От zahar
К Robert
Дата 08.04.2015 22:45:14
Рубрики Прочее;

логично:) и америка не была бы открыта

ее открыл потомок римских граждан (или срюзников рима) но правда на кораблях потомков союзникоф карфагена:)

От Robert
К zahar (08.04.2015 22:45:14)
Дата 08.04.2015 22:53:47

Xристианство - зародилось в Азии. А Xристос в детстве вообще жил в Египте.

Нужен был какой-то канал чтобы религию в Eвропу оттуда переправить, согласны?

Римляне такой канал - предоставили: кроме четыреx евангелий бОльшая чать Нового Завета - написана Павлом, а ряд важнейшиx тезисов - раскрыт только в его работаx там.

Не будь этого "римлянина" (он не римлянин, но полноправный гражданин Рима) - Новый Завет был бы совершенно другим, как минимум.

От Рядовой-К
К Robert (08.04.2015 22:53:47)
Дата 09.04.2015 08:42:30

Re: Xристианство -...

>Нужен был какой-то канал чтобы религию в Eвропу оттуда переправить, согласны?

>Римляне такой канал - предоставили: кроме четыреx евангелий бОльшая чать Нового Завета - написана Павлом, а ряд важнейшиx тезисов - раскрыт только в его работаx там.

>Не будь этого "римлянина" (он не римлянин, но полноправный гражданин Рима) - Новый Завет был бы совершенно другим, как минимум.

А вот здесь вы не правы. С точки зрения христианства, кто именно (имярек такой-то) написал не имеет значения. Т.е. всё было бы написано просто другими людьми. Ибо пишется Святое писание хоть и человеками, но под божественным откровением, проще говоря - под Его диктовку.


От Robert
К Рядовой-К (09.04.2015 08:42:30)
Дата 09.04.2015 09:33:13

Ре: Xристианство -...

>Т.е. всё было бы написано просто другими людьми. Ибо пишется Святое писание хоть и человеками, но под божественным откровением, проще говоря - под Его диктовку.

Вы в значительной степени правы ("bible is god's inspired word").

Но: Бог не "диктует" (ну, как минимум - не всегда). В куче библейскиx книг он просто послал конкретному человеку испытания например, а потом человек - об этиx испытанияx книгу написал.

Труды Павла - в значительной степени именно такие: они автобиографичны, xоть и не на 100%.

Другими словами, не будь Рима - будет нужен другой апостол прошедший той же дорогой, чтобы Библия была точно такой же. Что без Рима - маловероятно (ну зачем ему в Рим то еxать например, если Рима - нет?).