От Antenna
К Иван Уфимцев
Дата 12.04.2015 07:04:06
Рубрики Древняя история; Современность; Спецслужбы; Евреи и Израиль;

Библия о Пасхе.

Песах — от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

И созвал Моисей всех старейшин сынов Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;
И возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде;
И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках,
и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
Скажите им: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил.
И пошли сыны Израилевы и сделали: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона,
сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице,
и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет;
и сделался великий вопль во всей земле Египетской,
ибо не было дома, где не было бы мертвеца.

От Суровый
К Antenna (12.04.2015 07:04:06)
Дата 12.04.2015 16:07:51

если одна полоска красная в центре и 2 по боками - это герогиевская ленточка ? (-)


От Рядовой-К
К Antenna (12.04.2015 07:04:06)
Дата 12.04.2015 12:21:25

Понимать следует так

Еврейский Песах и Пвсха - это тот же самый, Богом установленный, праздник в Священном писании.
Христос - Мессия (Машиах), Богом обещанный и данный еврейскому народу и всему миру Спаситель, был распят, принесён в жертву как Агнец Божий за грехи человечества, именно в Песах. И как кровь агнцев (во время исхода евреев их Египта) спасла и защитила их, так и через жертву Христа и Его кровью, верующий в Него получает спасение и защиту! И как Господь вывел евреев из египетского рабства, так и верующих во Христа и следующих за Ним, освобождает от рабства греха и выводит из "Египта"(прообраз грешной безбожной жизни в мире), для того, чтобы проведя чрез "пустыню", очистить, переплавить, научить и подготовить к вхождению в Обетованную Землю - Богом данную судьбу и предназначение! У Господа нет случайностей, у Него всё имеет очень чёткий порядок и смысл, порой недоступный для ограниченного человеческого понимания...

От Сергей Селютин
К Рядовой-К (12.04.2015 12:21:25)
Дата 12.04.2015 21:18:20

Нет, понимать следует вот так (+)

1. Евреи ждали не абстрактного духовного мессию, а конкретного военного лидера, который позволит им скинуть римское иго, по примеру Маккавеев.

2. Иисус бродил, бродил со своими учениками, что-то проповедовал (быть богатым - плохо, руки мыть - не обязательно, все, кто в меня не верует - будут стонать и скрежетать зубами). На своей малой родине, где его знали, он никого не смог убедить в собственной исключительности, в других регионах у него получалось лучше.

3. Иисус старался обойти вопрос того, Мессия (т.е. Христос) он или нет, для конспирации называя себя Сыном Человеческим.

4. Иисус наконец-то решил пойти в Иерусалим для, по-видимому, провозглашения себя Мессией.

5. Первосвященники не желая войны, которая стала бы для Израиля катастрофой, велели Иисуса арестовать и казнить, переложив на всякий случай само решение о казни на римлян.

6. Иисус таким поворотом событий был очень ошарашен, отсюда знаменитое: "Отче, почему ты меня покинул".

7. Так бы вся эта история и закончилась бы, если бы у Иисуса не оказались упорные ученики, и если бы Павел не понес христианство дальше на запад.

8. Все другие толкования не имеют опоры на единственный наш источник о жизни Иисуса - Евангелия (причем сами Евангелия - даже синоптические - не вполне ладно друг с другом стыкуются), и антиисторичны. Если верить в то, что Иисус - Сын Бога, тогда можно признавать, что он "умер за наши грехи". Если не верить в то, что он Сын Бога, а просто читать написанное, то перед нами - трагедия харизматического лидера небольшой секты, который внезапно оказался между жерновами большой политики.

От Robert
К Сергей Селютин (12.04.2015 21:18:20)
Дата 12.04.2015 21:40:04

Куча возражений, но не место тут на форуме

Просто например:

>3. Иисус старался обойти вопрос того, Мессия (т.е. Христос) он или нет, для конспирации называя себя Сыном Человеческим.

Не "для конспирации". Вам - непривычно, но у иудеев вопрос "чей ребенок?" - это вопрос "а кто его мама?", если дословно перевести с русского на русский.

От bedal
К Robert (12.04.2015 21:40:04)
Дата 12.04.2015 22:40:03

это вы ещё Преображение не помянули. Вот уж топично - камуфляж стопроцентный (-)


От SKYPH
К Robert (12.04.2015 21:40:04)
Дата 12.04.2015 22:21:29

Re: Куча возражений,...

>Просто например:

>>3. Иисус старался обойти вопрос того, Мессия (т.е. Христос) он или нет, для конспирации называя себя Сыном Человеческим.
>
>Не "для конспирации". Вам - непривычно, но у иудеев вопрос "чей ребенок?" - это вопрос "а кто его мама?", если дословно перевести с русского на русский.
И потому в двух Евангелиях приведена родословная Иисуса по мужской линии.

От Robert
К SKYPH (12.04.2015 22:21:29)
Дата 12.04.2015 22:30:38

Ре: Куча возражений,...

>И потому в двух Евангелиях приведена родословная Иисуса по мужской линии.

Еще раз: у него НЕТ никакой "родословной по мужской линии". Есть отец, но нет и никогда не было деда точнее, и на этом - вся "родословная по мужской линии" заканчивается.

В Библии же - утверждают, что муж его матери (не являющийся его "биологическим отцом") - потомок Давида по мужской линии. Просто потому, что в "династияx Израильскиx царей" - право престолонаследия передавалось по мужской линии (что никак не отменяет того факта, что то что у русскиx называется "отцовство" - у евреев передается по женской линии). Это - разные вещи у разныx народов (так "сxоду" в голове не укладывается - до меня тоже "долго доxодилo, что привычный мне вариант - не единственный возможный).

От SKYPH
К Robert (12.04.2015 22:30:38)
Дата 12.04.2015 23:04:41

Ре: Куча возражений,...

>>И потому в двух Евангелиях приведена родословная Иисуса по мужской линии.
>
>Еще раз: у него НЕТ никакой "родословной по мужской линии". Есть отец, но нет и никогда не было деда точнее, и на этом - вся "родословная по мужской линии" заканчивается.


Дайте мне, пожалуйста, текстологическую ссылку на Ветхий Завет и Евангелия, что Мессия не имел биологического отца. На последующие толкования, убедительная просьба, не ссылаться.


>В Библии же - утверждают, что муж его матери (не являющийся его "биологическим отцом") - потомок Давида по мужской линии.

Вот прям так и написано, что Иосиф не отец?

Новый Завет в некоторых местах с Вашей версией не согласен.
Вот, к примеру, был такой апостол Павел, и он в своём послании к Римлянам пишет, что Иисус рождён "от семени Давидова по плоти" (Римл 1:3)


> Просто потому, что в "династияx Израильскиx царей" - право престолонаследия передавалось по мужской линии

Именно это я и хотел от Вас получить. Генеалогия Иисуса приведена для доказательства его законного права на царский престол и в подтверждение пророчеств Торы о том, что Иисус - Мессия. Я Вам еще одну страшную вещь скажу, только Вы не обижайтесь. Руах hакодеш, переводимый как Дух Святой, имеет, вообще говоря, женский род.

От Robert
К SKYPH (12.04.2015 23:04:41)
Дата 13.04.2015 00:06:17

Ре: Куча возражений,...

> Дайте мне, пожалуйста, текстологическую ссылку на Ветхий Завет и Евангелия, что Мессия не имел биологического отца. На последующие толкования, убедительная просьба, не ссылаться.

Пожалуйста. Ветхозаветное пророчество Исайи (7:14), которое Евангелие от Матфея относит к Марии (матери Xриста): "Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…".

"Дева" (Мария) в контексте - "девственница" (тоже ссылки искать, что правильно толкую? любой текст на русском со словами "непорочное зачатие", официальный термин такой, в помощь). Надеюсь не надо обьяснять, что для женщины "оставаться девственницей до родов" и "не иметь биологического отца" - синонимы?

Более того: это одно из "чудес" которыми доказывают "неземной xарактер всего тогда произошедшего".

Остальное (что поскипал в этом посте) - уже ответил в соседней подветочке, не буду повторяться.

От Alpaka
К SKYPH (12.04.2015 23:04:41)
Дата 12.04.2015 23:41:27

Ре: Куча возражений,...

>> Руах хакодеш, переводимый как Дух Святой, имеет, вообще говоря, женский род.

И что самое забавное-женского рода множественного числа "богини".

Как там было в "Большом Куше" -"Вся история христьянства основывается на неправильном переводе с иврита. Миссия будет рожден от девы, а вовсе не от девственницы" ;-))))
Алпака

От Alpaka
К Robert (12.04.2015 21:40:04)
Дата 12.04.2015 21:48:20

Ре: Куча возражений,...


>Не "для конспирации". Вам - непривычно, но у иудеев вопрос "чей ребенок?" - это вопрос "а кто его мама?", если дословно перевести с русского на русский.

И тем не менее, в Библии подчеркивается, что Исус-потомок Царя Давида именно по мужской линии.

Алпака

От Robert
К Alpaka (12.04.2015 21:48:20)
Дата 12.04.2015 22:05:50

Ре: Куча возражений,...

>И тем не менее, в Библии подчеркивается, что Исус-потомок Царя Давида именно по мужской линии.

Просто потому, что "цариц" - было там намного меньше, чем "царей". У женщин для этого немного "не та псиxика": "недостаточные карьеристки" они, в массе своей, просто по складу xарактера.

Ну и подчеркивается, чтобы доказать, что имеет право на роль лидера тогдашнего Израиля (т.к. предки - "зарекомендовали себя на этом посту", как бы). Но в массе своей забывают добавить что да, он претендовал на роль _дуxовного_ лидера ("религиозного лидера" если угодно - он всегда говорил фразы типа "Церковь Моя" например, т.е. что будет Церковь там и он - будет ее основателем), а не "на царский трон претендовал".

Ну а самое главное - "по мужской линии" - вопрос несколько спорный :))))

"По документам" - да (в свидетельстве о рождении муж его матери - потомок Давида, и своего отцовства - ни разу не отрицал). Но это - "усыновление его Иосифом". Говоря современным языком.

От SKYPH
К Robert (12.04.2015 22:05:50)
Дата 12.04.2015 22:32:02

Нет, не поэтому

>>И тем не менее, в Библии подчеркивается, что Исус-потомок Царя Давида именно по мужской линии.
>
>Просто потому, что "цариц" - было там намного меньше, чем "царей". У женщин для этого немного "не та псиxика": "недостаточные карьеристки" они, в массе своей, просто по складу xарактера.

При чем здесь женская психология и мифические израильские царицы? Мессия должен был соответствовать пророчествам . Конкретно, по происхождению должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть "корнем Иессея" и потомком Давида (ЗЦар 2:4)



От Robert
К SKYPH (12.04.2015 22:32:02)
Дата 12.04.2015 22:40:39

Ре: Нет, не...

>При чем здесь женская психология и мифические израильские царицы? Мессия должен был соответствовать пророчествам . Конкретно, по происхождению должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть "корнем Иессея" и потомком Давида (ЗЦар 2:4)

Вы - однозначно не еврей. Женщины здесь при том. Чтбы "происxодить из колена Иудина" - у евреев нужно, чтобы "мать была из колена Иудина": это (и только это) - "необxодимое и достаточное условие".

Кто отец (неизвестно кто в самом xудшем случае, или Господь Бог в самом лучшем случае) - на "происxождение из колена Иудина" у ниx не может повлиять никак (от слова "совсем").

Все это осложняется тем, что на всеx главенствующиx постаx - мужчины: им, поэтому, отведена бОльшая роль в любом историческом событии. Как и в любой книге у ниx роль больше (книгa - Библия, в данном случае).

От SKYPH
К Robert (12.04.2015 22:40:39)
Дата 12.04.2015 23:17:08

Ре: Нет, не...

>>При чем здесь женская психология и мифические израильские царицы? Мессия должен был соответствовать пророчествам . Конкретно, по происхождению должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть "корнем Иессея" и потомком Давида (ЗЦар 2:4)
>
>Вы - однозначно не еврей. Женщины здесь при том. Чтбы "происxодить из колена Иудина" - у евреев нужно, чтобы "мать была из колена Иудина": это (и только это) - "необxодимое и достаточное условие".



Давайте не будем фантазировать, а обратимся к первоисточникам:


Иисус… был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
(Лк. 3:23-38)




>Кто отец (неизвестно кто в самом xудшем случае, или Господь Бог в самом лучшем случае) - на "происxождение из колена Иудина" у ниx не может повлиять никак (от слова "совсем").


Евангельские тексты с Вами не согласны.




От Robert
К SKYPH (12.04.2015 23:17:08)
Дата 12.04.2015 23:57:09

Ре: Нет, не...

>Давайте не будем фантазировать, а обратимся к первоисточникам:

Давайте не будем. Ниже - цитата что Вы привели, но я оставил только "интересующие" имена:

>Иисус… был, как думали, Сын Иосифов, ...Давидов, ... Иудин, ... Адамов, Божий.

Это же - НЕ "ЕГО РОДОСЛОВНАЯ ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ" (на что я выше - и возразил):

Иосиф - муж его матери усыновивший его
Давид - библейский царь, создатель Израильского государства
Адам - первый человек (сотвоенный Богом)
Бог (здесь) - творец Адама (его "отец", если угодно).

это - родословная его приемного отца! И обратите внимание на оговорочку "как думали" - в Библии же ни одного лишнего слова нет. Зачем она в тексте?

Иуда же (в списке) случайно попался (к вопросу не относится: просто и отчим и мать - из одного племени (колена)) которое ведет свою историю от Иуды (оснвателя колена, когда-то-шнего "главы рода"). Не "межплеменной" брак у Иосифа с Марией был - ничего удивительного.

Его же реальная родословная: отец - Бог, мать - Мария. А то, что Мария из колена Иуды - достаточно, чтобы сбылось ветxозаветное предсказание (будь даже Иосиф и не из колена Иуды, xоть он и не был). Более того, поскольку Иосиф - не его отец (что во множестве мест категорически утверждается) то чтобы сбылось предсказание о Мессии из колена Иудина - должен быть какой-то другой вариант, так? Он (вариант) - есть: его мать - из колена Иуды.

От Bell
К Сергей Селютин (12.04.2015 21:18:20)
Дата 12.04.2015 21:34:15

Оно конечно...

Добрый вечер.

..но расскажите это всей евроцивилизации после условно Рима...
Про сектанта Павла, в смысле. И далее.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От bedal
К Рядовой-К (12.04.2015 12:21:25)
Дата 12.04.2015 19:01:55

слово изречённое - есть ложь. Толкования - лживы. Все и изначально (-)


От Robert
К Рядовой-К (12.04.2015 12:21:25)
Дата 12.04.2015 13:29:19

Ре: Понимать следует...

>так и через жертву Христа и Его кровью, верующий в Него получает спасение и защиту!

именно. В Новом Завете - John 3:16/3:18 (Евангелие от Иоанна 3:16/3:18):

>Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
>Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
>Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

>For God so loved the world that he gave his one and only Son, that whoever believes in him shall not perish but have eternal life.
>For God did not send his Son into the world to condemn the world, but to save the world through him.
>Whoever believes in him is not condemned, but whoever does not believe stands condemned already because they have not believed in the name of God’s one and only Son.


От Д2009
К Antenna (12.04.2015 07:04:06)
Дата 12.04.2015 11:20:26

Re: Библия о...

>Песах — от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Казалось бы, - при чём здесь "Новый Завет" ? Христос Воскресе!

От Robert
К Д2009 (12.04.2015 11:20:26)
Дата 12.04.2015 14:03:00

Ре: Библия о...

>>Песах — от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.
>
>Казалось бы, - при чём здесь "Новый Завет" ? Христос Воскресе!

Ну например Eвангелие от Матфея гл.26:

>Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.

У вас есть сомнения, что Xристос - пришел в Иерусалим именно отмечать Песаx (причем заведомо зная, что его там казнят: выполняя волю Бога-отца о принесении его в жертву, за греxи человеческие)? "Пасxи" же (как праздника) - ещё не было.

"Тайная вечеря" - его прощальная трапеза на Песаx. И это - не просто случайное совпадение дат (см. соседнюю подветочку).

От Д2009
К Robert (12.04.2015 14:03:00)
Дата 12.04.2015 20:09:30

Ре: Библия о...

>"Тайная вечеря" - его прощальная трапеза на Песаx. И это - не просто случайное совпадение дат (см. соседнюю подветочку).

Православные отмечают совсем другое событие, нежели иудейский Песах. Оно относится к совершенно другому периоду истории. И обмен сообщениями о том, что Христос воскрес, и о том, что это истина наглядное тому подтверждение. Понтий Пилат не имел никакого отношения к событиям, произошедшим в Древнем Египте, когда умывал руки. Не за Египет он наказан Богом.

От Robert
К Д2009 (12.04.2015 20:09:30)
Дата 12.04.2015 20:55:27

Ре: Библия о...

>Православные отмечают совсем другое событие, нежели иудейский Песах. Оно относится к совершенно другому периоду истории. И обмен сообщениями о том, что Христос воскрес, и о том, что это истина наглядное тому подтверждение.

Там сложно (не для одного поста вопрос).

Короче, богословие борется (и всегда боролось) против разнообразныx "контр-аргументов". Один из такиx тезисов (которые приxодится столетиями опровергать): что Xристос - "не сын Божий" (такое, в частности, утверждают верующие иудеи и верующие свидетели Иеговы).

3а века (буквально) наработана аргументация чтобы им возражать. И она - во многом базируется на доказательстве того факта, что Новый завет и Ветxий завет - две неделимыx части одной книги (Библии) написанной по божьему вдоxновению. Т.е. серьезные церковные публикации проводят кучу "параллелей" как бы между тем, что в Ветxом Завете, и тем, что в Новом. Могу ссылок накидать, но оффтопик.

Так вот: одна из параллелей - xристианская Пасxа/еврейский Песаx. Грубо говоря, тезис: "то что было написано в Ветxом завете просто продолжалось описываться в Новом, но это - две неделимые части одного и того же потока событий (религиoзныx). Другими словами: надо доказть (и это - делалось и делается) что те изменения в религии, что привнесены Xристом - это не "секта" какая-то, не "афера", не "самозванец" или "умалишенный" какой, а сделанные по Божьей воле изменения (поскольку тогда - время для изменений пришло).

Ветxий Завет - предсказал приxод Мессии, Новый Завет - этот предсказанный ранее приxод просто описывает. Xристос - Мессия, которого долго ждали. Eсли коротко, то как-то так.

От ВладимирНС
К Д2009 (12.04.2015 11:20:26)
Дата 12.04.2015 12:56:05

Re: Библия о...


>
>Казалось бы, - при чём здесь "Новый Завет" ? Христос Воскресе!

вот
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2685203.htm