От bedal
К Чобиток Василий
Дата 07.05.2015 15:10:40
Рубрики Современность; Танки;

строго говоря, два глаза, как и любые другие парные органы - атавизм :-)

Эволюционно всё развитие идёт в сторону уменьшения дублирования.

Роль наличия именно двух глаз в формировании объёмной картины - довольно невелика и даже не определяюща.

От bedal
К bedal (07.05.2015 15:10:40)
Дата 08.05.2015 08:34:03

всем вскинувшимся: извините. но непотема же. Можно в пейджере продолжить (-)


От Calmman
К bedal (07.05.2015 15:10:40)
Дата 08.05.2015 02:23:35

Строго говоря, потеряв один глаз, мне понадобилось 4 года

>Эволюционно всё развитие идёт в сторону уменьшения дублирования.

>Роль наличия именно двух глаз в формировании объёмной картины - довольно невелика и даже не определяюща.

чтобы научиться точно бить по волейбольному мячу, а не так, чтобы он падал на голову (условно), когда ты только еще замахиваешься.

От инженегр
К bedal (07.05.2015 15:10:40)
Дата 07.05.2015 20:10:48

"У меня такое чувство, что когда вы говорите - вы бредите" (С)

>Роль наличия именно двух глаз в формировании объёмной картины - довольно невелика и даже не определяюща.
Извините за выражение, но это просто цитата из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".
Два глаза нужны для определения расстояния и объёмного восприятия мира. Для активных животных и хищников - жизненно необходимо. Охотиться без "дальномера", а именно в этом и состоит функция бинокулярного зрения, невозможно. Любая скотина, ведущая активный образ жизни, особенно на дереве, неизбежно обзаводится бинокулярным зрением. Пример: низший примат, тупайя, внешне похож на крысу
http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2012/02/typ_eda.jpg, но уже полуобезьяны (лемуры) обзавелись качественным бинокулярным зрением http://farm3.staticflickr.com/2668/4066295122_45852799c6_b.jpg.
Вот третий глаз - действительно оказался лишним и встречается в более-менее функциональном видее лишь у ископаемых амфибий - лабиринтодонтов: http://paleont.narod.ru/gallerea/gallery2.2/5.jpg см. центральное отверстие в черепе. В настоящее время он сохранился в рудиментарном виде как именно глаз, различающий, однако, лишь свет и тень, лишь у некоторых примитивных амфибий и рептилий https: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Frog_parietal_eye.JPG.
Алексей Андреев

От john1973
К bedal (07.05.2015 15:10:40)
Дата 07.05.2015 19:33:07

Re: строго говоря,...

>Эволюционно всё развитие идёт в сторону уменьшения дублирования.
Хех, выводящая система примата с одной почкой становится крайне ненадежной, но тут дело скорее в объеме почечных структур. А вот дублирование надпочечников жизненно необходимо, кмк, без гормонов весь организм быстро гибнет
>Роль наличия именно двух глаз в формировании объёмной картины - довольно невелика и даже не определяюща.
Это в знакомой обстановке и при развитом интеллекте