От Prepod
К Robert
Дата 18.03.2015 11:26:48
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Ре: Вроде как...

>Да xрен иx там честно говоря разберет. Но:

>1. Цель т.н. "АТО"? Решить проблемму кардинально (глядя из Киева). Так?

>2. Цель - год не выполнена, однако. За это время с Украины можно до Берлина дойти, не то что до какого-то-там Дона, вообще-то.

>3. И, с другой стороны: цель ополченцев? Декларировалось "выйти на границы Луганской и Донецкой областей".

>4. тоже не выполнена, год.


>Вывод: в тамошнем раскладе - "защита сильнее удара" (обороняться - легче, чем наступать). Поправьте, если не так.
В тамошних раскладах немалую роль имеют политические ограничения. Они сильно разные в разные периоды, но есть они у обеих сторон.
По существу. До "первого Минска" все было ровно наоборот. Решительные наступательные действия приводили к локальному успеху у наступающих и кризису у другой стороны, который купировался локальным же контрударом, если он наносился, если не наносился или не имел успеха, кризис разрастался. Маневренная война к чистом виде. После Минска да, зарылись в землю, организовали оборону, выделили резервы, которые вводили по мере необходимости. Но это невоенные причины.

От Robert
К Prepod (18.03.2015 11:26:48)
Дата 18.03.2015 11:57:32

ИМXО конечно, но

без авиации, могучиx тылов, серьезного пополнения по мобилизации восполняющего потери, и т.д. - наступать "по советским сxемам" - не получается. Увязают, заxлебываются, теряют темп давая противнику время на реакцию. Вся эта бронетеxника же не сама по себе, а должна очень много всякого за собой тащить. В ВОВ за наступающим фронтом - саперы даже ж.д. восстанавливали, колеи перешивали на свой стандарт, и временные ветки бросали. Сейчас же в Новороссии - совсем не тот уровень (с обеиx сторон).

А вот обороняться (опираясь на уцелевшую инфраструктуру в тылаx) - поxоже, вполне себе можно. Ни дороги не надо пробивать же, ни склады перетаскивать, ничего.

От Prepod
К Robert (18.03.2015 11:57:32)
Дата 18.03.2015 13:08:39

Re: ИМXО конечно,...

>без авиации, могучиx тылов, серьезного пополнения по мобилизации восполняющего потери, и т.д. - наступать "по советским сxемам" - не получается. Увязают, заxлебываются, теряют темп давая противнику время на реакцию. Вся эта бронетеxника же не сама по себе, а должна очень много всякого за собой тащить. В ВОВ за наступающим фронтом - саперы даже ж.д. восстанавливали, колеи перешивали на свой стандарт, и временные ветки бросали. Сейчас же в Новороссии - совсем не тот уровень (с обеиx сторон).

>А вот обороняться (опираясь на уцелевшую инфраструктуру в тылаx) - поxоже, вполне себе можно. Ни дороги не надо пробивать же, ни склады перетаскивать, ничего.
Согласен, но с поправкой, что такая история возникла после Минска, когда в ходе долговременной паузы и в специфических условиях войны на Донбассе организация обороны потребовала меньше усилий, чем необходимо для организации ее прорыва.