От Роман Храпачевский
К knight777
Дата 11.04.2002 17:52:38
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек;

Ты взял перевод...

...из ИНОСМИ.ру ? Если так, то проверь по оригиналу - тьма ошибок, просто искажающих суть.

От knight777
К Роман Храпачевский (11.04.2002 17:52:38)
Дата 11.04.2002 18:17:14

ты можешь поправить? (+)

Всем, здравствуйте!
я не на столько силен, чтоб перевести чисто:-(
Если можешь, пришли поправки и я их воткну в статью, или лучше всю статью поменяю.
С уважением, knight777

От Роман Храпачевский
К knight777 (11.04.2002 18:17:14)
Дата 11.04.2002 18:33:21

Re: ты можешь...

Я первую часть внимательно не смотрел, но во 2-й сразу на глаза попались 2 места, которые я у себя поправил, вот они, исправленные:

"Отношения Эр-Рияда с Вашингтоном гораздо сложнее, чем они выглядят на поверхности, потому что кроме прочего, они основываются на негласных соглашениях и определенном количестве выгодных обеим сторонам мифов. 11 сентября усложнило эти соглашения, поскольку общественное мнение обеих стран с подозрением относится к взаимоотношениям между их правительствами. Вашингтон признает решающую роль Саудовской Аравии на мировом нефтяном рынке, особенно ее влияние на регулирование цен на нефтепродукты. Саудовская Аравия, в свою очередь, прилежно исполняет роль, отведенную ей Белым Домом. Королевство обеспечило себе устойчивую позицию в качестве основного поставщика нефти в Штаты. Сегодня Саудовская Аравия поставляет примерно 1,7 миллионов баррелей в день, из 10 миллионов баррелей, импортируемой в США - самая большая доля на рынке нефти. Королевство поддерживает свою долю, чтобы показать насколько ее поставки важны для Америки, и лидеры Аравии, таким образом, могут заручиться помощью Вашингтона на случай нападок на королевство, обеспечивая тем самым не только сохранность своих нефтяных угодий и территориальную неделимость, но и гарантию безопасности министерства иностранных дел Сауда аль-Файсала.

Такая роль Саудовской Аравии не является следствием положения, занимаемого королевством благодаря тому, что оно является крупнейшим поставщиком нефти в мире. Нет сомнений в том, что если бы торговля была отпущена в свободное плавание, экспорт королевства в Соединенные Штаты сократился бы вдвое. Вместо этого, Саудовская Аравия платит за обладание своей долей; стоимость же той привилегии меняется в зависимости от изменения конъюнктуры рынка. "Сауди Арамко", государственная нефтяная компания, зарабатывает на 1 барреле нефти, продаваемом США на 1 доллар меньше, чем на нефти, поставляемой в Европу и Восточную Азию. Эта скидка трансформируется затем в дотацию американским потребителям и составляет 620 миллионов долларов в год. В благодарность Соединенные Штаты вводят войска в район Персидского залива, что, конечно же, тоже не является дешевым удовольствием. Принимая во внимание чувствительность Вашингтона к политике Эр-Рияда по целому ряду вопросов, от Арабо-Израильского мирного урегулирования до Косово и Центральной Азии, понятно, что США платят еще и дополнительную цену, выражающуюся в определенных ограничениях их международной политики."

В переводе ИНОСМИ были перепутаны (типа - кто на ком стоял) 1-м абзаце цифры 1,7 млн и 10 млн, а во втором - было 260 млн долл вместо 620 в оргинале. Позже я собираюсь еще посмотреть свежим глазом, что можно поправить.

С уважением

От knight777
К Роман Храпачевский (11.04.2002 18:33:21)
Дата 11.04.2002 19:09:05

посмотри обе части, сделай поправки, а я выложу сразу все. (-)


От Роман Храпачевский
К knight777 (11.04.2002 19:09:05)
Дата 11.04.2002 19:23:23

Хорошо, постараюсь за выходные сделать (-)