От Александр Солдаткичев
К Константин Дегтярев
Дата 10.12.2014 11:11:09
Рубрики Современность; Армия;

Re: У него...

Здравствуйте

>Перспективы были, в качестве мотива он выставляет такое же преувеличенное описание ужасов "офисной жизни", какое потом применяется к армейской. Гипербола - вот его художественный метод.

В 94 году у советских предприятий перспективы были туманные. "Ужасы" офисной жизни, когда только работаешь и спишь - обычное дело для многих молодых сотрудников, приятного мало.

>>>Лично он был на блатной должности при штабе и лично его описываемое свинство затрагивало в меньшей степени.

>Противоречие с "хотел повоевать".

В чем противоречие? Вы думаете, всех желающих повоевать сразу в бой отправляют?

>Детектед описание с чужих слов, но как будто "своими глазами". Т.е., сконцентрированы все байки, которые слышал.

Он как раз сам разделяет, что видел, а что слышал. Описывает историю своего награждения без прикрас.

>Чувень поехал в армию чисто за впечатлениями, туристом, из авантюризма. Получил статус "участника", чтобы потом иметь право борзописать любую фигню.

Да просто злобный клеветник. На самом деле все чудесно в армии было, только командиры предали.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Константин Дегтярев
К Александр Солдаткичев (10.12.2014 11:11:09)
Дата 10.12.2014 11:37:56

Не надо передергивать

>Да просто злобный клеветник. На самом деле все чудесно в армии было, только командиры предали.

Он не клеветник, а фантазер. М.б., было и хуже, но явно не так, как он пишет. Проблема этого "мемуара" не в том, что она что-то очерняет, а в том, что она не соответствует действительности в силу злоупотребления художественными приемами.

И еще один момент. Немного издалека. Был такой цензор в царское время, Красовский. Он оставил дневник, в котором ежедневно отмечал каждый свой акт дефекации с точным описанием консистенции, времени, запаха и т.д. И это человек, который по долгу службы общался со всей литературной элитой России. Но интересовало его именно вот это: как он сходил, жидко или густо. Его дневник по-своему очень точный, м.б. даже его назовут "передающим аромат эпохи", но... Надеюсь, понятно, о чем я. Т.е., за пристальным описанием кто как блевал, злоупотреблял и пьянствовал, автор упускает интересные и важные для понимания вещи, свидетелем которых тоже был, но они его не интересовали.