От Bell
К Александр Буйлов
Дата 03.03.2015 20:41:07
Рубрики Прочее; WWII; Флот; Память;

Саш, насколько я погуглил...

Привет!

..существует два типа асбеста - один совсем "низя-низя", другой вроде как не доказано. А может быть - шамотом?
Какова должна быть подготовка поверхности?

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Evg
К Bell (03.03.2015 20:41:07)
Дата 03.03.2015 22:59:25

Re:Саш, насколько я

>Привет!

>..существует два типа асбеста - один совсем "низя-низя", другой вроде как не доказано. А может быть - шамотом?


ИМХО скорее всего это асбоцемент. Он безопасен - асбест связан и в воздух не попадает, но главное - в печках граница глина-железо постоянный источник трещин из-за неравномерного расширения при нагревании, железная печь обмазанная глиной будет осыпаться.
Асбоцемент - это фактически композит, армированный волокнами асбеста бетон, причём довольно эластичный. Трескаться будет в разы хуже.
Кстати есть есть возможность отковырнуть кусочек "циммерита", его можно поисследовать, например посмотреть в микроскоп. Если это асбоцемент, или вообще асбестосодержащий материал - будут видны волокна.

От Bell
К Evg (03.03.2015 22:59:25)
Дата 03.03.2015 23:57:24

Спасибо за идею - надо будет изучить материал (-)