От Константин Дегтярев
К Моцарт
Дата 20.03.2015 10:47:38
Рубрики 11-19 век; Униформа;

Про фрайкорпсы на Семилетку сомнений нет...

Действительно были зеленые, мундиры точ-в-точь как у русских, но камзолы не красные, а других цветов.

Вопрос был в "традиционности" зеленого цвета для егерей вообще, по всей Европе. Как видим, у швейцарцев были голубые мундиры.

От Lazy Cat
К Константин Дегтярев (20.03.2015 10:47:38)
Дата 20.03.2015 12:15:51

Re: Про фрайкорпсы

>Вопрос был в "традиционности" зеленого цвета для егерей вообще, по всей Европе. Как видим, у швейцарцев были голубые мундиры.

Зелёный цвет мундиров егерей был традиционным для европы в основном для "пруссооориентированных" в области униформы. Это всё со времён фридриха как раз идёт и вплоть до ПМВ.
У пруссаков егеря традиционно зелёные, и у тех же баденцев, саксонцев, вюртембержцев, баварцев, гессенцев, даже датчан с англичанами - зелёные при другом цвете мундира линейной пехоты. Через наполеонику и дальше.
У французов, австрияков, испано-португальцев в 18-19 веках свои традиционные цвета для егерей, но и там если поискать легко можно найти формирования лёгкой пехоты или фрайкоры в зелёном. Это такой тренд был общеевропейский (и не только).

Вот как пример Франция. При Наполеоне лёгкая пехота стала синей, а до этого была традиционно тоже зелёной
http://www.grosser-generalstab.de/lh/lh3/lh3_52.jpg