А разница в весе не может принципиально сказаться?
>Опыт где брали ??? Вы смеётесь или как ???
>>Да, только вот строители Ал.колонны где опыт брали? И вот сразу поставили супер-мега сооружение, которые и по нынешним меркам потребует очень специальной техники.
>
>Вот взял Мухаммед Египетский и подарил в начале 1830-х годов египетский Луксорский обелиск Франции. Погрузили его на баржу да и притащили через море во Францию. Да и поставили на площади Согласия в Париже в 1836 году. Без шума, пыли и очень специальной техники, так, буднично. Рутинная работа.
240 тонн луксорского обелиска супротив 700 тонн колонны?
Вероятно, что завывания возникли из-за некорректного рассказа Монферанда. Точнее, рисунки в его "пояснительном" проспекте некорректны. Как некоторые другие моменты.
>Вероятно, что завывания возникли из-за некорректного рассказа Монферанда. Точнее, рисунки в его "пояснительном" проспекте некорректны. Как некоторые другие моменты.
Как раз более тонкую колонну поднять тяжелее - можно расколоть при неправильном распределении нагрузок по длине.
Не в смысле "тяжелее" по весу - а тяжелее по более тщательному соблюдению процедуры поднятия.