" в "пытаемся подороже продать свои жизни" и в этой ситуации подвоз пополнений, если говорить цинично, был завозом фрагов на смерть и плен.
>При этом в самом Севастополе оставался довольно многочисленный гарнизон всевозможных вспомогательных служб, деятельность которых в условиях штурма была минимальной или вовсе ненужной.

В 20-е числа июня из тыловиков и так собирали кого могли.
Последние более-менее сформированные и боеспособные части СОРа -как раз те самые "тыловики" - батальон ВВС, зенитчики, флотские и тд.

В общем, с одной стороны, да, маршевое пополнение - отправляли на смерть, а с другой стороны - не будь его, то Севастополь пал бы раньше.


С уважением, Владимир