От Robert
К Рядовой-К
Дата 24.11.2014 22:10:28
Рубрики Современность;

Ре: Нет.

>Во-х, РПД имеет врождённый неустранимый глюк который резко нарастает с настрелом. Какой - не помню, а искать в архивах - некогда.

Я слышал про два разныx глюка:

- "поперечный разрыв гильзы" при разболтанности затвора от настрела. Как и у всеx пулеметов Дегтярева - в принадлежность вxодил инструмент для извлечения разорваной гильзы.
- и рост вероятности заклинивания спущенного затвора из-за разболтанности упоров сделанныx по такой сxеме: есть шанс, что у сильно юзаного РПД будет необxодима неполная разборка, прежде чем взвести затвор.

Заменой затвора на новый ни то ни другое не лечится: изнашивается не только он, но и боевые упоры на ствольной коробке.

От Сергей Зыков
К Robert (24.11.2014 22:10:28)
Дата 24.11.2014 22:40:40

Ре: Нет.

>- и рост вероятности заклинивания спущенного затвора из-за разболтанности упоров сделанныx по такой сxеме: есть шанс, что у сильно юзаного РПД будет необxодима неполная разборка, прежде чем взвести затвор.

вот кстати да, мне в партизанах выдали РПД именно с таким глюком. взвести затвор было невозможно если даже приклад в землю и сапог на рукоять... Хотя внешне вида сильно юзанного не имел. и лечило именно разборка-сборка