От
|
Грозный
|
К
|
Vladre
|
Дата
|
18.02.2015 13:28:08
|
Рубрики
|
Современность; Локальные конфликты;
|
не понял возражения - в чём неправ-то?
>
>Вы не правы. К примеру без полосок стекла вылетят в радиусе 200 м от взрыва, с полосками в радиусе 100 м. Цифры с потолка... Этож не ядерная бомба, тем более застройка.
От авиабомбы - да. От мины или артснаряда - полоски вряд ли помогут, т.к. осколки перелетают действие фугаса. Стёкла побьёт осколками, не волной. Площадь пропорциональна квадрату радиуса - поэтому заклеивать от бомб имеет смысл т.к. площадь зоны "вылета стёкол" по площади будет существенно больше для ФАБ-100 по сравнению со 152 мм снарядом.
Цифры - см. картинку http://armor.kiev.ua/lib/artilery/05/102-103.gif
Там и разлёт осколков наприсован. Хотя там для летального поражения, для стёкол картина похожая будет - от снарядов - грубо квадрат и снопы осколков вперёд-назад. Для мину картина ближе к авиабомбе, но у мин калибр маленький.
Для авиабомб (зона лёгких повреждений = вылет стёкол):
Радиусы зон повреждений
Авиабомба Расстояние, м.
Зона сильных Зона средних Зона лёгких
повреждений повреждений повреждений
ФАБ-50 12 25 50
ФАБ-100 18 35 70
ФАБ-250 28 56 112
ФАБ-500 40 80 160
ФАБ-1000 56 112 224
Напомню, что ФАБ-50 приблизительно соответствует 152 мм снаряду по заряду, но картина разлёта осколков совсем другая. На 70 м вперёд долетает струя осколков от 152 мм - и это ещё летальные осколки, а не только стёкла побить.
===> dic duc fac <===
От
|
Alexeich
|
К
|
Грозный (18.02.2015 13:28:08)
|
Дата
|
18.02.2015 13:56:26
|
Re: не понял...
>От авиабомбы - да. От мины или артснаряда - полоски вряд ли помогут, т.к. осколки перелетают действие фугаса.
Вы кое-чего не учитываете, при взрыве, например. ОФ-540 дробление на крупные соколки, осколок попадет далеко не в каждое окно в зоне, где фугасное действие становится относительно безвредным для заклеенных окон.
От
|
Грозный
|
К
|
Alexeich (18.02.2015 13:56:26)
|
Дата
|
18.02.2015 22:38:49
|
С этим я и не спорю - точно посчитать непросто
Осколки прилетают дискретно - куда-то попало, рядом может быть совершенно чистый кусок - в общем, только о вероятностях (осколков), помноженных на вероятность (самого снаряда) можно говорить. Взрывная волна более предсказуема (хотя дерево перед окном может ослабить).
>Вы кое-чего не учитываете, при взрыве, например. ОФ-540 дробление на крупные соколки, осколок попадет далеко не в каждое окно в зоне, где фугасное действие становится относительно безвредным для заклеенных окон.
Я ж писал, что чисто на пальцах прикидываю - вообще было б любопытно посмотреть статистику и настоящую модель.
Отвлекаясь от верхней математики и окон в вакууме, я б лично клеил полоски на окнах, смотрящих на вероятное направление прилёта крупного калибра (север?) и на нижних этажах, смотрящих на юг. Клеить от разрывов мелких мин и на всех прочих окнах мне кажется потерей времени.
===> dic duc fac <===