От bedal
К ttt2
Дата 16.02.2015 16:46:46
Рубрики WWII;

Тут, кстати, "удобный" психологический эффект

Поскольку Война психологически неприемлема - общественное сознание не считает это участие в локальных конфликтах войнами. Такой способ защиты психики подменой понятий.

Спроси кого угодно - воевал СССР после 45го? Ответ - НЕТ. А в реале-то...

Почему "удобный"? Так нет войны - нет и причин для протестов. Политическому руководству, считай, руки развязаны. И это работает до сих пор.

Подобное работало и в Европе 20х-30х годов. Абсолютное неприятие войны не особенно мешало колониальным операциям.

От Alexeich
К bedal (16.02.2015 16:46:46)
Дата 16.02.2015 17:12:57

Re: Тут, кстати,...

>Подобное работало и в Европе 20х-30х годов. Абсолютное неприятие войны не особенно мешало колониальным операциям.

Как писал, кажись, Валлертстайн, "наибольшее возмущение европейцев вызвало не то, что Гитлер делал что-то совсем уж необычное, а то, что он перенес в Европу методы колониальных войн, которые европейские правители десятилетиями вели в своих зщаморских владениях".