>Любое действие (в том числе и преступное) можно разложить на “полезную” составляющую и “краевой эффект”. Можете ли Вы показать, что “полезность” репрессий в СССР была выше просто случайного уровня. Извиняюсь, если не понял темы обсуждения – не следил.
Российская Империя 1914-1917 года и Франция 1940 показать что не прибегшие к репрессиям потерпели крах в сходной обстановке. Могу по отдельным случаям по которым у меня есть информация судит о их "полезности" или "вредности". НО ТОЧНЫЙ ОТВЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ДАН только при обработке всех данных. Что превышает мои возможности. Я могу лишь судит о том что на основании наблюдаемых фактов после событий 1917-1927 например репресси были а) неизбежны, б) спасли страну от дефрагментации подобной революционному китаю в те годы, в) позволили создать аппарат обеспечивший страну всем необходимым в неизбежной уже рано или поздно всеевропейской войне.
Так же могу судит а огромном и страшном "краевом эффекте" искалечившим тысячи судеб. Но выводы по такой матреии предлагаю каждому делать свои.
С уважением ФВЛ
>Российская Империя 1914-1917 года и Франция 1940 показать что не прибегшие к репрессиям потерпели крах в сходной обстановке.
Однако такой же крах потерпел и итальянский фашизм, в то время как “демократические” финские парни продемонстрировали образец стойкости. Вот Гитлер тоже думал, что фашизм сделает из итальянцев настоящих бойцов, а на практике дрались они не лучше французов. И Муссолини сдавал острова с той же легкостью, с какой капитулировали французы и иже с ними. И это при том, что с итальяшками действовали такие харизматические воители, как Роммель, да и Кессельринг не промах был.
Да и англо-американцы проявили себя в северной Африке вполне достойно. Чего стоит оборона Тобрука. И никаких репрессий ИМХО. Ну не считать же репрессиями незаконное переизбрание Рузвельта.
>Могу по отдельным случаям по которым у меня есть информация судит о их "полезности" или "вредности". НО ТОЧНЫЙ ОТВЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ДАН только при обработке всех данных. Что превышает мои возможности. Я могу лишь судит о том что на основании наблюдаемых фактов после событий 1917-1927 например репресси были а) неизбежны,
Тут трудно возразить.
>б) спасли страну от дефрагментации подобной революционному китаю в те годы,
Напрашивается вывод, что мы с репрессиями ОПОЗДАЛИ лет на 20. Однако я не уверен, что удвоенный “Столыпинский галстук” был бы для нас спасением в тех условиях.
>в) позволили создать аппарат обеспечивший страну всем необходимым в неизбежной уже рано или поздно всеевропейской войне.
Эту гипотезу вообще невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Слишком много “но”.
>Однако такой же крах потерпел и итальянский фашизм, в то время как “демократические” финские парни продемонстрировали образец стойкости. Вот Гитлер тоже думал, что фашизм сделает из итальянцев настоящих бойцов, а на практике дрались они не лучше французов. И Муссолини сдавал острова с той же легкостью, с какой капитулировали французы и иже с ними. И это при том, что с итальяшками действовали такие харизматические воители, как Роммель, да и Кессельринг не промах был.
Ну как итальянцы дрались это скорее особенности нац характера. Однако дрались пожайлу лучше чем в Автори-Итальянскую войну и ПМВ. УЖЕ ПРОГРЕСС. Насчет демократических финнов много смеялся. Насквозь националистическое государство мелкие такие северные нацики. "Демократами" были норвежцы. Со всеми вытекшими последствиями.
>Да и англо-американцы проявили себя в северной Африке вполне достойно. Чего стоит оборона Тобрука. И никаких репрессий ИМХО. Ну не считать же репрессиями незаконное переизбрание Рузвельта.
Англя и американцы за счет своего геополитического положения имели время на раскачку. Каковой роскоши не могли позволить себе остальные. Не разрушься 5000-7000 лет тому назад Бретонская перемычка англия со всей своей достойной армией лапки кверху до Тобрука.
А еще конечно они себя во время малого блица в 1944 в средиземке показали, Потом конешно "Пушки острова Нварон" написали, :-))) Подлецы, просто предали тех кто им доверился. Подонки...
>Напрашивается вывод, что мы с репрессиями ОПОЗДАЛИ лет на 20. Однако я не уверен, что удвоенный “Столыпинский галстук” был бы для нас спасением в тех условиях.
Если написать 30, начало гле то 90-е годы 19 века то полность соглашусь. Столыпин был прав во всем но ПОЗДНО. Начни он/или не он консервативные реформы в начале 90-х 19 века - наверное спаслись бы малой кровью. Как спаслись малой кровью примерно в то время США.
>>в) позволили создать аппарат обеспечивший страну всем необходимым в неизбежной уже рано или поздно всеевропейской войне.
>
>Эту гипотезу вообще невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Слишком много “но”.