От tarasv
К Adekamer
Дата 26.02.2015 23:17:40
Рубрики Современность; Артиллерия;

Re: инерциональные системы...

>гдея понимаю что требования к военным элементам несколько иное. но тем не менее, доступность подобной электроники должно сделать доступным новый класс вооружения - те уже не точка или смерч какой..а боеприпас более мелкого калибру и дальности применения

mems не очень любят большие ударные перегрузки с точки зрения работоспособности. Любые ИНС не любят ударные перегрузки с точки зрения точности - чтобы проинтегрировать с приемлемой точнстью миллисекунды разгона в стволе нужны достаточно высокие частоты измерений и широкий динамический диапазон. И с тем и с другим у mems пока не очень.

Ну и самое интересное это не датчики, можно и GPS использовать цена будет близкой к mems если не дешевле, а рули, их приводы и источники энергии. Все это места требуют и стоит сейчас гораздо дороже датчиков и автопилота.


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Adekamer
К tarasv (26.02.2015 23:17:40)
Дата 27.02.2015 09:21:00

Re: инерциональные системы...

да не обязательно делать боеприпас корректируемым....
где масса недорогих вычислителей ?
я пока только на АГС здесь где то на форуме видел....

От AMX
К tarasv (26.02.2015 23:17:40)
Дата 26.02.2015 23:36:01

Re: инерциональные системы...

> mems не очень любят большие ударные перегрузки с точки зрения работоспособности. Любые ИНС не любят ударные перегрузки с точки зрения точности - чтобы проинтегрировать с приемлемой точнстью миллисекунды разгона в стволе нужны достаточно высокие частоты измерений и широкий динамический диапазон. И с тем и с другим у mems пока не очень.
Это не правда. Не скажу как перенесут ускорение при выстреле микросхемы для ширпотреба, котрые затронуты топикстартером, но вот эта конкретно используется в управляемых снарядах
http://www.colibrys.com/e/page/178/


От tarasv
К AMX (26.02.2015 23:36:01)
Дата 27.02.2015 00:56:41

Re: инерциональные системы...

>Это не правда. Не скажу как перенесут ускорение при выстреле микросхемы для ширпотреба, котрые затронуты топикстартером,

Плохо они их перенесут у них максимальные ударные перегрузки как минимум на порядок меньше чем в орудии.

>но вот эта конкретно используется в управляемых снарядах
http://www.colibrys.com/e/page/178/

Так это специализированное изделие, корпус со встроенной амортизацией и т.д. и что самое главное за совсем другие деньги.

Орфографический словарь читал - не помогает :)