От Исаев Алексей
К Виктор Крестинин
Дата 25.02.2015 11:15:56
Рубрики Танки; Армия; Локальные конфликты;

При этом невостребованное против "людей в трениках" СУО оказывается нужным

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

СУО танков имеется в виду, вовсю гвоздят друг в друга "ломиками". А "мобилизационный танк" с СУО и стабилизатором не построишь.

Вот тяжелые БМП (которым не надо СУО и стабилизатора), наверное, можно делать "мобилизационными" т.к. живая сила оказывается самым ценным ресурсом. Трансмиссии с двигателями покупать в развитых странах или Китае, шасси делать самим на еще не просранных предприятиях. Это явно перспективней производства убожеств со спарками ДШК/КПВТ для откоса от восточного фронта.

С уважением, Алексей Исаев

От Роман Алымов
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:15:56)
Дата 25.02.2015 18:02:58

Похоже, гвоздят буквально в упор (+)

Доброе время суток!
Было видео железного столба в Углегорске с характерным прострелом. Прямо на центральной площади...
Вообще, судя по всему, дистанции боя не большие, доходит до езды гусеницами по окопам супостата.
С уважением, Роман

От Лейтенант
К Роман Алымов (25.02.2015 18:02:58)
Дата 25.02.2015 23:02:17

Re: Похоже, гвоздят...

> Вообще, судя по всему, дистанции боя не большие, доходит до езды гусеницами по окопам супостата.

Причем реулярно доходит, если только не "как правило". Не менее трех случаев за месяц только со стороны ВСН.
1) Блокпост перед Углегрском с тремя подорвавшимися на минах горловскими танками.
2) Прексловутая атака танков "Августа" на высоту под Санжаровкой.
3) Атака 7-й бригады ДНР где-то к востоку от Дебальцево по трассе. В отличии от двух предыдущих - полностью удачная, было уничтожено "всухую" 4 танка и 4 БМП противника, но там и раздавленные гусеницами позиции были. Особая примета эпизода - в замес попали жигули с пенсионерами.

От VVS
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:15:56)
Дата 25.02.2015 14:04:44

Re: При этом...

А зачем ТБМП, если всё равно НА броне ездят ?

От Исаев Алексей
К VVS (25.02.2015 14:04:44)
Дата 25.02.2015 15:00:29

На марше и на ТБМП будут ездить на броне

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Опять же, если не делать десантное отделение а ля БМП-1 на худых карликов в летнем обмундировании, то в нормальных условиях люди будут сидеть за броней.

С уважением, Алексей Исаев

От VVS
К Исаев Алексей (25.02.2015 15:00:29)
Дата 25.02.2015 17:50:39

Re: На марше...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Опять же, если не делать десантное отделение а ля БМП-1 на худых карликов в летнем обмундировании, то в нормальных условиях люди будут сидеть за броней.

Так малый же получается промежуток, когда они внутри едут! На марше - на броне. А на поле боя - спешиваться придется еще на дальних подступах, на уровне своих танков, то есть на расстоянии танковой дуэли, потому как если ТБМП подойдет ближе без танкового прикрытия - первый же вражеский танк спокойно выдвинется и расстреляет её.

Атака же нескольких ТБМП под прикрытием нескольких танков - это уже полноценная война. А там и авиация будет и ПТУР нормальные в количестве.

От sasa
К VVS (25.02.2015 17:50:39)
Дата 25.02.2015 19:10:13

Re: На марше...

>>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>
>>Опять же, если не делать десантное отделение а ля БМП-1 на худых карликов в летнем обмундировании, то в нормальных условиях люди будут сидеть за броней.
>
>Так малый же получается промежуток, когда они внутри едут! На марше - на броне. А на поле боя - спешиваться придется еще на дальних подступах, на уровне своих танков, то есть на расстоянии танковой дуэли, потому как если ТБМП подойдет ближе без танкового прикрытия - первый же вражеский танк спокойно выдвинется и расстреляет её.

>Атака же нескольких ТБМП под прикрытием нескольких танков - это уже полноценная война. А там и авиация будет и ПТУР нормальные в количестве.

Если с внутренними объемами все ОК, на броне ездить не придется. Не надо спешиваться на дальних подступах - надо довезти максимально близко 150-200м или до ближайшего безопасного места высадки. Иначе смысл ТБМП/ТБТР теряется.

Естественно атака при поддержке танков вот они и должны не дать расстрелять в упор. Кроме того ТБМП должна держать в лобовой проекции в пределах углов 30-0-30 лом (хотя бы с помощью ВДЗ)и у нее есть чем огрызнуться - 4 ПТУР и стрельба из АП по приборам наблюдения вражеского ОБТ

Авиация отдельная тема завоевания господства в воздухе-зонтик ПВО.
ПТУР = КАЗ

От sasa
К sasa (25.02.2015 19:10:13)
Дата 25.02.2015 19:34:51

Еще раз подчеркну....

