От FVL1~01
К Exeter
Дата 15.04.2002 22:49:59
Рубрики Прочее;

Верно...

И снова здравствуйте

>Е:
>Никакие они не эффективные особо были. Залог их эффективности - в полном бездействии КБФ, сидевшего в Ленинграде и Кронштадте, и допустившего, чтобы его заблокировала всякая шваль чуть ли не на подручных плавсредствах. Бессмысленно говорить о "противолодочных рубежах". Надо говорить о том, каким образом и откуда эти рубежи вообще появились. А это стало возможным только при полной пассивности советской стороны.

ЭТО причины их ЭФФЕКТИВНОСТИ. Потому то и были столь те меря эффективными, что контрмеры не были приняты. Значит с условием того оказалось что это самые эффективные противолодочные рубежи той войны. И усилия тут увы приложили и мы и немцы.


Насчет штабов все верно. Но проаганда не сообщала о оценках штабов, на то она и пропаганда. У нас же накручивали тоннаж сами штабы, иначе гибель стольких лодок оправдать как то надо. Вот и даем героя тому кто хоть вернулся. Тут вступает механизм порочного заколдованного круга, ибо раз лодки "успешно" атакуют так зачем рисковать крупными кораблями в операциях по их поддержке. И все опять по кругу.

И как всегда главной осталась проблема отсутствия эффективных легких сил на театре, способных противоджействовать этой швали. Беда всех наших флотов. Катеров много, но серьезных мало.
С уважением ФВЛ

От skipper
К FVL1~01 (15.04.2002 22:49:59)
Дата 15.04.2002 23:19:35

Re: Верно...

В Катерах и Яхтах, кстати, во время оно (в начале 90-х?) была весьма содержательная статья о том как эти самые катера во время войны клепали.

Начиналась с констатации факта, что поначалу правильных катеров ни на ЧФ, ни на БФ практически не было.

От FVL1~01
К skipper (15.04.2002 23:19:35)
Дата 15.04.2002 23:28:09

В общем то и то что наспех клепали в войну...

И снова здравствуйте

>Начиналась с констатации факта, что поначалу правильных катеров ни на ЧФ, ни на БФ практически не было.

Было вынужденной мерой, хотя они показали свою полезность. Просто еще наши не осознали факта что успешный катер ВМВ это что то в 50-90 тонн измещением, а не "поплавки от гидросамолета". Вернее осознали но слишком поздно.

Так же катерам нужны силы поддержки которых то же не было.

Жизнь
С уважением ФВЛ

От ID
К FVL1~01 (15.04.2002 23:28:09)
Дата 16.04.2002 00:20:27

Да и до войны осозновали

Приветствую Вас!

>И снова здравствуйте

>Было вынужденной мерой, хотя они показали свою полезность. Просто еще наши не осознали факта что успешный катер ВМВ это что то в 50-90 тонн измещением, а не "поплавки от гидросамолета". Вернее осознали но слишком поздно.

Осознание того, что легкие силы флота не удовлетворяют требованием войны появилось и до войны.
В качестве примера:
"Чрезвычайно трагическое положение с катерами, которые могли бы быть использованы для противолодочной обороны. У нас считается что мы обладаем катером "МО". Но эти катера можно приспособить для целей транспортных, а не противолодочной обороны.
... Катера не годятся для целей противолодочной обороны"
Из выступления Томашевича на совещании руководящего состава ВМФ в 40-м году.

"Один из больших вопросов... это вопрос о противлодочной обороне. В этом отношении мы очень слабы и "МО" - неудовлетворительны...
Слабым нашим местом является вопрос... о катере-охотнике."
Это из выступления Исакова на этом же совещании.

Но использовали не то что реально нужно было флоту, а то что мог дать судпром. :-((((

С уважением, ID