От Кострома
К Д.А.
Дата 25.04.2015 18:50:36
Рубрики WWI;

Что празднуют Новозеланцы - не ясно

>Сегодня ранним утром смотрел по ВВС лайв-трансляцию с полуострова Галлиполи. Большая масса народа, но исполняли гимны и поднимали флаги только трех стран. Турция, Н. Зеландия и Австралия. Последние две - понятно, считается что эта операция сплотила их нации (веха самосознания). Но вот что празднуют турки?

>Как я понимаю, отношение к младотуркам у кемалистов негативное (слили страну и различия в идеологии). Понятно, что М. Кемаль участвовал в этих боях, но все же. Или просто отмечают победу турецкого оружия?

>И не видно представителей ВБ, Франции, Германии. Нашу делегацию вроде приглашали.


А вот турки праздную победу турецкого оружия, чуть ли не единственную победу в ПМВ против объединённых сил антанты

От mpolikar
К Кострома (25.04.2015 18:50:36)
Дата 26.04.2015 15:13:50

Первоначально день ANZAC - день памяти погибших



Из миллионного населения Новой Зеландии участие в Первой Мировой войне приняло около 110 тысяч человек, из которых около 18 тысяч погибли и 55 тысяч получали ранения. Новозеландские людские потери погибшими и ранеными по своему уровню к численности военнослужащих и населения в целом являются, видимо, наиболее высокими среди всех стран, участвовавших в Первой мировой войне.

http://bmpd.livejournal.com/1277468.html

От А.Никольский
К mpolikar (26.04.2015 15:13:50)
Дата 26.04.2015 16:44:05

у сербов больше наверное (-)


От mpolikar
К А.Никольский (26.04.2015 16:44:05)
Дата 26.04.2015 17:03:20

(подумав) соглашусь. И сербы, и даже румыны превзошли


https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F2%E5%F0%E8_%E2_%CF%E5%F0%E2%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%E5#.D0.94.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D0.BE_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8E.2C_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.B7.D1.8B.D0.B2.D1.83_.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.8F.D0.BC

От Д.А.
К Кострома (25.04.2015 18:50:36)
Дата 26.04.2015 06:02:50

Re: Что празднуют...


>А вот турки праздную победу турецкого оружия, чуть ли не единственную победу в ПМВ против объединённых сил антанты

Ну да, на ум приходит ещё осада Эль-Кута, но ныне это территория Ирака, там не развернешь мероприятия.

А новозеландцы празднуют тоже, что и австралийцы - ANZAC Day.

Но вот в качестве празднования победы турецкого оружия. Сам Ататюрк вроде очень негативно относился к младотуркам (после поражения Османской империи в ПМВ), хоть и до войны симпатизировал им. В частности, поэтому за геноцид отвечать не хотят - мол это были не мы, а "кровавый царский режим".

От Prepod
К Д.А. (26.04.2015 06:02:50)
Дата 26.04.2015 12:15:19

Re: Что празднуют...


>>А вот турки праздную победу турецкого оружия, чуть ли не единственную победу в ПМВ против объединённых сил антанты
>
>Ну да, на ум приходит ещё осада Эль-Кута, но ныне это территория Ирака, там не развернешь мероприятия.

>А новозеландцы празднуют тоже, что и австралийцы - ANZAC Day.

>Но вот в качестве празднования победы турецкого оружия. Сам Ататюрк вроде очень негативно относился к младотуркам (после поражения Османской империи в ПМВ), хоть и до войны симпатизировал им. В частности, поэтому за геноцид отвечать не хотят - мол это были не мы, а "кровавый царский режим".
Так у власти в Турции уже много лет ПСР - консерватизм с исламским привкусом во внутренней политике, осторожный поворот к неоосманизму - во внешней, политический кемализм пребывает в глубоком кризисе, поэтому ПСР несмотря на явные косяки, до сих пор у власти, роль самого Мустафы Кемаля при этом официально не пересматривалась, но докемалевская Турция официально больше не считается царством тьмы и невежества.
Так что по идеологии все нормально - и победа турок, и роль тов. Ататюрка. Для турок связь времен очевидна - при Галиполи под руководством великого Мустафа Кемаль-паши Ататюрка наваляли первоклассным европейским армиям (для них это важно, как и для нас), потом под его же чутким руководством несмотря на проигранную войну отыгрались на греках. То есть турки нереально круты - за правое дело и родную землю они ого-го. Местный духоподъемный кинематограф ко дню победы он примерно про это, в стилистике отечественных фильмов про Гражданскую войну. Комиссары в пыльных папахах, сражавшиеся плечом к плечу с самим Мустафой Кемалем, личным примером воодушевляют бойцов в трудную годину испытаний, когда не осталось уже веры в победу...ну и в конце они превозмогли все и сокрушили врага, солдаты ликуют вместе с комиссаром, день победы - 30 августа, греки повержены, родина свободна.