От Palmach
К АМ
Дата 26.04.2015 21:37:48
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

Ре: Слушайте, они...

>ох доиграетесь вы с надеждой на договоры с такими партнерами

Ето не надежда, а возможность. Ассад либо проиграет все, либо Сирия развалистся. С одичавшим сунитским образованием либо договоримся, либо нет. Так или иначе а) вопрос о Голанах можно считать закрытым б) Сирия как военная угроза ушла в прошлое в) Иранская угроза на северо-востоке нивелируется.

Сплошные плюсы.

От В. Кашин
К Palmach (26.04.2015 21:37:48)
Дата 27.04.2015 11:28:08

Ре: Слушайте, они...

Добрый день!
>>ох доиграетесь вы с надеждой на договоры с такими партнерами
>
>Ето не надежда, а возможность. Ассад либо проиграет все, либо Сирия развалистся. С одичавшим сунитским образованием либо договоримся, либо нет. Так или иначе а) вопрос о Голанах можно считать закрытым
только если Сирия перестанет существовать не только де-факто, но и де-юре. Что маловероятно.
б) Сирия как военная угроза ушла в прошлое
неужели ржавая сирийская армия была угрозой для Израиля? мне казалось, что вопрос о "сирийской угрозе" был решен с распадом СССР.
в) Иранская угроза на северо-востоке нивелируется.
а почему она нивелируется, если фактически Иран в последние годы распространяет свое влияние по региону?

С уважением, Василий Кашин

От Олег...
К Palmach (26.04.2015 21:37:48)
Дата 27.04.2015 07:10:32

Ре: Слушайте, они...


> а) вопрос о Голанах можно считать закрытым

Как его можнео считать закрытым без международного одобрения?

> б) Сирия как военная угроза ушла в прошлое

Как только Сирия перестанет представлять из себя военную силу, на её месте появится новая, более мощная.

Хотя как самоцель, да, этой больше не будет. А то что появится другая - мелочи, кого они волнуют?

От thodin
К Олег... (27.04.2015 07:10:32)
Дата 27.04.2015 15:53:58

Ре: Слушайте, они...

>Как только Сирия перестанет представлять из себя военную силу, на её месте появится новая, более мощная.

Почему же более мощная? Сирия имела возможность снабжать Хизбаллу, у которой главная цель - борьба с Израилем. В итоге и пути снабжения для Хизбаллы будут отрезаны и Иран с Хизбаллой найдут более важное занятие, чем Израиль..

А разнообразные банд-формирования ничем серьезно Израилю не угрожают, в отличие от той же Хизбаллы.