От Роман Храпачевский
К certero
Дата 03.02.2015 08:06:48
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: У кого...

>Прочитав о источнике в немецком Генштабе Люсси,

Этот "Люсси" на самом деле слив английских разведданных из Блетчли-парка (где английские криптографы расшифровывали немецкие радиоперехваты, закодированные немецкими шифрмашинками Энигма), который делался английской разведкой через советскую разведгруппу Шандора Радо (типа так англы помогали союзнику - правда каждый такой слив санкционировался чуть ли не уровне Черчилля) - это делали залегендированно, чтобы скрыть настояший источник (проект взлома немецкой Энигмы и получение оттуда данных англичанами было строжайше засекречено) под видом выдуманого "сочувствующего немецкого генштабиста". Ирония состоит в том, что советские разведорганы про Блетчли-парк знали и сами оттуда, напрямую, получали расшифровки через "Кембриджскую пятерку".

http://rutenica.narod.ru/

От Robert
К Роман Храпачевский (03.02.2015 08:06:48)
Дата 03.02.2015 11:20:00

Re: У кого...

>Ирония состоит в том, что советские разведорганы про Блетчли-парк знали и сами оттуда, напрямую, получали расшифровки через "Кембриджскую пятерку".

Не только. Как минимум была еще Рут Вернер она же Урсула Кучински она же Урсула Гамбургер oна же Урсула Бертон она же Соня (возможны другие фамилии, имена, и отчества) с довольно серьезной агентурой.

От Роман Храпачевский
К Robert (03.02.2015 11:20:00)
Дата 04.02.2015 05:23:13

Re: У кого...

>Не только. Как минимум была еще Рут Вернер

Причем тут она? Она была связной. Из Блетчли-парка только Кембриджская пятерка могла получать инфу, а уж через кого они передавали в советские органы, это уже второй вопрос.

http://rutenica.narod.ru/

От Robert
К Роман Храпачевский (04.02.2015 05:23:13)
Дата 04.02.2015 16:07:14

Кавалер "Ордeна дружбы народов" РФ

>>Не только. Как минимум была еще Рут Вернер
>
>Причем тут она? Она была связной. Из Блетчли-парка только Кембриджская пятерка могла получать инфу, а уж через кого они передавали в советские органы, это уже второй вопрос.

такую подругу - будешь долго искать (и не найдешь):


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/5f/%D0%A0%D1%83%D1%82_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80.jpg