Re: почти такие были, но оказались не в той эскадре
>Нужет корабль большой дальности действия, который был вооружен мощнее японских 8-дюймовых крейсеров, т е с ГК 11", но при этом убегал бы от броненосцев.
>Наличие 2-3 таких кораблей во Владике вынудило бы японцев выбирать между конвоированием транспортов в Маньчжурию броненосцами и блокадой П-А эскадры.
Маловат радиус действия, да и 18 узлов, это как у броненосца Асахи. В принципе, и Россию с Громобоем можно считать шагом в этом направлении, но недошагнули.
Еще один класс кораблей, которого не хватало, это легкие 6" крейсера, что-то вроде британской Аретузы (чуть помедленнее на то время), для борьбы с минными заградителями и миноносцами противника вблизи своих портов, и разведки. В общем, "Светланы со скоростью Новиков". А плавучие батареи 6-дюймовок вроде Богатыря и 8" крейсера были как бы лишними.