От mina
К All
Дата 23.11.2014 23:00:43
Рубрики Прочее;

ГлавПУровские правки мемуаров

как все это выглядело "организационно" - "по понятиям" или в "позднем СССР" существовал документ определявший организацию по изданию (проверке-правке) мемуаров военноначальников?

С уважением, mina

От BP~TOR
К mina (23.11.2014 23:00:43)
Дата 24.11.2014 12:08:07

Re: ГлавПУровские правки...

>как все это выглядело "организационно" - "по понятиям" или в "позднем СССР" существовал документ определявший организацию по изданию (проверке-правке) мемуаров военноначальников?

Как выглядел правки можно посмотреть у Богомолова, он подробно описывает взаимоотношений автора с военным ведомством (также как и Пресс-службой КГБ, Главлитом и прочими заинтересованными конторами)
http://militera.lib.ru/prose/russian/bogomolov/16.html
ЗЫ. Там куски касающиеся консультантов МО, и военной цензуры легко находятся
(позабавил эпизод когда в заключение Главного военного цензора был включены 3 страницы из заключения чекистов)
Судя по описанию представители МО работали "по понятиям"
ЗЫ. С другой стороны, после известного замечания Брежнева на Политбюро 3 марта 1968 г. по поводу мемуаров и архивов, когда Гречко пообещал навести порядок в этой области, должны были быть проведены оргмероприятия и какая-то формализация процесса должна наличествовать, хотя бы для отчета по вопросу, подымавшемуся на Политбюро.

От Евгений Путилов
К mina (23.11.2014 23:00:43)
Дата 24.11.2014 00:14:55

Re: ГлавПУровские правки...

Доброго здравия!
>как все это выглядело "организационно" - "по понятиям" или в "позднем СССР" существовал документ определявший организацию по изданию (проверке-правке) мемуаров военноначальников?

Дык военачальники же не сами писали мемуары. "Литературные негры" не только писали за них, но и работали в Подольском архиве. Эти офицеры по особым поручениям были закреплены за членами "райской команды". Антисоветчины бы не написали. Вот еще на этом этапе корректировали в процессе написания. Тексты Жукова и Рокоссовского, писавшиеся самими военачальниками, проходили еще проверку при подготовке к печати в Воениздате.

>С уважением, mina
С уважением, Евгений Путилов.

От BP~TOR
К Евгений Путилов (24.11.2014 00:14:55)
Дата 24.11.2014 16:44:10

Re: ГлавПУровские правки...


>Дык военачальники же не сами писали мемуары. "Литературные негры" не только писали за них, но и работали в Подольском архиве. Эти офицеры по особым поручениям были закреплены за членами "райской команды". Антисоветчины бы не написали. Вот еще на этом этапе корректировали в процессе написания. Тексты Жукова и Рокоссовского, писавшиеся самими военачальниками, проходили еще проверку при подготовке к печати в Воениздате.

Захаров называет фамилии тех кто осуществлял подборку документов в архиве, это отдельно от лит. консультанта-обработчика.
А проверка и корректировка шли по нескольким направлениям, на первом этапе редактор от издательства, потом Главлит, Главпур, военная цензура,КГБ и как отмечает Богомолов, был товарищ в ЦК, отвечавший за правильное отображение личности Сталина и его роли в ВОВ

От ttt2
К Евгений Путилов (24.11.2014 00:14:55)
Дата 24.11.2014 10:14:31

Re: ГлавПУровские правки...

>Дык военачальники же не сами писали мемуары. "Литературные негры" не только писали за них, но и работали в Подольском архиве. Эти офицеры по особым поручениям были закреплены за членами "райской команды".

Откуда такое?

ИМХО не писали буквально, диктовали кто кому мог. Женам, дочерям, в тч и близким личным офицерам. Потом сами редактировали результат.

>>С уважением, mina
>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением

От Евгений Путилов
К ttt2 (24.11.2014 10:14:31)
Дата 24.11.2014 10:34:09

Re: ГлавПУровские правки...


>Откуда такое?

>ИМХО не писали буквально, диктовали кто кому мог. Женам, дочерям, в тч и близким личным офицерам. Потом сами редактировали результат.

Это не отменяет того, что я сказал.
Открываю мемуар обычного полковника-артиллериста. У него на протяжении книги не только личные воспоминания, которые он мог надиктовать, но через раз цитируются донесения о результатах боев его полка. Ну, полковник-ветеран еще мог работать в Подольске с документами. Но маршал или генерал армии - скорее в виде исключения. Они ведь в отставку не уходят, свободного времени у них (кроме опальных) не особо.

От Дмитрий Козырев
К Евгений Путилов (24.11.2014 10:34:09)
Дата 24.11.2014 15:27:35

Re: ГлавПУровские правки...

>Это не отменяет того, что я сказал.
>Открываю мемуар обычного полковника-артиллериста. У него на протяжении книги не только личные воспоминания, которые он мог надиктовать, но через раз цитируются донесения о результатах боев его полка. Ну, полковник-ветеран еще мог работать в Подольске с документами.

Не могло быть так, что он брал их из опубликованных сборников, для иллюстрации?

От BP~TOR
К Дмитрий Козырев (24.11.2014 15:27:35)
Дата 24.11.2014 16:35:36

Не только полковник, было бы желание

>>Открываю мемуар обычного полковника-артиллериста. У него на протяжении книги не только личные воспоминания, которые он мог надиктовать, но через раз цитируются донесения о результатах боев его полка. Ну, полковник-ветеран еще мог работать в Подольске с документами.
>
>Не могло быть так, что он брал их из опубликованных сборников, для иллюстрации?
Лет надцать назад довелось мне смотреть архивные выписки у одного бывшего сержанта, техника из авиаполка в котором Тимур Фрунзе воевал, довольно много он наработал и не только по полку. Пенсионер, проезд льготный, родственники в Подмосковье.
Жаловался только, что выписки были больше по объему, но проверяющие беспощадно выдирали из толстых тетрадок или вымарывали все, что бросало тень так сказать...

От VVS
К Евгений Путилов (24.11.2014 10:34:09)
Дата 24.11.2014 15:19:58

Re: ГлавПУровские правки...

Не факт. Вон, у Еременко - все мемуары как из архива, настолько суконный язык цифр. Кто их писал ? На негров в архивах - не похоже.

От ttt2
К Евгений Путилов (24.11.2014 10:34:09)
Дата 24.11.2014 11:25:46

Re: ГлавПУровские правки...

>Открываю мемуар обычного полковника-артиллериста. У него на протяжении книги не только личные воспоминания, которые он мог надиктовать, но через раз цитируются донесения о результатах боев его полка. Ну, полковник-ветеран еще мог работать в Подольске с документами. Но маршал или генерал армии - скорее в виде исключения. Они ведь в отставку не уходят, свободного времени у них (кроме опальных) не особо.

ОК. Насчет вставок согласен.

С уважением

От mina
К Евгений Путилов (24.11.2014 00:14:55)
Дата 24.11.2014 00:16:54

был ли приказ (или иной документ) регламентировавший этот вопрос? (-)