Потому что козырь английской торговли через Балтику использовался и дальше
>А при чем тут дата смерти Петра. Утверждалось, что запрет торговли в Архангельске был связан с политикой в Северной войне.
>Поэтому у меня возник вопрос - если это так, то почему запрет не был отменен по окончанию войны?
На этот раз, чтобы не выполнить договор с Августом и не отдать ему Лифляндию:
«Какая польза будет королю великобританскому и обеим морским державам принуждать царское величество Ригу и Ливонию уступить польскому королю и Речи Посполитой? Потому что эта корона непостоянная и беспрестанным переменам подлежащая, легко может их опять потерять; да хотя бы за нею и остались, то от непостоянства поляков купечеству будет всякое утеснение и тягость; тогда как царское величество обяжется заключить с морскими державами торговый договор для всех областей своего государства, договор на таких выгодных условиях, каких никогда прежде не было» (Соловьёв С. М. Сочинения. В 18 кн. Кн. IX. Т.17 18. История России с древнейших времён. М., 1993).
Эта конкретная цитата из инструкции русскому послу в Англии князю Б.И. Куракину от 1715 года. Но к 1721 году вопрос всё ещё не был закрыт.
Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром
>Эта конкретная цитата из инструкции русскому послу в Англии князю Б.И. Куракину от 1715 года. Но к 1721 году вопрос всё ещё не был закрыт.
Могу принять этот довод в 1715, но не после окончания войны.
И почему к 1721 - в 1721 вопрос был закрыт - мир заключен, мы купили у шведов завоеванную нами Прибалтику.
>Могу принять этот довод в 1715, но не после окончания войны.
>И почему к 1721 - в 1721 вопрос был закрыт - мир заключен, мы купили у шведов завоеванную нами Прибалтику.
Поляки и Август продолжали требовать выполнения договорённостей — отдать Лифляндию с Ригой и выплатить субсидии. Так что поддержка в этом вопросе со стороны Англии оставалась актуальной.
Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром