От ZaReznik
К SSC
Дата 26.03.2015 22:06:17
Рубрики Танки; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия;

Re: Укро-пропаганда всегда...

>Здравствуйте!
>>>
>>Так в этом-то и дело. Укропропанагда всегда была ПОЗИТИВНА,
>
>Абсолютно наоборот, укро-пропаганда всегда была уныло-депрессивна, имея постоянный предмет обсуждения в виде "где и кто украинцев нагнул/побил/погубил".

Вы возможно не поверите, но очень много в плане пропаганды в 90-е давали спортивные мероприятия и вокруг этого очень много разного рода патриотических разговоров крутилось.
На общем фоне безпросвета 90-х - спорт реально много давал, особенно братья Кличко и "Динамо" (но далеко не только они - там и Бубка, и фигуристы, и потом еще "золотая рыбка")

От SSC
К ZaReznik (26.03.2015 22:06:17)
Дата 26.03.2015 22:46:04

Re: Укро-пропаганда всегда...

Здравствуйте!

>>>Так в этом-то и дело. Укропропанагда всегда была ПОЗИТИВНА,
>>
>>Абсолютно наоборот, укро-пропаганда всегда была уныло-депрессивна, имея постоянный предмет обсуждения в виде "где и кто украинцев нагнул/побил/погубил".
>
>Вы возможно не поверите, но очень много в плане пропаганды в 90-е давали спортивные мероприятия и вокруг этого очень много разного рода патриотических разговоров крутилось.
>На общем фоне безпросвета 90-х - спорт реально много давал, особенно братья Кличко и "Динамо" (но далеко не только они - там и Бубка, и фигуристы, и потом еще "золотая рыбка")

Это специальное направление пропаганды на некоторую часть молодёжной аудитории, массового идейного патриота среднего возраста этим не вырастишь.

С уважением, SSC

От ZaReznik
К SSC (26.03.2015 22:46:04)
Дата 27.03.2015 09:48:56

Re: Укро-пропаганда всегда...

>>Здравствуйте!
>
>>>>>Так в этом-то и дело. Укропропанагда всегда была ПОЗИТИВНА,
>>>>
>>>>Абсолютно наоборот, укро-пропаганда всегда была уныло-депрессивна, имея постоянный предмет обсуждения в виде "где и кто украинцев нагнул/побил/погубил".
>>>
>>>Вы возможно не поверите, но очень много в плане пропаганды в 90-е давали спортивные мероприятия и вокруг этого очень много разного рода патриотических разговоров крутилось.
>>>На общем фоне безпросвета 90-х - спорт реально много давал, особенно братья Кличко и "Динамо" (но далеко не только они - там и Бубка, и фигуристы, и потом еще "золотая рыбка")
>>
>>Это специальное направление пропаганды на некоторую часть молодёжной аудитории, массового идейного патриота среднего возраста этим не вырастишь.
>
Ну вот видите, значит уже далеко не всегда украинская пропаганда была уныло-депрессивна.

Да и насчет узкой возрастной направленности - вы очень сильно заблуждаетесь.
В 90-х годах за спортсменов, в особенности за Кличко, говорили от школьников до пенсионеров и весьма активно.
Понимаете, тут ведь какой казус - если российские спортивные успехи вольно или невольно сравнивались с советским уровнем всего СССР, и чаще всего такое сравнение было в минус.
То украинские спортивные достижения то ширнармассами сравнивались с "нулевым" уровнем.
А посему любые, даже самые минимальные по сути своей успехи, воспринимались буквально на "ура", и особенно если это были достижения уже реально мирового уровня тех же братьев Кличко. После очередной трансляции очередного боя на следующий день бабки у парадных прекращали сериалы обсуждать (это не шутка, это реально так было).

Также, что называется на "ура", многими воспринимались самые незначительные этапы формирования и становления государства и всего, что с этим прямо или косвенно связано.
Рейс в Нью-Йорк? Ура! И не потому что наконец-то в Нью-Йорк, а потому что рейс украинский.
Пилотажная группа? Ура! И не потому что самая лучшая в мире или хотя бы в Европе, а потому что украинская.
В этом есть определенная наивная эйфория, но я хочу подчеркнуть - она не была уныло-депрессивной.
Тут тот же механизм, как и со спортсменами, - подсознательно сравнение то шло с "нулевым" уровнем

И еще такой момент.
Весь перестроечный негатив, который обрушился на образ Союза в масштабах всего Союза на Украине в основном был автоматом перенесен и на образ РФ.
Та самая формула - "метили в коммунизм, а попали в Россию" - тут сработала еще раз.
Да еще и сама РФ давала достаточно негатива - ГКЧП, танки у Белого дома, Чечня, теракты.
Во многом именно по этому формула "Украина - не Россия" находила отклик у вполне умеренного "болота". Потому что тезис ну его нафиг такую Москву прекрасно укладывалось вместе с тезисом "моя хата с краю".