От negeral
К Kazak
Дата 30.01.2015 09:46:09
Рубрики WWII;

Не уверен. Чисто технически

Приветствую
нынешние снабжены и вооружены так, что тем и не снилось (по естественным причинам), опять же какая колоссальная разница в скорости передачи информации
Счастливо, Олег

От Дмитрий Козырев
К negeral (30.01.2015 09:46:09)
Дата 30.01.2015 11:47:33

Эффективнее за счет больших полномочий

В условиях военного времени ограничение на свободу перемещения и - заградительная комендансткая служба на каждой крупной станции целенаправленно вылавливающая и задерживающая лиц без документов, лиц не имеющих обснований для поездок и просто подозрительных. И не на 48 часов - а на сколько потребуется до выяснения.

Более жесткий институт прописки, невозможность жительства не по месту прописки - более плотная работа участковых с населением и опять же с полномочиями задерживать.

Невозможность устроиться на работу без прописки и подачи сведений в военкомат, т.е. только "белая работа".

И никикх УСБ и прокурорского надзора.

Какие перспективы у дезертира? Чердак-подвал у совершено доверенных людей, которые будут его кормить или очень глухая деревня с натуральных хозяйством.

От Evg
К Дмитрий Козырев (30.01.2015 11:47:33)
Дата 30.01.2015 12:41:26

Re: У бОльшей части населения нет паспортов

Уехать быстро и далеко вполне возможно было. И на работу устроиться.
Основная проблема - при любой легализации тебя всё равно поставят на учёт в военкомате и призовут уже в этом городе.
Так что для дезертира либо тот или иной схрон, либо постоянные переезды.

От Архивариус
К Evg (30.01.2015 12:41:26)
Дата 30.01.2015 13:23:24

При отсутствии паспартов


зачастую было достаточно перебраться в другой регион. В годы войны в Красноярском крае была еще одна категория "дезертиров". Люди бросившие свой завод и уехавшие на работу в соседний район/регион, где честно трудились и получили награды. Однако у себя на старом производстве они числились "дезертирами", в сводки попадали и ориентировки. В Красноярске было много таких "дезертиров" с Иркутска.

И еще о слабом учете. Немало зафиксировано случаев похожего "дезертирства", когда люди с производства уходили добровольцами на фронт. Опять таки на заводе о нем информации нет, официально не уволен, вот и идет по графе "дезертир".

От Дмитрий Козырев
К Архивариус (30.01.2015 13:23:24)
Дата 30.01.2015 13:29:00

Re: При отсутствии...


>И еще о слабом учете. Немало зафиксировано случаев похожего "дезертирства", когда люди с производства уходили добровольцами на фронт. Опять таки на заводе о нем информации нет, официально не уволен, вот и идет по графе "дезертир".


А как в таком случае отслеживать "забронированных", которых на фронте не отпускали принципиально?

От Архивариус
К Дмитрий Козырев (30.01.2015 13:29:00)
Дата 30.01.2015 13:42:45

Re: При отсутствии...

надо полагать что имеющие бронь, не все конечно, но в массе своей, на фронт не рвались. По разным причинам: кто-то понимал, что в тылу он принесет больше пользы, кто-то по типу братьев Старостиных.

А в реале бронь была не помеха уходу на фронт. У меня дед ее имел, а ушел добровольцем и погиб участвуя в операции по деблакаде 2-й ударной.

От Дмитрий Адров
К Архивариус (30.01.2015 13:42:45)
Дата 30.01.2015 17:55:03

Re: При отсутствии...

Здравия желаю!


>А в реале бронь была не помеха уходу на фронт. У меня дед ее имел, а ушел добровольцем и погиб участвуя в операции по деблакаде 2-й ударной.


В реале бронь была совершеннейшей гарантией от ухода на фронт. Другое дело, что как в случае с Вашим дедом, начальство предприятия не уследило за призывом забронированных.
Дмитрий Адров

От Evg
К Дмитрий Адров (30.01.2015 17:55:03)
Дата 31.01.2015 11:21:59

Re: При отсутствии...

>Здравия желаю!


>>А в реале бронь была не помеха уходу на фронт. У меня дед ее имел, а ушел добровольцем и погиб участвуя в операции по деблакаде 2-й ударной.
>

>В реале бронь была совершеннейшей гарантией от ухода на фронт. Другое дело, что как в случае с Вашим дедом, начальство предприятия не уследило за призывом забронированных.

Бронь была совершеннейшей гарантией от призыва со стороны военкомата. От самовольного ухода на фронт "броненосца" она совершеннейшей гарантией не являлась. Случаи были.