Нет смысла сажать всю пехоту в ТБТР/ТБМП.

Отдельные тяжелые механизированные штурмовые части.
БТГ - смешанный мехбат 2 тр, 2 мср, двухбатарейный садн (12 САУ)
Основная масса на обычных БТР/БМП - если таковых не хватает эрзац-БТР (Урал-ВВ) и ниже вплоть до блиндированных Уралов (новоросский вар-т с обратным носом на удивление грамотно сделан)

От Гегемон
К VVS (25.02.2015 14:04:44)
Дата 25.02.2015 14:25:10

На броне ездят вне боя (-)


От АМ
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:15:56)
Дата 25.02.2015 13:24:46

СУО

>До нот салуте ме. Тхере аре годдамнед сниперс алл ароунд тхис ареа...

>СУО танков имеется в виду, вовсю гвоздят друг в друга "ломиками". А "мобилизационный танк" с СУО и стабилизатором не построишь.

если есть производство гражданской оптики и электронико то имхо можно разрабатывать "мобилизационные СУО"

От RostislavDDD
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:15:56)
Дата 25.02.2015 12:53:39

Re: При этом...


>Вот тяжелые БМП (которым не надо СУО и стабилизатора), наверное, можно делать "мобилизационными"
Тяжелым БМП СУО и стаб необходимы не менее чем танкам.
Разница требований к комплексам вооружения там только в оптимизации под разные типы целей.


От Исаев Алексей
К RostislavDDD (25.02.2015 12:53:39)
Дата 25.02.2015 14:26:20

Зачем ТБМП совершенное СУО?

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Оно и на обычных БМПшках особо не используется. ТБМП нужна, чтобы идти в атаку в одном строю с танками, не сильно от них отрываясь точнее.

С уважением, Алексей Исаев

От RostislavDDD
К Исаев Алексей (25.02.2015 14:26:20)
Дата 25.02.2015 16:25:41

Re: Зачем ТБМП...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Оно и на обычных БМПшках особо не используется. ТБМП нужна, чтобы идти в атаку в одном строю с танками, не сильно от них отрываясь точнее.

>С уважением, Алексей Исаев
Согласен, вот для обеспечения этого и нужна СУО.
Стаб и СУО обеспечивают значительное повышение вероятности уничтожения носимых и легкобронированных ПТС противника. причем с хода, а так же делают приемлемой эффективность самообороны ТБМП против танков.
Вообще свои взгляды на ТБМП я высказал тут год назад:
http://rostislavddd.livejournal.com/38100.html

От Гегемон
К RostislavDDD (25.02.2015 12:53:39)
Дата 25.02.2015 13:08:31

Вопрос терминологии

Скажу как гуманитарий

>>Вот тяжелые БМП (которым не надо СУО и стабилизатора), наверное, можно делать "мобилизационными"
>Тяжелым БМП СУО и стаб необходимы не менее чем танкам.
>Разница требований к комплексам вооружения там только в оптимизации под разные типы целей.

Назовите это "ТБТР с пушечным вооружением". Огневые задачи в наступлении будут решать танки (у них все равно лучше получится), а ТБТР ограничатся самообороной.


С уважением

От Гегемон
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:15:56)
Дата 25.02.2015 11:42:44

Про тяжелую БМП

Скажу как гуманитарий

>Вот тяжелые БМП (которым не надо СУО и стабилизатора), наверное, можно делать "мобилизационными" т.к.
А какова ценность такого вооружения кроме пальбы с места по танкам в расчете что-нибудь разбить?

С другой стороны, полгода войны показали высокую ценность танков, а вот пехоту к месту применения можно хоть на автобусах довезти, и только по полю боя желательно под броней.
Но это особенность чисто тактической войны батальонно-бригадного масштаба.

>живая сила оказывается самым ценным ресурсом.
Да, все решающие столкновения ВСН выигрывала за счет маневра мотивированной и подготовленной пехотой. Даже если приходилось наскребать десятками со всего фронта.

>Трансмиссии с двигателями покупать в развитых странах или Китае, шасси делать самим на еще не просранных предприятиях. Это явно перспективней производства убожеств со спарками ДШК/КПВТ для откоса от восточного фронта.
А какие проблемы в производстве трансмиссий и дизелей?


>С уважением, Алексей Исаев
С уважением

От Исаев Алексей
К Гегемон (25.02.2015 11:42:44)
Дата 25.02.2015 11:55:32

Re: Про тяжелую...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>А какова ценность такого вооружения кроме пальбы с места по танкам в расчете что-нибудь разбить?

Вооружение ТБМП только на самооборону (+против пехотных целей). Для экономии можно ограничится автоматической пушкой без стабилизатора и ПТУР. Задача ТБМП - доставка на рубеж атаки пехоты под толстой броней.

>С другой стороны, полгода войны показали высокую ценность танков, а вот пехоту к месту применения можно хоть на автобусах довезти, и только по полю боя желательно под броней.

Вот именно, что под броней. И чем толще, тем лучше.

>>живая сила оказывается самым ценным ресурсом.
>Да, все решающие столкновения ВСН выигрывала за счет маневра мотивированной и подготовленной пехотой. Даже если приходилось наскребать десятками со всего фронта.

Вот эти десятки надо прятать за чобхемом и ДЗ на поле боя.

>>Трансмиссии с двигателями покупать в развитых странах или Китае, шасси делать самим на еще не просранных предприятиях. Это явно перспективней производства убожеств со спарками ДШК/КПВТ для откоса от восточного фронта.
>А какие проблемы в производстве трансмиссий и дизелей?

Автоматическую трансмиссию СССР ниасиливал в массовость и надежность. Его полудохлые предприятия спустя четверть века - скорее всего тоже.

С уважением, Алексей Исаев

От Виталий PQ
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:55:32)
Дата 25.02.2015 21:02:18

Автоматические коробки на БМП-3, Тунгусках, Торах, машинах МЗКТ и КЗКТ

Их тысячи. А то, что их нет на танках другой вопрос. Там все из-за расположения двигателя. На Объекте 785 когда движок расположили "по западному" все работало как надо.

От Гегемон
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:55:32)
Дата 25.02.2015 12:12:25

Re: Про тяжелую...

Скажу как гуманитарий

>Вооружение ТБМП только на самооборону (+против пехотных целей). Для экономии можно ограничится автоматической пушкой без стабилизатора и ПТУР. Задача ТБМП - доставка на рубеж атаки пехоты под толстой броней.
>Автоматическую трансмиссию СССР ниасиливал в массовость и надежность. Его полудохлые предприятия спустя четверть века - скорее всего тоже.

Получается не БМП, а ТБТР с 1-2 2А42 и АГ-17 в простенькой башне.
В этом случае вся тяжесть боя ложится опять на танки, а ТБТР их даже огнем сходу поддержать не могут.
И если не ставить ПТУР, то надо опять увеличивать количество танков и вводить подразделения противотанкистов в пехоту.


С уважением

От NV
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:55:32)
Дата 25.02.2015 12:11:11

Вот кто--кто а промышленность тут не при чём. Вообще.


>Автоматическую трансмиссию СССР ниасиливал в массовость и надежность. Его полудохлые предприятия спустя четверть века - скорее всего тоже.

Если бы вы хоть сколь-нибудь подробно разбтрали вопрос с автоматическими трансмиссиями в СССР, то знали бы, что проблем с коробками - никаких особых не было. А вот с чем реально была проблема - это с производством собственной ATF. Вот как раз гидрожидкость с нужными свойствами наша нефтехимия-то и ниасилила. И именно какой-нибудь DEXRON-III и есть тот самый краеугольный камень.

Сама же по себе планетатная коробка передач - механизм достаточно надёжный. А современный автомат с электронным управлением - намного проще классического гидромеханического с вакуумным модулятором, говернёром и прочими штучками. Типа кучи подпреужиненных шариков в гидроплите.

Виталий

От Виталий PQ
К NV (25.02.2015 12:11:11)
Дата 25.02.2015 21:03:48

На вооружении СА и РА тысчи машин с автоматическими коробками (-)


От zb485c
К Виталий PQ (25.02.2015 21:03:48)
Дата 26.02.2015 06:17:33

Re: На вооружении...

МАЗ-537 имел танковый двигатель и гидрообъемную трансмиссию, из которой можно было выпилить "автомат"

От генерал Чарнота
К zb485c (26.02.2015 06:17:33)
Дата 26.02.2015 09:41:57

Re: На вооружении...

(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)

>МАЗ-537 имел танковый двигатель и гидрообъемную трансмиссию, из которой можно было выпилить "автомат"

Гидромеханическую.

Гидротрансформатор и трёхступенчатую механическую КПП.

От NV
К Виталий PQ (25.02.2015 21:03:48)
Дата 25.02.2015 22:17:26

А если ещё и ЛиАз-677 припомнить ;)

Я-то в курсе. И,собственно, также утверждаю, что АКПП уже давно не хайтек.
Виталий

От RTY
К Исаев Алексей (25.02.2015 11:15:56)
Дата 25.02.2015 11:24:49

Re: При этом...

>Вот тяжелые БМП (которым не надо СУО и стабилизатора), наверное, можно делать "мобилизационными" т.к. живая сила оказывается самым ценным ресурсом. Трансмиссии с двигателями покупать в развитых странах или Китае

А что, производство движков в Харькове всё?

От Исаев Алексей
К RTY (25.02.2015 11:24:49)
Дата 25.02.2015 11:34:50

"Мобилизационный" это как Т-70

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Т.е. в час по чайной ложке производить ОБТ будет полудохлая промышленность - наследие "совка"(тм).

А вот ТБМП производить нужно на других, свободных заводах. Чтобы не снижать выпуск ОБТ.

С уважением, Алексей Исаев